Дело №2-1698/2023
УИД 61RS0036-01-2023-001993-14
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 октября 2023 года г. Каменск-Шахтинский Ростовской области
Каменский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Прилепской Е.С., при секретаре судебного заседания Кряжевой А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании сделки купли-продажи состоявшейся, признании права собственности на жилой дом и земельный участок,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО2 о признании сделки купли-продажи состоявшейся, признании права собственности на жилой дом и земельный участок, указав, что между нею и ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор купли-продажи земельного участка и жилого дома, согласно которому ФИО3 продала истцу земельный участок с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> кв.м., и жилой дом, полезной площадью <данные изъяты> кв.м, жилой - <данные изъяты> кв.м, сарай набивной, погреб кирпичный, летнюю кухню набивную, обшитую шифером, сарай тесовый, сарай 64% дощатый, сарай 87 % из шпал, находящиеся по адресу: <адрес>
Расчет между сторонами произведен в следующем порядке: денежные средства в сумме 20000 рублей, из них 5000 рублей за земельный участок и 15000 рублей за целый жилой дом со строениями переданы истцом продавцу в момент подписания договора купли-продажи, данный факт подтверждается собственноручной подписью ФИО3 при подписании договора купли-продажи земельного участка и жилого дома от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного в реестре нотариуса за №.
Истец неоднократно обращалась к продавцу с просьбой о регистрации заключенного договора в установленном законом порядке, однако ФИО3 не исполнила обязанности по передаче необходимых от продавца документов в регистрирующий орган, а после истец узнала, что ФИО3 умерла.
Единственным наследником ответчика является ее дочь ФИО2 В связи со сложившимися обстоятельствами истец не смогла оформить право собственности на приобретенные жилой дом и земельный участок.
После оформления договора купли-продажи истец со своей семьей проживала в указанном доме, оплачивала коммунальные платежи, осуществляла уход за домом и земельным участком. В 2008 году произошло возгорание дома и проживать в нем стало невозможно. В настоящее время истец намерена продать земельный участок и жилой дом, но сделать этого не может, поскольку право собственности на указанное имущество за нею не зарегистрировано.
На основании изложенного, истец просит признать договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ заключенным; признать право собственности на жилой дом, площадью <данные изъяты> кв.м., кадастровый номер №, расположенный по адресу: <адрес> и земельный участок, площадью <данные изъяты> кв.м., кадастровый номер: №, земли населенных пунктов - для размещения и обслуживания жилого дома, расположенный по адресу: Местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, почтовый адрес ориентира: <адрес> за ФИО1.
Истец ФИО1 надлежащим образом извещена о слушании дела, в судебное заседание не явилась, представила заявление, в котором просила рассмотреть дело в ее отсутствие и настаивала на удовлетворении исковых требований в полном объеме.
Ответчик ФИО2, надлежащим образом извещенная о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явилась, представила в суд заявление, в котором просила рассмотреть дело в ее отсутствие, исковые требования признала в полном объеме, последствия признания иска ей разъяснены и понятны.
Суд считает возможным, рассмотреть дело в отсутствие сторон в порядке ст.167 ГПК РФ.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст.39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.
Суд считает, что признание ответчиком иска следует принять, поскольку оно не противоречит закону, не нарушает прав и охраняемых законом интересов других лиц.
Поскольку иск признан ответчиком и это признание принято судом, в силу ст.ст. 68, 173 ГПК РФ, исследование доказательств по делу не проводилось.
Согласно ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Таким образом, суд считает, что иск ФИО1 основан на законе, подлежит удовлетворению, поскольку признан ответчиком.
Руководствуясь ст.ст. 39, 173, 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании сделки купли-продажи состоявшейся, признании права собственности на жилой дом и земельный участок,- удовлетворить.
Признать договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ заключенным.
Признать за ФИО1 право собственности на жилой дом, площадью <данные изъяты> кв.м., кадастровый номер №, расположенный по адресу: <адрес> и земельный участок, площадью <данные изъяты> кв.м., кадастровый номер: №, земли населенных пунктов - для размещения и обслуживания жилого дома, расположенный по адресу: местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, почтовый адрес ориентира: <адрес>
Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Ростовского областного суда через Каменский районный суд Ростовской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Решение в окончательной форме принято 23.10.2023.
Судья: