РЕШЕНИЕ

11 сентября 2023 года г. Тула

Судья Советского районного суда г.Тулы Стрижак Е.В. с участием защитника заявителя ФИО1 по доверенности ФИО2, представителя административной комиссии муниципального образования г.Тулы ФИО3, рассмотрев в помещении суда административное дело № 12-215/2023 года по

жалобе ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>

на постановление Административной комиссии муниципального образования г.Тулы № от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.8.12 Закона Тульской области от 09.06.2003 №388-ЗТО «Об административных правонарушениях в Тульской области»,

установил:

постановлением Административной комиссией муниципального образования г.Тулы № от 10.08.2023 года ФИО1 привлечена к административной ответственности по ч.1 ст.8.12 Закона Тульской области от 09.06.2003 №388-ЗТО «Об административных правонарушениях в Тульской области» и подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2500 руб.

Не согласившись с принятым решением ФИО1 обратилась в суд с жалобой, в которой просит указанное постановление отменить, как незаконное и необоснованное. Указывает на то, что принадлежащее ей транспортное средство было оборудовано знаком «Инвалид» и размещено на специально оборудованном месте для транспортных средств инвалидов, кроме того ее транспортное средство внесено в федеральную базу инвалидов, в связи с чем, оснований для привлечения ее к административной ответственности у административной комиссии не имелось. Просит постановление отменить, производство по делу прекратить.

В судебное заседание ФИО1 не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом.

Защитник заявителя ФИО1 по доверенности ФИО2 в судебном заседании доводы жалобы поддержал, просил ее удовлетворить. Пояснил, что оснований для привлечения ФИО1 к административной ответственности не имелось.

Представитель Административной комиссии муниципального образования г.Тулы по доверенности ФИО3 в судебном заседании возражал против удовлетворения жалобы, указал, что при вынесении постановления сведений о том, что автомобиль заявителя был включен в Федеральный реестр инвалидов не имелось, в связи с чем собственник автомобиля привлечен к административной ответственности обоснованно.

Выслушав доводы защитника, представителя Административной комиссии муниципального образования г.Тулы по доверенности ФИО3, исследовав материалы дела об административном правонарушении, доводы жалобы, суд приходит к следующему.

Согласно п.1.5 Правил создания и пользования платными городскими парковками, утвержденных решением Тульской городской Думы о 22.04.2015 №11/266 «Об организации платных городских парковок в муниципальном образовании город Тула» к территории платной городской парковки относится весь участок улично-дорожной сети, обозначенный соответствующими дорожными знаками и разметкой, предусмотренными Правилами дорожного движения, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 №1090.

Согласно п.6.6 Правил создания и пользования платными городскими парковками, утвержденных решением Тульской городской Думы о 22.04.2015 №11/266 «Об организации платных городских парковок в муниципальном образовании город Тула», пользователь платной городской парковки обязан в течение тридцати минут с момента въезда на парковочное место осуществить плату за размещение транспортного средства на платной городской парковке (за исключением случаев, когда транспортное средство может быть размещено бесплатно) либо покинуть платную городскую парковку.

Невыполнение требований в указанный срок считается неоплатой размещения транспортного средства на платной городской парковке и влечет привлечение виновного лица к ответственности в соответствии с действующим законодательством (пп.6.6, 6.7 Правил).

Согласно ч.1 ст.8.12 Закона Тульской области «Об административных правонарушениях в Тульской области» невнесение установленной муниципальными нормативными правовыми актами платы за пользование на платной основе парковками (парковочными местами), расположенными на автомобильных дорогах общего пользования местного значения, влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере двух тысяч пятисот рублей.

Постановлением администрации г. Тулы от 30.06.2015 №3507 «О создании и об использовании платных городских парковок (парковочных мест) в муниципальном образовании город Тула» предусмотрено, что парковка №1023 – часть автомобильной дороги, имеющей адресный ориентир: <...> (71-71-01/034/2012-830). Количество парковочных мест - 238, в том числе для инвалидов - 25 бесплатно.

При рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении установлено, что 13.06.2023 в период с 10 час. 30 мин. до 11 час. 36 мин., на территории городской платной парковки, расположенной на автомобильной дороге общего пользования местного значения по адресу: <...> д.19-21, было размещено принадлежащее ФИО1 транспортное средство марки <данные изъяты>

Оснований не доверять сведениям, зафиксированным указанным техническим средством, у суда не имеется.

Вместе с тем, в соответствии с п.3 и п. 3.4 Решения Тульской городской Думы от 22.04.2015 №11/266 «Об организации платных городских парковок в муниципальном образовании город Тула», бесплатно на платных городских парковках размещаются, на обозначенных соответствующими дорожными знаками и (или) разметкой парковочных местах, предназначенных для транспортных средств, управляемых инвалидами, перевозящих таких инвалидов или детей-инвалидов: транспортные средства, управляемые инвалидами I, II групп, и транспортные средства, перевозящие таких инвалидов и (или) детей-инвалидов; транспортные средства граждан из числа инвалидов III группы, имеющих ограничение способности к самостоятельному передвижению любой степени выраженности (1, 2 или 3 степени), и транспортные средства, перевозящие таких инвалидов; транспортные средства граждан из числа инвалидов III группы, получивших до 01.07.2020 в федеральном учреждении медико-социальной экспертизы опознавательный знак "Инвалид" для индивидуального использования и пользующихся правом на бесплатное использование мест для парковки транспортных средств, и транспортные средства, перевозящие таких инвалидов.

На указанных в настоящем подпункте транспортных средствах должен быть установлен опознавательный знак "Инвалид" и информация об этих транспортных средствах должна быть внесена в федеральный реестр инвалидов.

Согласно справки МСЭ -2021 № ФИО1 является инвалидом <данные изъяты>, инвалидность установлена на срок до 1.10.2023 на ее имя ФКУ «ГБ МСЭ» по Тульской области Минтруда России Бюро МСЭ №1 выдан знак «Инвалид», позволяющий ей, как инвалиду пользоваться парковкой бесплатно.

Кроме того, согласно уведомлению о размещении сведений о транспортном средстве в ФГИС ФРИ транспортное средство заявителя автомобиль марки Тойота Королла, государственный регистрационный знак №, включен в федеральный реестр инвалидов 29.09.2022.

Из представленного суду фотоматериала, с учетом фиксации автомобиля только с заднего ракурса, доказательств опровергающих доводы заявителя о том, что знак «Инвалид» на транспортном средстве был размещен на лобовом стекле, в материалы дела не представлено.

При этом из схемы размещения автомобиля заявителя относительно парковочного пространства и установленных дорожных знаков следует, что автомобиль располагается на платной городской парковке №1023 в местах, отведенных для парковки транспортных средств инвалидов.

В силу ст.1.5 КоАП РФ и примечания к части 3 названной нормы лицо, привлекаемое к административной ответственности за правонарушения, совершенные с использованием транспортных средств в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи, обязаны доказать свою невиновность.

В силу ч.4 ст.1.5 КоАП РФ неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Анализируя изложенное, учитывая размещение транспортного средства инвалида на специальном парковочном месте для транспортных средств инвалидов, наличие на автомобиле соответствующего знака «Инвалид», включения автомобиля в федеральный реестр инвалидов в момент его фиксации 13.06.2023 года, суд приходит к выводу о незаконности вынесенного постановления.

В соответствии п.3 ч.1 ст.30.7. КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.

Согласно п.1 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии события административного правонарушения.

Как следует из п. 13 Постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2005 № 5 если при рассмотрении жалобы будет установлено, что в действиях лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, не содержится состава административного правонарушения либо отсутствовало само событие административного правонарушения, то такое постановление подлежит отмене с вынесением решения о прекращении производства по делу в соответствии с пунктом 1 либо пунктом 2 статьи 24.5 КоАП РФ.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что постановление № от 10.08.2023 года подлежит отмене с прекращением производства по делу за отсутствием в действиях заявителя состава административного правонарушения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.30.6, 30.7 КоАП РФ, суд

решил:

постановление административной комиссии муниципального образования г.Тула № от 10.08.2023 года о привлечении ФИО1 к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.8.12 Закона Тульской области от 09.06.2003 № 388-ЗТО «Об административных правонарушениях в Тульской области» отменить,

производство по делу прекратить на основании п.2 ч.1 ст.24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Решение может быть, обжаловано в судебную коллегию по административным делам Тульского областного суда через Советский районный суд г.Тулы в течение 10 суток с момента его получения.

Судья