Дело 2-6318/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
8 августа 2023 года г.Стерлитамак РБ
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Халитовой А.Р., при секретаре Аминевой А.Р.
рассмотрев в предварительном судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Труба ФИО6 к ФИО2 ФИО7 о возмещении ущерба,
установил:
Истец ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о взыскании с ответчика в свою пользу стоимость восстановительного ремонта транспортного средства причиненного в результате ДТП в сумме 64 098,16руб. и расходов по госпошлине в сумме 2 123рубля, почтовых расходов.
В соответствии с абзацем четвертым статьи 222 ГПРК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска.
Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов (часть 1 статьи 3 ГПК РФ).
Как следует из представленных суду документов собственником транспортного средства <данные изъяты> госномер № которому причинен ущерб указана Труба ФИО8, что подтверждается свидетельством о регистрации ТС.
Однако исковое заявление подано и подписано от имени Труба ФИО9, не являющего собственником указанного транспортного средства, таким образом исковое заявление подано ненадлежащим истцом.
При таких обстоятельствах, суд считает необходимым оставить исковое заявление заявление Труба ФИО10 к ФИО2 ФИО11 о возмещении ущерба, без рассмотрения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 222 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Исковое заявление Труба ФИО12 к ФИО2 ФИО14 о возмещении ущерба, оставить без рассмотрения.
Вернуть Труба ФИО13 уплаченную госпошлину в сумме 2 123 рубля.
На определение может быть подана частная жалоба в течение 15 дней в Верховный Суд РБ.
Судья Халитова А.Р.