Дело № 7-2411/2023

(в районном суде № 12-220/2023) Судья Ковалева М.Г.

РЕШЕНИЕ

Судья Санкт-Петербургского городского суда Исаева А.В., при секретаре Рыжовой А.М., рассмотрев 11 сентября 2023 года в открытом судебном заседании в помещении суда жалобу на решение судьи Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга от 29 июня 2023 года по делу об административном правонарушении в отношении

Общества с ограниченной ответственностью «Перспектива», ИНН <***>, ОГРН <***>, адрес места нахождения: Санкт-Петербург, <...>, лит. А, офис 303,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением старшего инспектора отдела ИАЗ ЦАФАП в ОДД ГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ФИО1 от 9 марта 2023 года № 18810578230309124292 ООО «Перспектива» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 6 статьи 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуто административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2000 рублей.

Вина ООО «Перспектива» установлена в следующем: 04.03.2023 в 21 час 02 минуты 47 секунд по адресу: Усть-Ижорское ш., коорд. N59.781093, Е30.512601, к дороге на Металлострой, п. Шушары, г. Санкт-Петербург водитель, управляя транспортным средством БМВ Х6 XDRIVE 30D, государственный регистрационный знак №..., в нарушение требования, предписанного дорожным знаком 3.24 Прил. 1 к ПДД РФ двигался со скоростью 114 км/ч при максимально разрешенной на данном участке 70 км/ч, чем превысил установленную скорость на 43 км/ч (учитывая погрешность измерения). Собственником (владельцем) данного транспортного средства в соответствии со свидетельством о регистрации ТС №... на момент фиксации нарушения являлось ООО «Перспектива», которое в соответствии с постановлением № 18810578210929241424 от 29.09.2021 ранее привлекалось к административной ответственности по ст. 12.9 ч. 3 КоАП РФ.

Таким образом, ООО «Перспектива» совершило административное правонарушение, предусмотренное частью 6 статьи 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Не согласившись с указанным постановлением, законный представитель ООО «Перспектива» генеральный директор ФИО2 обратился в Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга с жалобой о его отмене.

Определением судьи Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 29 марта 2023 года жалоба генерального директора ООО «Перспектива» ФИО2 на постановление от 9 марта 2023 года № 18810578230309124292 передана в Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по подведомственности.

Решением судьи Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга от 29 июня 2023 года постановление от 9 марта 2023 года № 18810578230309124292 оставлено без изменения, жалоба – без удовлетворения.

Законный представитель ООО «Перспектива» генеральный директор ФИО2 обратился в Санкт-Петербургский городской суд с жалобой об отмене принятых по делу актов, прекращении производства по делу. В обоснование жалобы указал, что принадлежащее Обществу транспортное средство, указанное в постановлении должностного лица, находилось в другом месте в момент фиксации административного правонарушения. На фотографии зафиксировано иное транспортное средство с возможно подложными государственными регистрационными знаками.

Законный представитель ООО «Перспектива» ФИО2 в Санкт-Петербургский городской суд не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, ходатайство об отложении судебного заседания не заявлял, в связи с чем, дело рассмотрено в его отсутствие.

Проверив материалы дела, рассмотрев доводы жалобы, прихожу к следующим выводам.

В соответствии с частью 3 статьи 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 40, но не более 60 километров в час влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Частью 6 статьи 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 настоящей статьи.

В силу положений п. 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090 (далее – Правила дорожного движения), водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения.

Дорожный знак 3.24 «Ограничение максимальной скорости» запрещает движение со скоростью (км/ч), превышающей указанную на знаке.

Положениями части 1 статьи 2.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

Из материалов дела об административном правонарушении усматривается, что 04.03.2023 в 21 час 02 минуты 47 секунд по адресу: Усть-Ижорское ш., коорд. N59.781093, Е30.512601, к дороге на Металлострой, п. Шушары, г. Санкт-Петербург, водитель, управляя транспортным средством БМВ Х6 XDRIVE 30D, государственный регистрационный знак №..., в нарушение требования, предписанного дорожным знаком 3.24 Прил. 1 к Правилам дорожного движения, двигался со скоростью 114 км/ч при максимально разрешенной на данном участке 70 км/ч, чем превысил установленную скорость на 43 км/ч (учитывая погрешность измерения).

Собственником (владельцем) данного транспортного средства в соответствии со свидетельством о регистрации ТС №... на момент фиксации нарушения являлось ООО «Перспектива», которое в соответствии с постановлением № 18810578210929241424 от 29.09.2021 ранее привлекалось к административной ответственности по части 3 статьи 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Данное обстоятельство зафиксировано работающим в автоматическом режиме специальным техническим средством, имеющим функцию фотосъемки АТОМ-ИС, заводской номер 2210224, поверка действительна до 13.03.2024 включительно, свидетельство о поверке С-Т/14-03-2022/139623421. Факт поверки прибора подтверждает соответствие прибора всем необходимым характеристикам и его пригодность к применению.

Достоверность показаний работающего в автоматическом режиме специального технического средства, которым зафиксировано превышение установленной скорости движения, в том числе, сведений о действующем на участке дороги в момент фиксации административного правонарушения ограничении скоростного режима до 70 км/ч, сомнений не вызывает.

Таким образом, ООО «Перспектива» обоснованно привлечено к административной ответственности, предусмотренной частью 6 статью 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Действия ООО «Перспектива» квалифицированы в соответствии с установленными обстоятельствами административного правонарушения и нормами Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Довод жалобы о том, что транспортное средство БМВ Х6 XDRIVE 30D, государственный регистрационный знак №..., в момент фиксации административного правонарушения находилось в ином месте, приведен в жалобе на постановление должностного лица, рассмотренной судьей районного суда.

Изложенный довод получил надлежащую оценку, отклонен судом нижестоящей инстанции в связи с отсутствием каких-либо доказательств его обоснованности. Оснований не согласиться с выводами суда в данной части не усматривается.

Административное наказание ООО «Перспектива» назначено в пределах санкции части 6 статьи 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в соответствии с требованиями ст.ст. 3.1, 3.5, 4.1 данного Кодекса, с учетом всех обстоятельств дела, характера совершенного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения, и является справедливым.

Порядок и срок давности привлечения ООО «Перспектива» к административной ответственности соблюдены.

Нарушений норм материального и процессуального права, вопреки доводам жалобы, влекущих отмену постановления должностного лица, а также решения судьи районного суда, по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ,

РЕШИЛ:

Постановление старшего инспектора отдела ИАЗ ЦАФАП в ОДД ГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ФИО1 от 9 марта 2023 года № 18810578230309124292, решение судьи Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга от 29 июня 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 6 статьи 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении общества с ограниченной ответственностью «Перспектива» – оставить без изменения, жалобу законного представителя общества с ограниченной ответственностью «Перспектива» генерального директора ФИО2 – без удовлетворения.

Решение вступает в законную силу со дня его принятия, может быть обжаловано в порядке статей 30.12-30.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в Третий кассационный суд общей юрисдикции.

Судья Исаева А.В.