Дело № 2-156/2023
75RS0002-01-2022-005618-81
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
25 января 2023 года г. Чита
Ингодинский районный суд г. Читы в составе:
председательствующего судьи Панова В.В.,
при секретаре Базарбаниной Ж.Ж.,
с участием помощника прокурора Ингодинского района г. Читы Батоевой А.Д.,
истца, ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившими права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
истец обратился в суд с указанным иском, ссылаясь на то, что ему на праве собственности принадлежит жилое помещение по адресу: <адрес>. В указанном жилом помещении зарегистрирован ответчик ФИО2, который в нем не проживает длительное время.
В судебном заседании истец исковые требования поддержал по основаниям, изложенным в иске.
Ответчик ФИО2 о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, ходатайств не заявлял, отзыв на исковое заявление в суд не направил.
ГКУЗ «ККПБ им. В.Х. Кандинского» явку своего представителя в судебное заседание не обеспечило, о времени и месте рассмотрения дела извещено надлежащим образом.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Исследовав материалы дела, выслушав помощника прокурора района, полагавшую требования истицы подлежащими удовлетворению, суд приходит к следующему.
Истец является собственником дома №51 по ул. 1-я Элеваторная в г. Чите, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права.
Согласно справки, выданной филиалом КГАУ «МФЦ Забайкальского края» по г. Чите 09.11.2022 года, в жилом помещении по адресу: <адрес> зарегистрирован, в том числе, ФИО2 с 03.02.2009 года по настоящее время.
В соответствии с ч. 1 ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) и ч. 1 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно частям 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Согласно ч. 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другим федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).
В силу ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
Не оспаривалось сторонами, что ответчик длительное время не проживает в спорном жилом помещении, вещей ответчика в квартире не имеется, членом семь собственника квартиры в настоящее время не является.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что ответчик утратил право пользования спорным жилым помещением.
Таким образом, исковые требования о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением подлежат удовлетворению, что влечет последствие в виде снятия ФИО2 с регистрационного учета по месту жительства компетентным государственным органом к которым суд не относится.
Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить частично.
Признать ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>
В остальной части исковые требования оставить без удовлетворения.
Настоящее решение суда является основанием для снятия ФИО2 с регистрационного учета по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Забайкальский краевой суд через Ингодинский районный суд г. Читы в течение месяца со дня его вынесения в окончательной форме.
Судья В.В. Панов
Мотивированное решение изготовлено 13.02.2023 года.