Дело № 2-2160/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Вязьма 12 декабря 2022 года
Вяземский районный суд Смоленской области в составе:
председательствующего судьи Титовой Е.В.,
при секретаре Захаровой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области о признании права собственности на земельный участок и жилой дом,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области о признании права собственности на земельный участок и жилой дом. В обоснование иска указано, что 28 ноября 1987 года был зарегистрирован брак между истцом и ФИО2 Семлевского сельского совета народных депутатов Вяземского района Смоленской области от дд.мм.гггг. № ФИО3 решено выделить земельный участок 0,10 га в <адрес> для строительства жилого дома и ведения личного подсобного хозяйства. Решением Вяземского городского совета народных депутатов от дд.мм.гггг. мужу истца выделен указанный земельный участок под строительство жилого дома, на котором позднее был возведен индивидуальный жилой дом, площадью 31,6 кв.м., жилой площадью 22,9 кв. м. Правоустанавливающие документы на указанный дом получены не были, так как дд.мм.гггг. М.П. умер. После его смерти открылось наследство в виде земельного участка и жилого дома, расположенных по адресу: <адрес>. Данный жилой дом был построен в период брака на совместно нажитые средства. Д.М. – сын отказался от наследства, о чем имеется нотариально заверенное его заявление. Ссылаясь на указанные обстоятельства, просила суд признать за ней право собственности на земельный участок с кадастровым номером ХХХ, площадью 0,10 га и жилой дом с кадастровым номером ХХХ, площадью 31,6 кв.м., расположенные по адресу: <адрес>, в порядке наследования после М.П., умершего дд.мм.гггг..
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о судебном заседании извещена надлежащим образом.
Представитель ответчика – администрации муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области не явился, представил ходатайство, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие, признал исковые требования, последствия признания иска ему понятны.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Частью 1 ст. 39 ГПК РФ предусмотрено право ответчика признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц (ч. 2 ст. 39 ГПК РФ).
В соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
С учетом вышеприведенных правовых норм, поскольку признание иска представителем ответчика не противоречит закону, не нарушает прав и законных интересов других лиц, суд в соответствии со ст. 173 ГПК РФ принимает признание иска представителем ответчика и выносит решение об удовлетворении заявленных требований.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 39, 173, 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к администрации муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области о признании права собственности на земельный участок и жилой дом удовлетворить.
Признать за ФИО1, дд.мм.гггг. года рождения, уроженки <адрес> (паспорт <данные изъяты>), право собственности на земельный участок с кадастровым номером ХХХ, площадью 0,10 га, и жилой дом с кадастровым номером ХХХ, площадью 31,6 кв.м., расположенные по адресу: <адрес>, в порядке наследования после супруга М.П., умершего дд.мм.гггг..
Решение может быть обжаловано в Смоленский областной суд путем подачи апелляционной жалобы в Вяземский районный суд Смоленской области в течение месяца со дня его принятия.
Судья Е.В. Титова
Вступает в законную силу 13.01.2023