№ 2 – 126/2023

03RS0031-01-2023-000099-39

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

09 февраля 2023 года село Языково

Республика Башкортостан

Благоварский межрайонный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Никитина А.А.,

при секретаре судебного заседания Зубаировой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по искуФИО2 к ФИО1 о возмещении ущерба, причиненного преступлением,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд с иском к ФИО1 о возмещении ущерба, причиненного преступлением, указывая в обоснование своих требований то, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по 17.11.2020 года ответчиком ФИО1 были списаны денежные средства с ее банковской карты на общую сумму 50 674,33 рублей. Приговором Благоварского межрайонного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ и ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком на 2 года. Данным преступлением ей причинен имущественный ущерб в размере 50 674,33 рублей, что доказывается материалами уголовного дела. До сегодняшнего дня ущерб ей не возмещен. Просит взыскать с ответчика в счет возмещения материального ущерба в размере 50 674,33 рублей.

Истец ФИО2 в судебное заседание не явилась, представив заявление о рассмотрении дела без ее участия, исковые требования поддерживает, просит удовлетворить.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, представив заявление о рассмотрении дела без ее участия, исковые требования полностью признает, просит удовлетворить.

В соответствии со ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судом определено рассмотреть дело в отсутствии сторон.

Изучив исковое заявление, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Судом установлено и из материалов дела следует, что приговором Благоварского межрайонного суда РБ от 17.06.2021 года ФИО1 признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ и ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком на 2 года.

Указанным приговором установлено, что в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, находясь во дворе кварты № <адрес> РБ, получила в пользование банковскую карту № расчетный счет № открытую в ПАО «Банк Уралсиб» на имя ФИО2 Далее, ФИО1 имея банковскую № ПАО «Банк Уралсиб» и знаю о том, что на расчетном счету № карты имеются денежные средства, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения денежных средств и получения преступной выгоды используя банковскую карту ФИО2, не зная пин-кода, путем безналичных оплат, приложением карты к терминалам, осуществляла покупки продуктов питания и иных товарно-материальных ценностей в магазинах <адрес> РБ, тайно похитив, и обратив в свою пользу чужое имущество - денежные средства в размере 50674 рубля 33 коп., принадлежащие ФИО2, путем безналичных оплат с банковской карты № расчетный счет № открытой в ПАО «Банк Уралсиб» на имя ФИО2, тем самым ФИО1 незаконно распорядилась похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 50674рублей 33 коп.

Приговор Благоварского межрайонного суда РБ от 17.06.2021 года вступил в законную силу 29.06.2021 года.

Согласно ч. 4 ст. 61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вступивший в законную силу приговор суда обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

В соответствии ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

С учетом установленных по делу обстоятельств, и исходя из приведенных выше правовых норм, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных ФИО2 исковых требований к ФИО1 о возмещение ущерба в размере 50 674,33 рублей.

В соответствии со ст. 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 1 720,23 рубля.

Руководствуясь ст. ст. 194 - 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 к ФИО1 о возмещении ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 в счет возмещение ущерба, причиненного преступлением в размере 50 674,33 рублей.

Взыскать с ФИО1 в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 1 720,23 рубля.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение одного месяца через Благоварский межрайонный суд Республики Башкортостан.

Судья Благоварского межрайонного суда

Республики Башкортостан А.А. Никитин