Дело 9у-42/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
об отказе в принятии заявления к своему производству
6 сентября 2023 года с. Новокиевский Увал
Судья Мазановского районного суда Амурской области Скрябина Н.А., рассмотрев материалы дела по факту причинения ФИО1 телесных повреждений несовершеннолетней ФИО2,
установил:
6 сентября 2023 года в Мазановский районный суд Амурской области из МО МВД России «Мазановский» поступил материал по факту причинения ФИО1 телесных повреждений несовершеннолетней ФИО2
Данный материал подлежит направлению в МО МВД России «Мазановский» по следующим основаниям.
В силу ч. 1 ст. 318 УПК РФ уголовные дела частного обвинения возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных п. 2 ч. 1 и ч. 4 ст. 147 настоящего Кодекса.
Согласно ч. 4 ст. 147 УПК РФ руководитель следственного органа, следователь, а также дознаватель с согласия прокурора возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в ч.ч. 2 и 3 ст. 20 настоящего Кодекса, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя в случаях, предусмотренных ч. 4 ст. 20 настоящего Кодекса.
В соответствии с ч. 2 ст. 20 УПК РФ уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 116.1 и ч. 1 ст. 128.1 УК РФ, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных ч. 4 настоящей статьи.
Руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в ч.ч. 2 и 3 настоящей статьи, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны (ч. 4 ст. 20 УПК РФ).
Согласно представленным материалам в дежурную часть МО МВД России «Мазановский» поступило заявление от ФИО2 о том, что ей причинены телесные повреждения.
По данному факту УУП МО МВД России «Мазановский» от ФИО3 принято объяснение, в котором указано что ей были причинены телесные повреждения.
Вместе с тем потерпевшая ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в силу несовершеннолетнего возраста не может защищать свои права и законные интересы.
По смыслу закона в тех случаях, когда потерпевший в силу своего зависимого состояния или иного обстоятельства не способен самостоятельно воспользоваться принадлежащими ему правами, закон уполномочивает следователя или дознавателя с согласия прокурора возбудить уголовное дело о любом преступлении, производство по которому осуществляется в порядке частного обвинения.
В данном случае представленный материал не отвечает выше перечисленным требованиям, поскольку преступление совершено в отношении лица, которое в силу своего возраста не может защищать свои права и законные интересы, в связи, с чем указанный материал по факту причинения телесных повреждений несовершеннолетней ФИО2 подлежит направлению руководителю органа дознания для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 319 УПК РФ, ч. 4 ст. 20 УПК РФ, судья
постановил:
направить в МО МВД России «Мазановский» материалы дела по факту причинения телесных повреждений ФИО2 для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
Постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Мазановский районный суд Амурской области в течение 15 дней со дня вынесения.
Судья Мазановского районного суда
Амурской области Н.А. Скрябина
--
--
--
--
--
--
--
--
--
--
--
--
--
--