Судья Комиссарова И.Ю. Дело №33-6879/2023

2-1227/2023 22MS0129-01-2022-003160-86

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

16 августа 2023 года город Барнаул

Судебная коллегия по гражданским делам Алтайского краевого суда в составе:

председательствующего

судей

при секретаре

Кузнецовой С.В.,

ФИО1, ФИО2

ФИО3

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску комитета по земельным ресурсам и землеустройству г.Барнаула к ФИО4 о взыскании суммы неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами, по встречному иску ФИО4 к комитету по земельным ресурсам и землеустройству г.Барнаула о возложении обязанности.

апелляционной жалобе (основной и дополнительной) ответчика ФИО4 на решение Индустриального районного суда г.Барнаула Алтайского края от 1 марта 2023 года

Заслушав доклад судьи Кузнецовой С.В., судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Истец обратился в суд с иском к ответчику о взыскании суммы неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами.

В обоснование иска истец указал, что земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, с кадастровым номером ***, площадью 3067 кв.м. относится к земельным участкам, находящимся в границах муниципального образования города Барнаула Алтайского края, государственная собственность на которые не разграничена.

В соответствии с решением Барнаульского городской Думы от 28.04.2017 №792 «Об утверждении Порядка предоставления земельных участков в границах городского округа – города Барнаула Алтайского края, государственная собственность на которые не разграничена, и земельных участков, находящихся в муниципальной собственности» распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности, на которых расположены здания, строения, сооружения, осуществляет комитет по земельным ресурсам и землеустройству города Барнаула.

На земельном участке расположено нежилое здание с кадастровым номером ***, в котором ФИО4 принадлежит гаражный бокс *** площадью 24,8 кв.м., с кадастровым номером ***, на праве собственности. Дата регистрации права ДД.ММ.ГГ.

Ответчик не обладает спорным земельным участком на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, плательщиком земельного налога он не является, однако обязан был вносить платежи за пользование земельным участком в размере, установленном в соответствии с действующим законодательством для арендаторов земельных участков.

Порядок расчета и размер арендной платы за пользование земельными участками, находящимися в границах городского округа – города Барнаула Алтайского края, государственная собственность на которые не разграничена, на момент подачи заявления определяется на основании: Постановления администрации Алтайского края от 16.06.2015 №231 «Об утверждении Порядка определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в границах муниципального образования город Барнаул Алтайского края, государственная собственность на которые не разграничена, условий и сроков ее внесения».

Поскольку оплаты от ответчика не поступало, он сберег денежные средства, подлежащие выплате в качестве арендной платы. В нарушение принципа платности использования земельных участков ответчик плату за пользование земельным участком не вносил.

В соответствии с уточенными исковыми требованиями и расчетом, произведенным истцом, сумма неуплаченной арендной платы за пользование земельным участком, неосновательно сбереженная ответчиком за период с 14.05.2021 по 31.12.2022 составляет 3 220 рублей 47 копеек. Сумма процентов за пользование чужими денежными средствами в период с 01.07.2021 по 18.01.2023 составила 240 рублей 87 копеек.

Ответчиком ФИО4 заявлено встречное исковое заявление к комитету по земельным ресурсам и землеустройству г.Барнаула о возложении обязанности.

В обоснование встречного иска указано, что в отношении спорного земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, с кадастровым номером ***, площадью 3067 кв.м. 28.01.2010 был заключен договор аренды №1889-з сроком на 10 лет, который расторгнут 14.05.2021, в связи с чем все отношения прекратились.

Истец по встречному иску просит отказать в исковых требованиях; обязать истца вернуть документы в отношении земельного участка под ГСК в условия на июнь 2009 года, до заключения договора аренды; оформить участок под принадлежащим ему на праве собственности гаражным боксом *** в собственность; произвести перерасчет площади земельного участка, так как полезная площадь, занимаемая ГСК в виде 50 боксов равна 1534,6 кв.м., бокс истца *** имеет площадь 17,8 кв.м.

Ответчик ФИО4 в судебном заседании против удовлетворения исковых требований возражал, на удовлетворении встречных исковых требований не настаивал, встречный иск расценивает как возражения на первоначальный иск.

Решением Индустриального районного суда г.Барнаула Алтайского края от 1 марта 2023 года исковые требования комитета по земельным ресурсам и землеустройству г.Барнаула к ФИО4 о взыскании суммы неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами удовлетворены.

Взыскана с ФИО4 в пользу комитета по земельным ресурсам и землеустройству г.Барнаула сумма неосновательного обогащения за период с 14.05.2021 по 31.12.2022 в размере 3 220 рублей 47 копеек, проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 01.07.2021 по 18.01.2023 в размере 240 рублей 87 копеек, всего взыскано 3 461 рубль 34 копейки.

Встречные исковые требования ФИО4 к комитету по земельным ресурсам и землеустройству г.Барнаула о возложении обязанности оставлены без удовлетворения.

Взыскана с ФИО4 в доход муниципального образования городского округа- город Барнаул государственная пошлина в размере 400 рублей.

Ответчик ФИО4 не согласился с решением суда, в апелляционной жалобе (основной и дополнительной) просит решение отменить и принять по делу новое решение, которым в удовлетворении исковых требований отказать.

В обоснование доводов жалобы указывает на то, что при рассмотрении спора судом не было учтено, что договор аренды земельного участка под боксы ГСК расторгнут, все отношения по аренде прекратились, поэтому невозможно взыскать за пользование землей плату.

Также судом не принято во внимание, что ГСК занимает площадь 1534, 6 кв.м, поэтому за больший земельный участок взимание платы является незаконным.

В судебном заседании апелляционной инстанции ответчик на доводах жалобы настаивал.

Иные лица, участвующие в деле, не явились.

В соответствии со статьями 167, 327 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дело подлежит рассмотрению в отсутствие неявившихся лиц.

Проверив законность принятого решения в соответствии со ст.327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в пределах доводов жалобы, судебная коллегия не находит оснований для ее удовлетворения.

Судом установлено и следует из материалов дела, что земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, с кадастровым номером ***, площадью 3067 кв.м. относится к земельным участкам, находящимся в границах муниципального образования города Барнаула Алтайского края, государственная собственность на которые не разграничена.

Согласно выписке из кадастрового паспорта земельного участка от 08.02.2010 сведения о земельном участке по адресу: <адрес>, с кадастровым номером ***, площадью 3067 кв.м. внесены в государственный кадастр недвижимости 22.10.2009

На земельном участке расположено нежилое здание с кадастровым номером ***, в котором ФИО4 на праве собственности принадлежит гаражный бокс ***, площадью 24,8 кв.м., с кадастровым номером ***, дата регистрации права ДД.ММ.ГГ, что подтверждается выпиской из ЕГРН.

В материалы дела представлен договор аренды №1889-з от 25.02.2010 земельного участка, государственная собственность на который не разграничена.

Согласно вышеуказанному договору Главное управление имущественных отношений Алтайского края (арендодатель) и Гаражно-строительный кооператив *** (арендатор) заключили договор, по которому арендодатель предоставляет арендатору за плату во временное владение и пользование: земельный участок из земель населенных пунктов, имеющий кадастровый ***, расположенный по адресу: <адрес>, площадь участка 3067 кв.м. Участок предоставляется для эксплуатации гаражей (п.1.1., п.1.2. договора).

В силу п.1.5. договора участок находится в фактическом пользовании арендатора. Дополнительной передачи по акту не требуется.

Срок аренды по настоящему договору устанавливается с 28.01.2010 до 28.01.2020 (п.2.1. договора).

Договор может быть расторгнут по взаимному соглашению сторон (п.6.2. договора).

Согласно соглашению о расторжении договора аренды земельного участка от 25.02.2010 №1889-з от 26.04.2021 стороны заключили соглашение о нижеследующем: расторгнуть договор аренды земельного участка от 25.02.2010 №1889-з, расположенного по адресу: <адрес>.

Согласно сведениям ЕГРЮЛ ФИО4 с 18.08.2017 является председателем правления Гаражно-строительного кооператива ***.

По сведениям комитета по земельным ресурсам и землеустройству г.Барнаула арендная плата в отношении земельного участка по адресу: <адрес>, площадью 3067 кв.м. вносилась председателем регулярно, задолженность отсутствует. С 01.01.2019 полномочия по распоряжению земельными участками, предоставляемым для эксплуатации погребов, гаражей, машино-мест, парковочных мест, иных объектов, расположенных в составе объектов недвижимости гаражного назначения, для размещения гаражей, являющихся некапитальными сооружениями, переданы комитету по земельным ресурсам и землеустройству г.Барнаула. В связи с этим на основании заявления председателя Гаражно-строительного кооператива *** ФИО4 вышеуказанный договор аренды расторгнут по соглашению сторон с момента государственной регистрации соглашения – с 14.05.2021. &#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;??????????????????????Й?Й?????????????????????????????????????????&#0;?????????J?J??&#0;????h????J?J??&#0;?????????J?J??&#0;?????????J?J??&#0;?????????J?J??&#0;?????У???J?J??&#0;?????????J?J??&#0;?????????J?J??&#0;?????????J?J????&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;

Согласно п.1.1. договора арендодатель сдает, а арендатор принимает в аренду из земель населенных пунктов земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, с кадастровым номером <данные изъяты> площадью 3067 кв.м.

Цель использования участка: для эксплуатации гаражных боксов и погребных ячеек (п.1.2. договора).

Настоящий договор заключается с условием согласия сторон на вступление в этот договор иных правообладателей зданий (помещений в них), сооружений, расположенных на участке.

Согласно п.3.4.3 договора арендатор обязан своевременно производить платежи, предусмотренные настоящим договором.

Суд первой инстанции, установив указанные обстоятельства, руководствуясь ст.65 Земельного кодекса Российской Федерации, ст.395, 1102, 1105 Гражданского кодекса Российской Федерации, пришел к выводу, что ответчик в течение спорного периода времени, без оформления какого либо права на земельный участок, на котором расположено нежилое здания ГСК *** с одним из принадлежащих ответчику на праве собственности гаражных боксов ***, без внесения оплаты пользовался земельным участком, занимаемым ГСК, пропорционально площади принадлежащего ему бокса ***, в связи с чем допустил неосновательное обогащение в виде сбережения арендной платы за пользование землей, поэтому суд удовлетворил требования органа местного самоуправления о взыскании с ответчика неосновательного обогащения в виде арендной платы за спорный период с момента расторжения ГСК договора аренды.

Сумма неосновательного обогащения рассчитана истцом за период с 14 мая 2021 года по 31 декабря 2022 года на основании Порядка определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности, в границах городского округа- города Барнаула Алтайского края, условий и сроков ее внесения, установленного решением Барнаульской городской Думы от 14.12.2012 № 24.

Исходя из расчета, представленного истцом, неосновательное обогащение за период с 14 мая 2021 года по 31 декабря 2022 года составляет 3 220 руб. 47 коп.

Поскольку судом достоверно установлено уклонение ответчика от оплаты пользования землей, судом за просрочку исполнения денежного обязательства по правилам ст.395 Гражданского кодекса Российской Федерации взысканы проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 01.07.2021 по 18.01.2023 в размере 240 рублей 87 копеек.

Судебная коллегия не находит оснований не согласиться с такими выводами суда первой инстанции, так как они основаны на правильном установлении обстоятельств по делу и верном применении норм материального права.

Согласно пункту 7 статьи 1 Земельного кодекса Российской Федерации любое использование земли осуществляется за плату, за исключением случаев, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

В соответствии с п.п.2,4 ст.22, ст.28 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам, в том числе в аренду, в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Кодексом. Размер арендной платы определяется договором аренды.

В соответствии с п. 1 ст. 65 Земельного кодекса Российской Федерации использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата.

В соответствии со ст. 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 настоящего Кодекса.

Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Согласно п.2 ст. 1105 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило.

Согласно ст. 1107 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.

Таким образом, лицо, использующее нежилые объекты, расположенные на земельных участках, не внося плату за использование земли, неосновательно сберегает собственные денежные средства за счет собственника недвижимого имущества - земли, в связи с чем с него может быть взыскано неосновательное обогащение в размере сбереженной им арендной платы.

Суд первой инстанции, установив по делу факт использования ответчиком принадлежащего истцу земельного участка, отсутствие заключенного с ответчиком договора в отношении спорного земельного участка, размер полученного ответчиком неосновательного обогащения в виде сбережения арендной платы, правильно сделал вывод о взыскании платы в указанном истцом размере за период с 14.05.2022 по 31.12.2022 года, а также процентов по ст.395 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Не может судебная коллегия согласиться с доводом жалобы ответчика о том, что как собственник принадлежащей ему недвижимости гаражного бокса в ГСК при отсутствии заключенного с ответчиком и ГСК какого либо договора в отношении земельного участка он не должен нести оплату за фактическое пользование земельным участком.

Судебная коллегия отмечает, что само по себе отсутствие надлежащим образом оформленного договора в отношении земельного участка не означает, что пользование земельным участком является безвозмездным, так как в силу действующего земельного законодательства использование земли является платным.

При рассмотрении указанного спора суд правильно установил, что ответчик в течение спорного периода взыскания владел объектом недвижимости – гаражным боксом и соответственно пропорционально площади гаражного бокса использовал земельный участок под такой недвижимостью, поэтому ответчик за спорный период времени сберег плату за пользование землей, в связи с чем должен ее возместить собственнику земли, независимо от факта наличия договора о передаче земли на каком либо праве.

Не находит заслуживающим внимание довод жалобы ответчика о том, что площадь земельного участка 3067 кв.м., из которого рассчитывается плата, не соответствует площади, которую занимает ГСК *** - площадь 1534, 6 кв.м. Указанная ответчиком площадь 1534, 6 кв.м относится к площади здания ГСК, а площадь 3067 кв.м соответствует площади сформированного земельного участка с кадастровым номером *** с назначением для эксплуатации гаражей, в связи с чем площадь земельного участка, необходимого для эксплуатации объекта недвижимости – здания гаражей, всегда будет больше самой площади объекта недвижимости.

Таким образом, для расчета арендной платы не должна использоваться только площадь самого здания, так как для эксплуатации здания был сформирован и поставлен на кадастровый учет земельный участок именно с целью эксплуатации указанного здания, поэтому обоснованно расчет арендной платы осуществлен из площади самого участка, а не расположенного на нем здания.

Также не состоятелен довод жалобы ответчика о том, что площадь принадлежащего ответчику объекта недвижимости гаражного бокса 24,8 кв.м неверно принята для расчета неосновательного обогащения, так как согласно выписке из ЕГРН и выписке из технического паспорта площадь гаражного бокса 17,8 кв.м и погребной ячейкой 7,00 кв.м, расположенной в боксе, составляет 24,8 кв.м. Ввиду этажности здания обосновано площадь аренды земельного участка в отношении каждого обладателя объекта недвижимости в здании ГСК рассчитывается исходя из площади самого принадлежащего члену ГСК объекта недвижимости, а не из площади, проецируемой от указанного объекта на земельный участок.

Таким образом, судебная коллегия соглашается с судом первой инстанции, что за фактическое бесплатное использование земельного участка с ответчика подлежат взысканию денежные средства как неосновательное обогащение в виде сбереженной арендной платы с процентами за пользование чужими денежными средствами.

Руководствуясь статьями 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Решение Индустриального районного суда г.Барнаула Алтайского края от 1 марта 2023 года оставить без изменения, апелляционную (основную и дополнительную) жалобу ответчика ФИО4 - без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи

Мотивированное апелляционное определение изготовлено 17 августа 2023 года.