Кировский районный суд Санкт-Петербурга

(198095, Санкт-Петербург, ул. Маршала Говорова, д.38, тел.: <***>, факс: <***>, http:/krv.spb.sudrf.ru, e-mail:kirovskiy@usuddep.spb.ru)

УИД № 78RS0006-01-2023-001177-38

Дело № 5-221/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Санкт-Петербург 16 февраля 2023 года

Судья Кировского районного суда Санкт-Петербурга Говорова А.Г.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1,

с участием переводчика с узбекского языка – ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ в отношении иностранного гражданина:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки Республики Узбекистан, гражданки Республики Узбекистан, со слов состоящей в зарегистрированном браке, <данные изъяты>, регистрации по месту пребывания на территории Российской Федерации не имеющей, со слов проживающей по адресу: <адрес>, со слов не трудоустроенная, в течение года к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений привлекавшейся,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 51 минут по адресу: <адрес>, сотрудниками полиции установлен гражданка Республики Узбекистан ФИО1, которая нарушила режим пребывания на территории Российской Федерации, что выразилось в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении срока временного пребывания.

В ходе проверки по информационно-справочным учетам установлено, что гражданка Республики Узбекистан ФИО1 прибыла на территорию Российской Федерации 5.4.2019, по истечению срока временного пребывания (13.10.2022) гражданка Республики Узбекистан ФИО1 за пределы Российской Федерации не выехал, в настоящий момент от выезда за пределы Российской Федерации длительное время уклоняется.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения не признала, пояснила, что не покинула территорию РФ в связи с тем, что в отношении нее расследовалось уголовное дело, в январе 2023 года вынесен приговор, назначен штраф, пыталась его оплатить, однако реквизиты неправильные, в отсутствии оплаты штрафа не может пересечь границу РФ.

На вопрос суда, пояснила, что ее не уведомляли о каких-либо запретах на выезд, она просто знает, что с задолженностями через границу не выпустят, вместе с тем выехать не пыталась. Кроме того, просила учесть, что в приговоре неверно указано о том, что она является организатором проституции, с ней просто поделилась деньгами подруга, попросила взять половину от ее заработка.

Изучив материалы дела, заслушав объяснения привлекаемого лица, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

Частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (все нормы, цитируемые в настоящем постановлении, приведены в редакции, действующей на момент возникновения обстоятельств, послуживших основанием для привлечения С. к административной ответственности) предусмотрена административная ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом.

В соответствии с частью 3.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение, предусмотренное частью 1.1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Согласно статье 2 Федерального закона N 115-ФЗ законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 5 Федерального закона N 115-ФЗ срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных названным Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с указанным Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного данным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, перечисленных в пункте 2 названной статьи.

Правительство РФ утвердило перечень иностранных государств, в отношении которых сняты введенные Российской Федерацией временные ограничения на транспортное сообщение. Датой снятия ограничений является дата включения государства в названный перечень.

В силу Указа Президента Российской Федерации от 15.6.2021 №364 граждане иностранных государств, ранее не включенных в перечень иностранных государств, в отношении которых сняты введенные Российской Федерацией временные ограничения на транспортное сообщение, утвержденный Правительством Российской Федерации от 20.05.2022 №1253-р, и не имеющих оснований для дальнейшего пребывания в Российской Федерации, обязаны выехать до 12.10.2022 за пределы Российской Федерации.

В силу положений ч. 1 и 4 ст. 1.5 КоАП РФ, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

15.02.2023 выявлено иностранное лицо ФИО1, гражданка республики Узбекистан, незаконно находящаяся по истечении установленного законом предельного срока пребывания, на территории РФ в отсутствии документов, продлевающих срок ее временного пребывания, тем самым совершившая правонарушение, предусмотренное ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается письменными материалами дела:

- протоколом АП №000850/1554 от 15 февраля 2023 года в отношении ФИО1 об административном правонарушении, в котором отражено существо административного правонарушения и дана его юридическая квалификация;

- рапортом начальнику 8 ОП УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга от 15.02.2023 года о доставлении ФИО1 в дежурную часть 8 отдела полиции;

- объяснениями ФИО1 от 15 февраля 2023 года;

- справкой миграционного учета иностранных граждан Территория, АС ЦБДУИГ;

- справкой-объективной административного учета;

Представленные доказательства судом проверены, оцениваются как достоверные и допустимые в своей совокупности, на их основании суд приходит к выводу о том, что вина ФИО1 в нарушении режима пребывания (проживания) на территории РФ доказана.

Вместе с тем, суд не может согласиться с определенной должностным лицом предельной датой законного пребывания ФИО1 на территории РФ – до 12.10.2022, поскольку должностным лицом не принято во внимание наличие уголовного дела, возбужденного и рассмотренного судом в отношении ФИО1 по факту преступления, совершенного и выявленного 17.08.2022, что подтверждается представленным к материалы дела приговором Кировского районного суда Санкт-Петербурга от 16.03.2023.

Согласно указанному приговору, ранее определенной должностным лицом даты 12.10.2022, ФИО1 была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, то есть законное ограничение на передвижение и пересечение границы РФ.

Данное ограничение судом при провозглашении приговора оставлено без изменения до вступления приговора суда в законную силу, после чего постановлено меру пресечения отменить.

Приговор суда от 16.01.2023 по уголовному делу №1-145/2023 вступил в законную силу – 1.02.2023. Соответственно, незаконным пребывание ФИО1 является с 1.02.2023, даты, когда меры пресечения связанные с ограничением передвижения были отменены в отношении нее.

Вместе с тем, данный недостаток протокола устранен судом в ходе производства по делу, не является существенным, поскольку не ухудшает положения привлекаемого лица.

Доводы ФИО1 о невозможности покинуть территорию РФ поскольку не уплачен штраф, назначенный по приговору суда, судом отклоняются как не исключающие состав правонарушения, поскольку доказательств установления запрета на выезд ФИО1 за пределы РФ, равно как и невозможности уплатить штраф до настоящего времени, суду не представлено. Ссылки на ошибки в реквизитах, не подтверждены заявлениями об исправлении описок либо об уточнении реквизитов. Доводы ФИО1 голословны.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень совершенного правонарушения, личность виновного лица, то обстоятельство, что в течение года ФИО1 привлекалась к административной ответственности за административные правонарушения в области защиты государственной границы Российской Федерации и обеспечения режима пребывания иностранных граждан или лиц без гражданства на территории Российской Федерации, что является отягчающим административную ответственность обстоятельством, кроме того, суд учитывает, что на территории Российской Федерации в период своего пребывания ФИО1 совершила преступление, игнорирует действующее законодательство РФ, а также обстоятельства содеянного, отсутствие смягчающих административную ответственность обстоятельств и считает, что ФИО1 должна быть подвергнута наказанию в виде административного штрафа в минимальном размере – 5 000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

При этом, суд учитывает, что правонарушения в области миграционного законодательства в силу закона и по законному решению суда могут быть квалифицированы именно как обстоятельства, вынуждающие к применению такого наказания, как административное выдворение, в силу насущной социальной необходимости.

Вместе с тем, при назначении дополнительного административного наказания в виде выдворения, суд принимает во внимание отсутствие источника дохода либо получение доходов от незаконной деятельности, длительное игнорирование законодательства Российской Федерации и обязанности по соблюдению правопорядка, что выражается в многократности совершения, как административных правонарушений, так и совершения уголовного преступления, в связи с чем суд считает необходимым до исполнения постановления суда поместить ФИО1 в специальное учреждение временного содержания иностранных граждан Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

С учетом изложенного, оснований полагать, что возможно исполнение наказания ФИО1 самостоятельно, у суда не имеется.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 25.1, 26.1, 26.2, 29.7, 29.9, 29.10, 29.11 КоАП Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ :

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки Республики Узбекистан, гражданки Республики Узбекистан, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

До административного выдворения содержать ФИО1 в специальном учреждении временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области - Центр временного содержания иностранных граждан № 1 (ЦВСИГ № 1 ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области), расположенное по адресу: Санкт-Петербург, <...>, лит. А.Б.

Реквизиты для оплаты административного штрафа:

Получатель: УФК по Санкт-Петербургу (ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области)

ИНН <***> КПП 784201001 БИК: 014030106

Номер расчетного счета получателя платежа: 03100643000000017200 в Северо-Западном главном управлении Центрального банка Российской Федерации (Северо-Западное ГУ Банка России)

Корр.сч. 40102810945370000005

ОКТМО 40339000

Код бюджетной классификации: 18811601181019000140

Идентификатор платежа: 18880478230060017567

Плательщик: ФИО1

Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее трех дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, судебным приставом-исполнителем может быть составлен протокол об АП по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня вручения либо получения его копии.

Судья А.Г. Говорова