<...>

№ 5-837/2022

66RS0003-02-2022-001260-85

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

23 сентября 2022 года г. Екатеринбург

Судья Кировского районного суда г. Екатеринбурга Шкляева Ю.А., изучив дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, гражданина Республики Кыргызстан,

установил:

23.09.2022 в Кировский районный суд г. Екатеринбурга поступило дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1.

Изучив представленные материалы, судья приходит к выводу о том, что протокол об административном правонарушении в отношении ФИО1 и материалы дела подлежат возвращению должностному лицу, составившему его, поскольку при изучении представленных суду материалов выявлена его неполнота, которая не может быть восполнена в судебном заседании.

Так из представленных материалов дела следует, что ФИО1 русским языком не владеет, нуждается в переводчике. Вместе с тем, протокол об административном правонарушении 6604 № 1188771 от 22.09.2022 составлен без участия переводчика, письменные объяснения у ФИО1 также отобраны без участия переводчика.

Указанные обстоятельства имеют существенное значение и являются препятствием для рассмотрения дела по существу, поскольку не могут быть устранены при его рассмотрении и нарушают право на защиту лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

В соответствии с частью 1 статьи 29.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья возвращает протокол об административном правонарушении и другие материалы дела в орган, должностному лицу, составившему протокол, в случае неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.

На основании изложенного, руководствуясь пунктом 4 части 1 статьи 29.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

определил:

возвратить протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1 и материалы дела начальнику ОП № 3 УМВД России по г. Екатеринбургу, для устранения недостатков.

Судья <...> Ю.А. Шкляева