ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Егорьевск Московской области 11 августа 2023 года

Судья Егорьевского городского суда Московской области Фирсанов А.В.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело в отношении гражданина <адрес> ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

Гражданин <адрес> ФИО1, являясь иностранным гражданином, совершил нарушение режима пребывания (проживания) иностранных граждан на территории Российской Федерации в <адрес>, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание его в РФ, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ, при проведении сотрудниками ОМВД России по городскому округу Егорьевск проверки соблюдения иностранными гражданами режима пребывания (проживания), по адресу: <адрес>, у <адрес>, был выявлен гражданин <адрес> ФИО1, который не имел при себе документов, подтверждающих его право пребывание в РФ, в частности миграционной карты и паспорта, тем самым совершил нарушение режима пребывания иностранного гражданина в РФ, установленного ст. ст. 2, 10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

ДД.ММ.ГГГГ участковым уполномоченным полиции ОУУП и ПДН ОМВД России по городскому округу <адрес> ФИО 4 по факту выявленного правонарушения составлен протокол об административном правонарушении №.

ДД.ММ.ГГГГ дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении ФИО1 поступило в Егорьевский городской суд <адрес>.

ФИО1, при рассмотрении дела об административном правонарушении свою вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, признал полностью и по существу пояснил, что на территорию РФ последний раз он прибыл ДД.ММ.ГГГГ году. Три месяца назад он утерял свой паспорт, обратился в посольство, где ему выдали список документов, которые необходимо предоставить для восстановления утерянного паспорта, которые он собирает (список предоставил суду). В настоящее время он не работает, проживает уже длительное время со своей сожительницей ФИО 3, брак с которой не зарегистрирован, и с которой он имеет двоих совместных малолетних детей – ФИО 1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО 2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Он осознает и понимает, что нарушает законодательство РФ, намерен в ближайшее время восстановить свой паспорт.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО 3 показала, что действительно длительное время сожительствует с ФИО1, с которым они имеют двоих совместных малолетних детей – ФИО 1 и ФИО 2 В свидетельстве о рождении детей ФИО1 не записан в качестве отца детей по личным соображениям, но тот действительно является отцом указанных детей. ФИО1 действительно три месяца назад утерял свой паспорт, для восстановления которого он обращался в посольство, где ему был выдан список документов, необходимых для его восстановления, которые он сейчас собирает.

Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, ФИО1, исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к выводу, что вина последнего в совершении указанного административного правонарушения, помимо его признания в совершении административного правонарушения, а также подтвержденного им в судебном заседании объяснения, данного участковому уполномоченному полиции ОУУП и ПДН ОМВД России по городскому округу <адрес> ФИО 4, подтверждается следующими письменными доказательствами: протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, составленном в отношении ФИО1, в объяснениях к которому последний указал, что с протоколом согласен, вину признает; рапортом участкового уполномоченного полиции ОУУП и ПДН ОМВД России по городскому округу <адрес> ФИО 4 от ДД.ММ.ГГГГ по факту выявленного административного правонарушения, а равно его же рапортом, согласно которому установлено, что ФИО1 на миграционном учете не состоит, сведений о действующих патенте или разрешении на работу отсутствуют; заключением об установлении личности гражданина <адрес> ФИО1 с приложенным к нему анкетой иностранного гражданина и протоколами опросов свидетелей при установлении личности иностранного гражданина ФИО 5 и ФИО 3; досье иностранного гражданина ФМС России АС ЦБДУИГ на ФИО1 с отметками о пересечении границы с Российской Федерацией.

Все вышеперечисленные доказательства признаются судьей допустимыми, законными, подтверждающими виновность ФИО1, поскольку он нарушил режим пребывания на территории РФ, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание в РФ, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

Согласно ст. 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

Как было установлено в настоящем судебном заседании, ФИО1 на миграционном учете в настоящее время не состоит, соответственно бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания не имеет, оформлением документов, подтверждающих его официальное пребывание в РФ, не занимался, и, следовательно, по истечению допустимого срока пребывания, обязан был покинуть территорию РФ.

На основании ст. 25.10 Федерального закона № 114-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с ч. 1 ст. 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» определено, что иностранный гражданин – физическое лицо, не являющийся гражданином Российской Федерации и имеющий доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства. Иностранный гражданин, не соблюдающий законные условия въезда и пребывания в Российской Федерации, не может считаться законно пребывающим на территории Российской Федерации.

В силу части 2 статьи 15 и части 3 статьи 62 Конституции Российской Федерации граждане обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы. Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международными договором Российской Федерации.

В соответствии с ч. 1 ст. 2.6 КоАП РФ иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица, совершившие на территории РФ административные правонарушения, подлежат административной ответственности на общих основаниях, установленных КоАП РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность в отношении ФИО1, суд, на основании ст. 4.2 КоАП РФ, признает полное признание им вины, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, в отношении ФИО1 судом не установлено.

Исходя из общих принципов права установление ответственности иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ и назначение конкретного наказания, ограничивающего конституционные права граждан, должны отвечать требованиям справедливости, соразмерности, а также конституционно закрепленным целям (ч. 3 ст. 55 Конституции РФ).

Назначение ФИО1 наказания в виде административного выдворения в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» влечет невозможность получения в течение 5 лет разрешения на временное проживание в Российской Федерации, что не исключает вмешательства в право на семейную жизнь.

Как было установлено в судебном заседании, и данное обстоятельство подтверждается представленными в суд материалами административного дела, у ФИО1 в Российской Федерации проживают малолетние дети.

В силу положений статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г., каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.

Таким образом, при назначении вида и размера административного наказания, в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ, суд учитывает отсутствие обстоятельств, перечисленных в ст. 24.5 КоАП РФ, являющихся основанием для прекращения производства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 административного правонарушения, последствия его совершения, сведения о личности виновного, учитывая влияние назначаемого наказания на его исправление, а также принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих административную ответственность, степень вины, с учетом дифференциации и индивидуализации наказания, суд считает возможным назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей, в пределах санкций, предусмотренных ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

В целях уважения личной жизни ФИО1, достижения баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства, суд считает возможным не назначать ему административное наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации, предусмотренное ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, ограничившись назначением наказания в виде штрафа.

По мнению суда, данное наказание, с учетом установленных обстоятельств, в полной мере обеспечит предусмотренные ст. 3.1 КоАП РФ цели административного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 18.8 ч. 3.1, ст. 29.7-29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Административный штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: получатель платежа: №

Оплату штрафа произвести не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу данного постановления по делу об административном правонарушении, о чем предоставить в общий отдел Егорьевского городского суда <адрес> в тот же срок, по адресу: <адрес>, квитанцию.

Копию настоящего постановления направить в ОМВД России по городскому округу Егорьевск и вручить ФИО1

Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд через Егорьевский городской суд в течение 10 дней.

Судья подпись А.В. Фирсанов