Дело № 5-1174/2022

УИД 78RS0011-01-2022-006752-07

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

Санкт-Петербург 30 ноября 2022 года

Судья Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга Левина Е.В.,

с участием лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении – Ч.Ж.,

переводчика Дин Янань,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении гражданина Китайской Народной Республики Ч.Ж., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Китая, на территории Российской Федерации проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> (хостел), неработающего, являющегося студентом ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена», холостого, лиц на иждивении не имеющего, ранее не привлекавшегося к административной ответственности в сфере миграционного законодательства Российской Федерации,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в 09 час. 00 мин. сотрудниками ОВМ УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга, адресу: Санкт-Петербург, пер. Крылова, <адрес>, выявлен гражданин КНР Ч.Ж., который прибыл на территорию РФ ДД.ММ.ГГГГ через КПП «Пулково», на основании однократной визы серии 24 №, сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с целью въезда «учеба», на основании которой оформлена многократная учебная виза серии 13 №, сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на основании которой в последствие выдана учебная многократная виза 12 1726543 сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на основании которой в последствие выдана учебная многократная виза 12 2064402 сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на основании которой в последствие выдана учебная многократная виза 12 2099909 сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по истечении срока действия которой до 23 час. 59 мин. ДД.ММ.ГГГГ территорию РФ не покинул, то есть по истечении разрешенного срока пребывания, установленного ст. 5 Федерального закона РФ № 115-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, за пределы Российской Федерации не выехал, срок временного пребывания не продлил, чем ДД.ММ.ГГГГ в 00 час. 01 мин. нарушил режим пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации, что выразилось в уклонении от выезда за пределы РФ по истечении определенного срока пребывания.

В судебном заседании Ч.Ж., которому разъяснены его права, предусмотренные ст. 25.1 ч. 1 КоАП РФ, в присутствии переводчика, признал свою вину в совершении правонарушения, в настоящее время имеет возможность покинуть территорию РФ самостоятельно, им приобретен авиабилет в Китай.

Изучив представленные материалы, суд полагает, что вина Ч.Ж. в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, нашла свое подтверждение совокупностью представленных материалов:

– протоколом об административном правонарушении АП № от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Ч.Ж., в котором отражено существо административного правонарушения и дана его юридическая квалификация;

- объяснениями Ч.Ж., согласно которым он прибыл на территорию РФ ДД.ММ.ГГГГ, учился в Российском педагогическом университете им. Герцена, срок действия виза закончился ДД.ММ.ГГГГ. Не смог покинуть территорию РФ по причине оформления нового паспорта, при этом им приобретен билет на самолет на ДД.ММ.ГГГГ;

- рапортом инспектора ОВМ УМВД России по Центральному району Санкт-Петербургу ФИО1,

- копией и переводом паспорта Ч.Ж., в соответствии с которым она является гражданином КНР;

- копией миграционной карты, содержащей сведения о дате прибытия Ч.Ж. в Россию;

- копиями виз, выданных гражданину КНР Ч.Ж.;

- данными информационно-справочных учетов баз данных информационных систем об истории нахождения Ч.Ж. на территории РФ

- вышеуказанными объяснениями Ч.Ж. в судебном заседании, согласно которым он признал вину в совершении административного правонарушения, выразившегося в уклонении от выезда за пределы РФ по истечении установленного срока пребывания на территории РФ.

Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Исходя из положений названного закона, документами, подтверждающими право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации, являются вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо виза и (или) миграционная карта, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие такое право.

Согласно ст. 5 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает их объективными и достоверными, а в совокупности достаточными, вину ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 ч. 3.1 КоАП РФ установленной и доказанной. Нарушений в ходе производства по делу об административном правонарушении и сборе доказательств, влекущих признание данных доказательств недопустимыми, судом не установлено.

Протокол об административном правонарушении в отношении Ч.Ж. составлен в соответствии с требованиями ст. ст. 28.2-28.3, 28.5 КоАП РФ, уполномоченным на то должностным лицом, в присутствии лица, привлекаемого к административной ответственности.

Таким образом, Ч.Ж. нарушил режим пребывания иностранных граждан в Российской Федерации в городе федерального значения, установленный ФЗ РФ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ, что выразилось в уклонении от выезда из РФ по истечении определенного срока пребывания, т.е. совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 18.8 ч. 3.1 КоАП РФ.

Материалы дела свидетельствуют о том, что Ч.Ж. за период пребывания в РФ мер к тому, чтобы привести свое нахождение на территории Российской Федерации в соответствии с требованиями законодательства в сфере миграции Российской Федерации не предпринял.

Санкция ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ предусматривает наложение на виновное лицо административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

С учетом того, что Ч.Ж. нарушил режим пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации, что выразилось в уклонении от выезда за пределы РФ по истечении определенного срока пребывания, суд назначает ему административный штраф.

При назначении Ч.Ж. административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств.

Ч.Ж. вину признал, раскаялся, длительное время проживал на территории Российской Федерации с целью учебы в высшем учебном заведении, является студентом ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена».

Согласно ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, вмешательство со стороны публичных властей в осуществление прав на уважение личной и семейной жизни не допускается, за исключением определенных законом случаев.

Принимая во внимание отсутствие существенного вреда охраняемым общественным интересам и отягчающих административную ответственность обстоятельств, данные о личности Ч.Ж., свидетельствующие о значительной степени его интеграции в российское общество, что отвечает основным принципам государственной национальной политики Российской Федерации, сформулированным в Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, учитывая правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации о возможности с учетом конкретных обстоятельств дела назначения лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, административного наказания, не предусмотренного санкцией соответствующей статьи КоАП РФ, суд полагает, что назначение Ч.Ж. административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации не будет справедливым и отвечать целям административного наказания.

При таких обстоятельствах, которые в своей совокупности в соответствии с ч. 2 ст. 4.2 КоАП РФ, расцениваются судом как обстоятельства смягчающие административную ответственность, кроме того, суд принимает во внимание, что Ч.Ж. предпринял меры к устранению сложившейся противоправной ситуации, а именно приобрел авиабилет на ДД.ММ.ГГГГ для перелета в Китай, что судом признается исключительными обстоятельствами и не назначает максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 18.8 ч. 3.1, 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

постановил:

Признать гражданина Китайской Народной Республики Ч.Ж., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Китая, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Информация о получателе штрафа, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечисление суммы административного штрафа:

Штраф подлежит уплате: не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу постановления суда.

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы в суд, вынесший постановление.

Судья