Дело №
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
<адрес> 26 октября 2022 года
Судья Тосненского городского суда <адрес> Смирнова В.А.,
с участием переводчика ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Республики Узбекистан,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут в результате проверочных мероприятий по адресу: <адрес>, у <адрес>, выявлен гражданин Республики Узбекистан ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, нарушивший режим пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, что выразилось в уклонении от выезда с территории Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, а именно: прибыл на территорию России 07.07.2021г., получил 08.09.2022г. патент на работу с территорией действия – Санкт-Петербург, продлевал патент до 08.10.2022г., после истечения срока действия патента в органы исполнительной власти в сфере миграции за получением нового патента не обращался, состоял на миграционном учете до 11.10.2022г., после окончания срока миграционного учета территорию Российской Федерации не покинул, уклонился от выезда с территории Российской Федерации. Законных оснований к пребыванию на территории РФ у ФИО1 не имеется. Указанными действиями нарушил требования ч.ч.1, 2 ст.5, ч.2 ст.10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Указанные действия ФИО1 квалифицированы по ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ.
ФИО1 в судебном заседании обстоятельства, указанные в протоколе об административном правонарушении, подтвердил, вину в совершении административного правонарушения признал. Пояснил, что на территорию РФ прибыл 07.07.2021г., получил патент на работу, затем в 2022г. патент переоформил, получил патент 08.09.2022г. с территорией действия – Санкт-Петербург, указанный патент оплатил лишь один раз при его получении, на один месяц, после этого патент оплачивать не смог, поскольку из-за болезни матери все заработанные средства отправлял матери в Узбекистан. Знал, что патент в связи с его неоплатой по сроку закончился 08.10.2022г., но из России не выехал, так как хотел работать в России. Проживает в Санкт-Петербурге, на <адрес>, точного адреса не знает. Подрабатывает дворником. Близких родственников – граждан РФ, собственности на территории РФ не имеет. Намерен покинуть территорию России самостоятельно и добровольно, имеет для этого финансовую возможность.
Суд, исследовав материалы дела об административном правонарушении, заслушав ФИО1, приходит к следующему.
Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или <адрес>, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влекут административную ответственность по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ и наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Обстоятельства дела и факт совершения ФИО1 административного правонарушения подтверждаются:
- протоколом об административном правонарушении № от 26.10.2022г.;
- протоколом от 24.10.2022г. о доставлении;
- протоколом № от 24.10.2022г. об административном задержании;
- рапортом полицейского ОВ ППСП ОМВД России по <адрес> о выявлении ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут по адресу: <адрес>, у <адрес>, гражданина Республики Узбекистан ФИО1, нарушившего режим пребывания на территории Российской Федерации;
- объяснением гражданина Республики Узбекистан ФИО1 от 26.10.2022г.;
- копией паспорта гражданина Республики Узбекистан ФИО1 с отметкой о въезде на территорию Российской Федерации 07.07.2021г.;
- миграционной картой гражданина Республики Узбекистан ФИО1 с отметкой о въезде на территорию Российской Федерации 07.07.2021г.;
- копией патента на работу 78 №, выданного ФИО1 08.09.2022г., с территорией действия – Санкт-Петербург, видом деятельности – подсобный рабочий;
- отрывной частью бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, из которого следует, что ФИО1 до 11.10.2022г. состоял на миграционном учете по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, пом.2-Н;
- копией постановления от 08.08.2022г., которым ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч.3 ст.18.8 КоАП РФ. Постановление вступило в законную силу 19.08.2022г.;
- сведениями информационной базы данных УВМ ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и <адрес> АС ЦБДУИГ СПО «Мигрант-1», «ППО Территория», согласно которым гражданин Республики Узбекистан ФИО1 прибыл на территорию Российской Федерации 07.07.2021г. с целью работы, имеет выданный 08.09.2022г. патент на работу на территории Санкт-Петербурга, состоял на миграционном учете по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, пом.2-Н до 11.10.2022г.; привлекался к административной ответственности по ч.3 ст.18.8 КоАП РФ 08.08.2022г.;
- сведениями о привлечении гражданина Республики Узбекистан ФИО1 к административной ответственности: 08.08.2022г. – по ч.3 ст.18.8 КоАП РФ с назначением штрафа.
Суд, анализируя собранные по делу доказательства в совокупности, оценив из как относимые, допустимые и достоверные, считает их достаточными и взаимосвязанными, согласующимися друг с другом и не содержащими противоречий, в связи, с чем находит установленной и доказанной вину ФИО1 в совершении административного правонарушения и квалифицирует его действия по ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ как нарушение, предусмотренное частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ – нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, совершенное в <адрес>.
При назначении наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, отсутствие обстоятельств, смягчающих административную ответственность, наличие обстоятельства, отягчающего административную ответственность – повторное совершение ФИО1 однородного административного правонарушения, и считает необходимым назначить виновному административное наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
Административный штраф подлежит перечислению на счет: УФК по <адрес> (ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и <адрес>), ИНН <***>, КПП 784201001, код ОКТМО 41648108, номер счета получателя платежа 03№ в Отделение Ленинградское Банка России//УФК по <адрес>, кор.счет 40№, БИК 014106101, КБК 18№, УИН 18№, назначение платежа: административный штраф ОМВД России по <адрес>.
Разъяснить, что в соответствии с п.2 ч.1 ст.27 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации - в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Ленинградский областной суд.
Судья Смирнова В.А.