№ 5-146/2025

УИД 78RS0017-01-2025-000883-78

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Санкт-Петербург

03 февраля 2025 года

Судья Петроградского районного суда города Санкт-Петербурга Анищенко Мария Николаевна,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении: ФИО1,

переводчика узбекского языка: ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании по адресу: <...> зал № 44 материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и гражданина <адрес>, регистрации на территории Российской Федерации не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

паспорт иностранного гражданина <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

Вину ФИО1 в нарушении иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации в городе федерального значения Санкт-Петербурге, а именно:

31 января 2025 года в 22 час. 10 минут при проведении проверки соблюдения иностранными гражданами требований миграционного законодательства по адресу: <...> у д. 9, должностным лицом УМВД России по Петроградскому району г. Санкт-Петербурга выявлен гражданин Республики Узбекистан ФИО1, который в нарушение ч. 2 ст. 5 ФЗ №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» с 03.06.2022 уклоняется от выезда с территории Российской Федерации.

По состоянию на 31.01.2025 с заявлением в компетентные органы об урегулировании своего правового положения в Российской Федерации в соответствии с Указом Президента РФ «О временных мерах по урегулированию правового положения отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с применением режима высылки» от 30.12.2024 года, ФИО1 не обращался.

Указанные обстоятельства послужили основанием для составления в отношении ФИО1 протокола об административном правонарушении, предусмотренном частью 3.1 статьи 18.8 КоАП РФ.

ФИО1 в судебном заседании вину в совершенном правонарушении признал, дал объяснения о том, что он прибыл в Санкт-Петербург 12.03.2020 с целью трудоустройства, получил патент на работу от 02.06.2021 сроком действия по 02.06.2022, не успел его продлить. Не покинул территорию РФ из-за семейных проблем и в связи с материальными трудностями.

Факт совершения ФИО1 правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении АП №000938 от 31.01.2025 года, в котором изложены вышеуказанные обстоятельства;

- рапортом сотрудника полиции от 31.01.2025 года об обстоятельствах выявления административного правонарушения, совершенного ФИО1;

- протоколом ДЛ САП №000311 от 31.01.2025 года о доставлении лица, совершившего административное правонарушение - ФИО1 в 43 отдел полиции;

- сведениями из баз данных ИБД-Ф, «ЛИЦО», «ОСК», «РОЗЫСК», «Территория», «Мигрант», ГИСМУ в отношении ФИО1;

- справкой начальника 43 отдела полиции УМВД России по Петроградскому району Санкт-Петербурга.

В соответствии с частью 3.1 статьи 18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в совершенное в городе федерального значения Санкт-Петербурге, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Согласно статье 2 названного Федерального закона законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 5 Федерального закона № 115-ФЗ срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Согласно ч. 5 ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ от 25 июля 2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину патента, при продлении срока действия патента или при переоформлении патента в соответствии со статьей 13.3 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

В силу положений ч.5 ст.13.3 Федерального закона РФ от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ патент выдается иностранному гражданину на срок от одного до двенадцати месяцев.

В силу статьи 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, ФИО1 являющийся гражданином Республики Узбекистан, прибыл на территорию РФ 05.10.2019, на миграционном учете стоял, неоднократно продлевал свое пребывание на основании трудового патента.

31.01.2025 в ходе проверки документов сотрудниками полиции установлен факт нарушения режима пребывания (проживания) гражданином Республики Узбекистан ФИО1 выразившийся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении срока действия патента 02.06.2022, то есть с 03.06.2022 года.

Указанные обстоятельства подтверждаются собранными по делу доказательствами, перечисленными выше, оснований не доверять которым у суда не имеется.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ как нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации в городе федерального значения Санкт-Петербурге.

При назначении наказания, руководствуясь положениями статей 4.1, 4.2, 4.3 КоАП РФ суд учитывает характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

ФИО1 совершил нарушение, объектом которого является режим пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, отягчающих в порядке с. 4.3 КоАП РФ административную ответственность ФИО1 судом не установлено, в качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает признание вины. Суд также учитывает финансовое положение ФИО1, длительность нарушения последним режима пребывания (проживания) в Российской Федерации.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о назначении ФИО1 наказания в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

До исполнения настоящего постановления в части административного выдворения содержать ФИО1 в Центре временного содержания иностранных граждан №1 ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области в городе Красное Село.

Основания для применения положений п. 3.8 ст. 4.1 КоАП РФ судом не установлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ, суд,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Реквизиты для уплаты административного штрафа:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

До административного выдворения содержать ФИО1 в Центре временного содержания иностранных граждан №1 ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенном по адресу: <адрес>

В соответствии с ч. 1.1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.

Согласно подпункту 2 части 1 статьи 27 Федерального закона от 15.08.1996 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства в случае, если в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, не разрешается в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии настоящего постановления.

Судья: М.Н. Анищенко