Дело № 5-1042/22

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Москва 28 июня 2022 года

Судья Никулинского районного суда г.Москвы Шайхутдинова А.С., рассмотрев материалы об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ООО «ЗГМ Групп», адрес:***, ИНН:***, ОГРН:***, ранее привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

17.05.2022 года контролером ГКУ «АМПП» установлено, что ООО «ЗГМ Групп», 28.04.2022 года примерно в 00 часов 00 минуту не уплачен административный штраф в размере 5 000 рублей в срок, предусмотренный ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ по постановлению №0355431010122020401036884 от 04.02.2022 года, вступившему в законную силу 26.02.2022 года, а именно, в течение 60 дней с момента вступления в законную силу постановления.

Представитель ООО «ЗГМ Групп» в удовлетворении требований просил отказать, указывая на уплату штрафа.

Законом №5 от 06.04.2022 «О внесении изменений в статью 4 Закона города Москвы от 31 мая 2000 года №15 «О мировых судьях в городе Москве» и статью 1 Закона города Москвы от 15 октября 2003 года № 60 «О создании судебных участков и должностей мировых судей города Москвы» внесены изменения, в соответствии с которым адрес привлекаемого лица отнесен к вновь созданному судебному участку №452 района Очаково-Матвеевское г.Москвы.

В соответствии с п.2 ст.12 Федерального закона от 17.12.1998 №188-ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации», до назначения (избрания) на должность мировых судей дела, относящиеся к компетенции мировых судей, рассматриваются районными судами, в настоящем случае Никулинским районным судом г.Москвы.

Судом установлено, что постановлением №0355431010122020401036884 от 04.02.2022 года ООО «ЗГМ Групп» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. п.2 ст.8.14 ЗГМ №45, и подвергнуто наказанию в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей.

Данное постановление вступило в законную силу 26.02.2022 года.

Согласно ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Таким образом, штраф должен был быть уплачен до 27.04.2022 года.

Вышеуказанный штраф уплачен ООО «ЗГМ Групп» 11.05.2022 года.

Настоящее дело поступило в Никулинский районный суд г.Москвы 16.06.2022 года.

В силу статьи 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в числе иных обстоятельств по делу об административном правонарушении выяснению подлежат: наличие события административного правонарушения, обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении, и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

В ходе производства по делу представитель ООО «ЗГМ Групп» представил сведения об уплате штрафа и заявил, что оплатил штраф до возбуждения настоящего дела об административном правонарушении.

В соответствии со статьей 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Согласно пункту 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании статьи 2.9 указанного Кодекса вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу.

Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

Материалы дела свидетельствуют о том, что на дату поступления настоящего материала в суд, административный штраф, назначенный постановлением от 04.02.2022 был оплачен.

Приведенные выше обстоятельства позволяют сделать вывод о том, что совершенное ООО «ЗГМ Групп» деяние, хотя формально и содержит признаки состава административного правонарушения, но с учетом его характера, роли правонарушителя, отсутствия каких-либо тяжких последствий, а также конкретных обстоятельств настоящего дела не представляет существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений, в связи с чем имеются основания для признания административного правонарушения малозначительным и прекращения производства по делу на основании статьи 2.9 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 2.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Производство по делу об административном правонарушении в отношении ООО «ЗГМ Групп» прекратить на основании статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения.

Объявить ООО «ЗГМ Групп» устное замечание.

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вручения копии постановления.

Судья Шайхутдинова А.С.