РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

16 февраля 2023 года Октябрьский районный суд г. Самары в составе председательствующего судьи Саломатина А.А.,

при секретаре Михальчук И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1383/2023 по иску ПАО Сбербанк в лице филиала – Самарское отделение №6991 к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору в рамках наследственных правоотношений,

установил:

Истец обратился в суд с иском к ответчику, в обоснование заявленных требований указав, что 20 октября 2020 года между банком и ФИО2 заключен кредитный договор на сумму 177 801 рубль на срок 36 месяца под 14,9% годовых.

В нарушение условий кредитного договора своевременного и полного возврата основной суммы кредита и начисленных процентов заемщик не произвел, кроме того допустил просрочки платежей.

Тарифами банка определена неустойка в размере 20% годовых.

Истец указывает, что согласно сведений, полученных с сайта Федеральной нотариальной палаты ФИО2 умерла дата.

Обязательства по кредитному договору до настоящего времени не исполнены.

В связи с вышеизложенным, истец обратился в суд и просил расторгнуть кредитный договор №... от 20.10.2020г., а также взыскать с ФИО1 в свою пользу задолженность по кредитному договору №... от 20.10.2020г. за период с 16.05.2022г. по 23.12.2022г. включительно в размере 114 119,68 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 3 428,39 рублей.

Представитель истца в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела был надлежащим образом уведомлен, представил в суд заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие, просил суд исковые требования удовлетворить в полном объеме.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие, просил суд иск оставить без удовлетворения. Дополнительно представил в адрес суда определение Арбитражного суда Самарской области от 25 ноября 2022 года, в соответствии с которым завершена процедура реализации имущества в отношении ФИО1, и ФИО1 освобожден от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе не заявленных при введении процедур банкротства.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 29.05.2012г. №... «О судебной практике по делам о наследовании» смерть должника не является обстоятельством, влекущим досрочное исполнение его обязательств наследниками. Например, наследник должника по кредитному договору обязан возвратить кредитору полученную наследодателем денежную сумму и уплатить проценты на нее в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. Ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства.

Принявшие наследство наследники должника становятся солидарными должниками (статья 323 ГК РФ) в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

Наследники, совершившие действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости всего причитающегося им наследственного имущества.

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам, согласно п.3 ст. 1175 Гражданского кодекса РФ.

Наследник считается принявшим наследство, если он по месту открытия наследства подал нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявление о принятии наследства либо заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство, либо, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства, что видно из п. п. 1 и 2 ст. 1153 указанного Кодекса.

Согласно ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам. Таким образом, наследник должника при условии принятия им наследства становится должником перед кредитором в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Пунктом 58 Постановления установлено, что под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника, независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства. В соответствии с п. п. 1 - 2 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Согласно п. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что между банком и ФИО2 дата заключен кредитный договор №... на сумму 177 801 рубль, на срок 36 месяцев под 14,9% годовых.

Согласно пункту 6 кредитного договора заемщик обязан производить погашение кредита ежемесячными аннуитетными платежами в соответствии с графиков платежей.

В нарушение условий кредитного договора своевременного и полного возврата основной суммы кредита и начисленных процентов заемщик не произвел, кроме того допустил просрочки платежей.

В соответствии с пунктом 12 кредитного договора при несвоевременном внесении (перечислении) ежемесячного платежа в погашение кредита и/или уплату процентов за пользование кредитом заемщик уплачивает кредитору неустойку в размере 20% годовых.

При рассмотрении заявленных требований, суд учитывает следующее.

Установлено и материалами дела подтверждается, что ФИО2 умерла 29.04.2022г., что также подтверждается свидетельством о смерти. дата нотариусом адрес ФИО3 открыто наследственное дело №... после смерти ФИО2 Наследником, принявшим наследство после ФИО2 является её сын – ответчик по настоящему делу ФИО1, которому в последующем 21 ноября 2022 года было выдано свидетельство о праве на наследство по закону.

Согласно п. 61 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и процентов на нее). Проценты, подлежащие уплате в соответствии со статьей 395 ГК РФ взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником, по смыслу пункта 1 статьи 401 ГК РФ, - по истечении времени, необходимого для принятия наследства (приобретения выморочного имущества). Размер задолженности подлежащей взысканию с наследника, определяется на время вынесения решения суда.

При наследовании имущества умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент.

Согласно ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

В силу положений части 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Судом также установлено, что решением Арбитражного суда Самарской области от 12.05.2022г. должник ФИО1 признан несостоятельным (банкротом), в отношении должника введена процедура реализации имущества гражданина, финансовым управляющим должника утверждена ФИО4

В последующем, определением Арбитражного суда Самарской области от 25 ноября 2022 года по делу №А55-6108/2022 завершена процедура реализации имущества в отношении ФИО1 Указанным определением Арбитражного суда Самарской области ФИО1 освобожден от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе не заявленных при введении процедур банкротства, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 26.10.2002г. №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве»).

Так, шестимесячный срок принятия наследства истек 29 октября 2022 года, от ответчика ФИО1 заявления об отказе от принятия наследства не поступило, более того, в последующем ответчиком получено свидетельство о праве на наследство по закону.

Между тем, с требованиями о взыскании задолженности по кредитному договору в рамках наследственных правоотношений истец ПАО «Сбербанк обратился в суд 16 января 2023 года, то есть уже после принятия Арбитражным судом Самарской области определения, которым ФИО1 освобожден от дальнейшего исполнения требований кредиторов.

Таким образом, принимая во внимание определение Арбитражного суда Самарской области от 25.11.2022г. оснований для удовлетворения ПАО Сбербанк требований не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ПАО Сбербанк в лице филиала – Самарское отделение №6991 к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору в рамках наследственных правоотношений оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд в течение месяца с момента изготовления решения в окончательном виде.

Председательствующий:

Мотивированное решение изготовлено 27 февраля 2023 года.