Дело 2-76/2023 г.

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

<адрес> 12 января 2023 года

Назрановский районный суд Республики Ингушетия в составе: председательствующего судьи Ярыжева А.Б.,

с участием представителя истцов ФИО15, действующего на основании доверенностей <адрес>8 от ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>3 от ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>0 от ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>7 от ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>4 от ДД.ММ.ГГГГ, представителя ответчика ФИО16, действующего на основании доверенности №ЗЕ-01-12/23 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО14,

рассмотрев гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО6 и ФИО7 Азы ФИО7 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по РИ о признании незаконными действий, решений пенсионного органа, включении в специальный стаж в льготном исчислении периодов работы

установил:

Истцы обратились в суд с исковым заявлением, в котором указали, что ответчиком им была назначена пенсии по старости ранее достижения возраста, установленного законом, поскольку все они работали на работах с тяжелыми условиями труда. После назначения пенсии, и производившейся выплаты в течение длительного времени, выплата пенсии истцам была прекращена со ссылкой на то, что назначение пенсии было произведено с нарушением пенсионного законодательства, нет требуемого для назначения пенсии стажа.

При этом, основаниями для прекращения выплаты пенсии являются нарушения допущенные со стороны работодателя, в частности: - отсутствие пенсионных отчислений; несоответствие наименований выполняемой работы Спискам, - неполное, неправильное указание наименования должности, (характера выполняемых работ); отсутствие подтверждения стажа в виду не сохранение архивных данных предприятий, организаций, где работали истцы в связи военными действиями и по другим причинам; непредставление работодателями сведений для персонифицированного учета, отсутствие в трудовой книжке сведений о переименовании предприятия и др.

Согласно Федеральному закону от ДД.ММ.ГГГГ № 236-ФЗ «О Фонде пенсионного и социального страхования Российской Федерации» Пенсионный Фонд России и Фонд социального страхования объединены в единый социальный фонд России под названием Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации (сокращённое название - СФР).

В судебном заседании представитель истцов по доверенности ФИО15, заявленные исковые требования поддержала.

Представитель ОСФР по РИ по доверенности ФИО16, исковые требования не признал, просил отказать в иске.

Истцы ФИО8, ФИО2, ФИО3, ФИО6 и ФИО7 надлежащим образом извещенные о времени и месте слушания дела в судебное заседание не явились.

Суд, выслушав представителя истца, представителя ответчика, исследовав материалы дела, считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.

Как усматривается из материалов дела, оспариваемыми решениями и действиями ответчика, истцам отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости из-за отсутствия требуемого стажа работы с тяжелыми условиями труда.

Так, ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ на основании пп.2 п. 1 ст. 30 ФЗ -400 «О страховых пенсиях» была назначена досрочная пенсия по старости. При назначении пенсии был в льготный стаж были засчитаны на основании трудовой книжки периоды: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве каменщика строительной бригаде; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ служба в рядах Советской Армии; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве бетонщика 3 разряда; с 01.04.1981г. по ДД.ММ.ГГГГ в качестве бетонщика 3 разряда; с 22.10.1982г. по ДД.ММ.ГГГГ в качестве бетонщика 2 разряда; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве машиниста котлов 4 заряда; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве монтажника 4 разряда; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве бетонщика 3 разряда; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве каменщика 4 разряда; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве прораба; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве мастера промбазы (по благоустройству, ремонту и эксплуатации зданий и искусственных сооружений). Согласно уточняющей справке период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал в Назрановском дорожно-ремонтно-строительном управлении в качестве мастера строительных и монтажных работ, мастера по благоустройству, ремонту и содержанию зданий и искусственных сооружений, в режиме полного рабочего дня, что предусмотрено Списком №, разделом ХХVII, пунктом 2290000б-23419. Около 7 лет ФИО8 получал назначенную пенсию, однако в феврале 2022 года выплата пенсии была прекращена, при этом решение пенсионного органа о прекращении ему не было направлено. В письменном ответе ГУ ОПФР по <адрес> указано, что пенсия была назначена незаконно, право на досрочное назначение пенсии отсутствует, т.к. периоды работы в должности каменщика (77-78 и 85-90гг.) учтены по трудовой книжке без подтверждения сведений о специальном стаже (работы в бригаде каменщиков), также периоды работы с 94-98 гг. и 2002-2007г. неправомерно учтены, сведения по трудовой книжке, уточняющей справке и ИЛС ЗЛ противоречат друг другу и не подтверждают занятость предусмотренную Списком № г.

Доводы ответчика необоснованны. В спорные периоды истец осуществлял свою трудовую деятельность в должностях, установленных Списками должностей и профессий, утвержденных постановлением ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ N 10 и от ДД.ММ.ГГГГ N 1173.

Согласно трудовой книжке ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 был принят каменщиком 1 разряда в строительную бригаду Калининского промкомбината Киргизской ССР, который осуществлял строительство промышленных предприятий. Комбинат насчитывал отдельные бригады каменщиков, монтажников и др. бригады. Работая в бригаде каменщиков в этом же промкомбинате ДД.ММ.ГГГГ был переквалифицирован на 4 разряд каменщика и работал до ДД.ММ.ГГГГ. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал прорабом в Сурхахинском заводе укупорочных изделий.

В части включения в специальный стаж периода работы истца с 85-90 г.г. считаем, что необходимо исходить из того, что согласно Списка N 2, утв. постановлением ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ N 1173, в разделе XXIX "Строительство зданий и сооружений: промышленных, энергетических, гидротехнических, дорожно-мостовых, транспорта и связи, жилых и культурно-бытовых, а также надземных зданий и сооружений шахт, рудников и коммуникаций" подразделе "б" Инженерно-технические работники, предусмотрены "мастера (десятники) и прорабы" без уточнения их функциональных обязанностей.

Списком N 2, утвержденным Постановлением ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ N 10 в разделе XXVII Строительство, реконструкция, техническое перевооружение, реставрация и ремонт зданий, сооружений и других объектов предусмотрена должность мастера строительных и монтажных работ (код 2290000б-23419).

В уточняющей справке № от 14.04.1015г. выданной ГУП «Дорожно-эксплуатационное управление» ФИО8 указано, что его работа в Назрановском дорожном ремонтно-строительном управлении (ликвидировано ДД.ММ.ГГГГ) в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ в режиме полного рабочего дня была предусмотрена Списком №, разделом XXVII Строительство, реконструкция, техническое перевооружение, реставрация и ремонт зданий, сооружений и других объектов, (код 2290000б-23419 - должность мастера строительных и монтажных работ).

ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ на основании пп. 2 п. 1 ст. 30 ФЗ-400 «О страховых пенсиях» была назначена досрочная пенсия по старости. При назначении пенсии в льготный стаж на основании трудовой книжки был засчитан период: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве оператора ОС-3 переговорного пункта; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве телефонистки МТС в режиме полного рабочего дня. Согласно уточняющей справке в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. ФИО2 работала в производстве связи телефонисткой МТС по обслуживанию международной телефонной связи с микротелефонной гарнитурой на городской телефонной станции емкостью от 300 номеров и выше. В справке, уточняющей характер работы № от ДД.ММ.ГГГГ указано, что выполняемая ФИО2 работа по Списку № относится к работе с тяжелыми условиями труда и значится в разделе XXIX - связь, позиция - 23100000-19093. В письменном ответе ГУ ОПФР по <адрес> указано, что формулировка, содержащаяся в уточняющей справке не соответствует Списку №.

Однако этот довод является несостоятельным. Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" установлено, что при определении стажа на соответствующих видах работ при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда, применяется Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный Постановлением ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение".

Указанным Списком предусмотрены телефонисты междугородней телефонной связи, постоянно работающие с микротелефонной гарнитурой (устройством) на междугородних, заказных, справочных коммутаторах и на переговорных пунктах с круглосуточным действием (раздел XXIX - связь, позиция - 23100000-19093).

В соответствии с п. п. 4, 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства РФ N 516 от ДД.ММ.ГГГГ в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня.

ФИО3 была назначена досрочная страховая пенсии по старости на основании ст. 30 ФЗ-400 «О страховых пенсиях». При назначении пенсии в льготный стаж с вредными условиями был засчитан период: с 23.08.1982г. по 24.11.1999г. в качестве упаковщика цемента в Грозненском комбинате строительных материалов №. Ответчик прекратил выплату пенсии на том основании, что справка, уточняющая характер работы не подтверждает занятость в производстве цемента. Между тем, Грозненский комбинат стройматериалов № осуществлял производство строительных материалов, в том числе и цемента.

В пп. "а" п. 1 постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 537 указано, что при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, в соответствии со статьей 27 Закона применяется Список N 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, утвержденный постановлением ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ N 10 (далее Список N 1 от 1991 года).

Позицией 1140100а-19300, подраздела 1 "производство цемента", раздела XIV "Производство строительных материалов" Списка N 1 от 1991 года предусмотрена должность упаковщика цемента. При чем должность упаковщика цемента присутствует только при производстве цемента (Раздел XV.Производство строительных материалов; позиция 1140100а-19300 - Упаковщики цемента. В уточняющей справке от 17.10.1990г. №, имеется ссылка на указанный Список №, раздел XIV "Производство строительных материалов" и код 1140100а-19300.

ФИО6 с ДД.ММ.ГГГГ являлась получателем досрочной страховой пенсии на основании ст. 30 п. 1 пп.1 ФЗ-400 «О страховых пенсиях». При назначении досрочной пенсии по старости был учтен период работы с вредными условиями в Грозненском биохимическом заводе в качестве наполнителя ампул с 30.12.1981г. по 02.01.1987г.

Ответчик прекратил выплату пенсии на том основании, что в справке, уточняющей характер работы, подтверждающей работу в Грозненском биохимическом заводе в качестве наполнителя ампул, не указано производство.

Грозненский биохимический завод являлся предприятием химической промышленности. Завод перерабатывал газы, образовывашиеся в процессе переработки нефти нефтеперерабатывающими заводами Грозного. Продукция завода включала растворители (ацетон, бутанол, этанол), фенол, синтетический этиловый спирт, синтетический дубитель, полиэтилен, витамин В12, премиксы, ацидофилин, лизин и пр.

Позицией 1180100а-15066, раздела XVIII "Химико-фармацевтическое и фармацевтическое производство" Списка N 1 от 1991 года предусмотрена должность «наполнители ампул». В уточняющей справке имеется ссылка на указанный Список №, раздел XVIII "Химико-фармацевтическое и фармацевтическое производство", код 1180100а-15066 – «наполнители ампул». Таким образом, доводы ответчика несостоятельны.

ФИО7 с ДД.ММ.ГГГГ являлась получателем досрочной страховой пенсии на основании ст. 30 п. 1 пп.1 ФЗ-400 «О страховых пенсиях». При назначении досрочной пенсии по старости был учтен период работы с вредными условиями на Грозненском химическом комбинате в производстве хлора рабочей по наполнению хлором баллонов и контейнеров в производстве хлора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Однако ответчик на шестой год после назначения решил прекратить выплату пенсии на том основании, что в трудовой книжке отсутствуют сведения о переименовании организации. Доводы ответчика несостоятельны, так как в соответствии с действующим трудовым законодательством, обязанность по ведению и хранению трудовых книжек возложена на работодателя.

Согласно части 4 статьи 66 Трудового кодекса Российской Федерации в трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение

Таким образом, право ФИО7 на включение в стаж спорных периодов и получение пенсии соответствующей имеющемуся стажу работы не должно быть нарушено, из-за отсутствия в трудовой книжке записи о переименовании организации.

Согласно ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее Федеральный закон N 400-ФЗ) страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

Частью 2 ст. 30 Федерального закона N 400-ФЗ установлено, что списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 данной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу этого федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающей право на досрочное назначение пенсии (ч. 3 ст. 30 Федерального закона N 400-ФЗ).

В силу части 1 статьи 14 Закона при подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьями 10 и 11 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.

В силу статьи 66 Трудового кодекса Российской Федерации, трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.

Перечень документов, подтверждающих периоды работы, как до регистрации граждан в качестве застрахованного, так и после такой регистрации, включаемые в страховой стаж, установлен в Постановлении Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 1015 "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий".

В силу неоднократно выраженной Конституционным Судом Российской Федерации правовой позиции Конституция Российской Федерации обязывает государство охранять достоинство личности как необходимую предпосылку и основу всех других неотчуждаемых прав и свобод человека, условие их признания и соблюдения и ничто не может быть основанием для умаления достоинства личности. В сфере пенсионного обеспечения это предполагает, в частности, установление такого правового регулирования, которое - в соответствии с вытекающими из взаимосвязанных положений статей 1 (часть 2), 2, 17 (часть 1), 18, 19 (часть 1) и 55 (части 2 и 3) Конституции Российской Федерации принципами правовой определенности и поддержания доверия граждан к закону и действиям государства - гарантировало бы гражданам, что решения о назначении пенсии принимаются уполномоченными государством органами на основе строгого исполнения законодательных предписаний, а также внимательного и ответственного подхода к оценке фактических обстоятельств, с которыми закон связывает возникновение права на пенсию, тщательности при оформлении документов, подтверждающих наличие условий, необходимых для назначения пенсии и определения ее размера, с тем, чтобы гражданин как участник соответствующих правоотношений мог быть уверен в стабильности его официально признанного статуса и в том, что приобретенные в силу этого статуса права будут уважаться государством и будут реализованы (абзац третий пункта 2 постановления Конституционного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 10-П).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Признать незаконным решение (действие) ОСФР по <адрес> о прекращении выплаты пенсии ФИО8.

Обязать ОСФР по <адрес> включить ФИО8 в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, периоды работы: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. мастером промбазы (по благоустройству, ремонту и эксплуатации зданий и искусственных сооружений) Назрановского дорожного ремонтно-строительного управления.

Обязать ОСФР по <адрес> включить ФИО8 в страховой стаж периоды работы: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ каменщиком; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ служба в рядах Советской Армии; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве бетонщика 3 разряда; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве бетонщика 3 разряда; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве бетонщика 2 разряда; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве машиниста котлов 4 заряда; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве монтажника 4 разряда; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве бетонщика 3 разряда; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в качестве каменщика 4 разряда; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве прораба Сурхахинского завода укупорочных изделий; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве мастера промбазы (по благоустройству, ремонту и эксплуатации зданий и искусственных сооружений) Назрановского дорожного ремонтно-строительного управления.

Обязать ОСФР по <адрес> осуществить корректировку сведений индивидуального (персонифицированного) учета и внести уточнения (дополнения) в индивидуальный лицевой счет ФИО1.

Обязать ОСФР по <адрес> возобновить ФИО8 со дня прекращения выплату пенсии.

Признать незаконным решение (действие) ОСФР по <адрес> о прекращении выплаты пенсии ФИО2.

Обязать ОСФР по <адрес> включить ФИО2 в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ телефонисткой М№ класса по обслуживанию междугородней телефонной связи с микротелефонной гарнитурой на городской телефонной станции емкостью от 300 номеров и выше.

Обязать ОСФР по <адрес> возобновить ФИО2 со дня прекращения выплату досрочной пенсии.

Признать незаконным решение (действие) ОСФР по <адрес> о прекращении выплаты пенсии ФИО3.

Обязать ОСФР по <адрес> включить ФИО3 в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ упаковщиком цемента Грозненского комбината строительных материалов.

Обязать ОСФР по <адрес> включить ФИО3 в страховой стаж период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сторожем МУП «СУ-1».

Обязать ОСФР по <адрес> возобновить ФИО3 со дня прекращения выплату досрочной пенсии.

Признать незаконным решение (действие) ОСФР по <адрес> о прекращении выплаты пенсии ФИО6.

Обязать ОСФР по <адрес> включить ФИО6 в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ наполнителем ампул в Грозненском биохимическом заводе.

Обязать ОСФР по <адрес> возобновить ФИО6 со дня прекращения выплату досрочной пенсии.

Признать незаконным решение (действие) ОСФР по <адрес> о прекращении выплаты пенсии ФИО7 Азе ФИО7.

Обязать ОСФР по <адрес> включить ФИО7 Азе ФИО7 в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, период работы на Грозненском химическом комбинате рабочей по наполнению хлором баллонов и контейнеров в производстве хлора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать ОСФР по <адрес> возобновить ФИО7 Азе ФИО7 со дня прекращения выплату досрочной пенсии.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Ингушетия в течение месяца.

Председательствующий:

Копия верна:

Судья А.Б. Ярыжев