Дело №2-222/2022
УИД №
Мотивированное решение изготовлено 15.08.2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
р.п. Любинский 08 августа 2022 года
Любинский районный суд Омской области
в составе председательствующего судьи Кривоноговой Е.С.,
при секретаре судебного заседания Рожковой Л.В.,
при подготовке и организации судебного процесса помощником судьи Петровой А.В.,
с участием представителей истца Представитель №1, Представитель №2,
представителя ответчиков администрации Любинского муниципального района Любинского района, администрации Новоархангельского сельского поселения Представитель №3,
представителя ответчиков ФИО1, ООО «Птицифабрика Любинская» Представитель №4,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Министерства природных ресурсов и экологии Омской области к администрации Любинского муниципального района Омской области, администрации Новоархангельского сельского поселения Любинского муниципального района Омской области о возложении обязанности устранить загрязнение земельного участка,
УСТАНОВИЛ:
Минприроды Омской области обратились в суд с исковым заявлением к администрации Любинского муниципального района Омской области, администрации Новоархангельского сельского поселения Любинского муниципального района Омской области, ФИО1 о возложении обязанности устранить загрязнение земельных участков.
Требования мотивированны тем, что ДД.ММ.ГГГГ Министерством природных ресурсов и экологии Омской области проведено плановое (рейдовое) мероприятие по обследованию земельного участка с кадастровым номером № и прилегающих территорий в <адрес>, в ходе которого установлен факт несанкционированного места размещения отходов производства и потребления в пределах земельного участка с кадастровым номером №, площадью более 5 900 кв.м, которое выходит за границы данного участка на неразграниченные земли и участок с кадастровым номером №, на земельном участке с кадастровым номером № загрязнена площадь более 1800 кв.м.
Просили обязать администрацию Любинского муниципального района Омской области провести мероприятия по защите земель от загрязнения, а именно устранить загрязнение земельного участка с кадастровым номером № и прилегающих нераграниченных землях, площадью около 4100 кв.м; обязать администрацию Новоархангельского сельского поселения провести мероприятия по защите земель от загрязнения, а именно устранить загрязнение в пределах земельного участка с кадастровым номером № и прилегающих неразграниченных землях, площадью около 4100 кв.м; обязать ФИО1 провести мероприятия по защите земель от загрязнения, а именно устранить загрязнение в пределах земельного участка с кадастровым номером №, площадью около 1800 кв.м.
В ходе судебного разбирательства для участия в рассмотрении дела настоящего дела в качестве соответчика по требования в отношении земельного участка с кадастровым номером № было привлечено ООО «Птицефабрика Любинская», в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, – ФИО2, ФИО3
В дальнейшем по ходатайству истца определением Любинского районного суда Омской области от ДД.ММ.ГГГГ производство по настоящему делу в части требований Министерства природных ресурсов и экологии Омской области, касающихся устранения загрязнения земельного участка с кадастровым номером № было прекращено в связи с отказом от исковых требований по причине добровольного ликвидирования такого загрязнения.
С учетом уточнений Министерство просит обязать администрацию Любинского муниципального района Омской области устранить загрязнение на площади 1 672,85 кв.м. на неразграниченных землях, обязать администрацию Новоархангельского сельского поселения Любинского муниципального района Омской области устранить загрязнение на площади 826,19 кв.м. на земельном участке с кадастровым номером №.
Представитель истца Министерства природных ресурсов и экологии Омской области Представитель №1 в судебных заседаниях по делу заявленные требования поддержала в полном объеме. Дополнительно суду поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ Министерством проведено плановое (рейдовое) мероприятие по обследованию земельного участка с кадастровым номером № и прилегающих территорий в <адрес>, в ходе которого установлен факт несанкционированного места размещения отходов производства и потребления в пределах земельного участка с кадастровым номером №, площадью более 5900 кв.м, которое выходит за границы данного земельного участка на неразграниченные земли и участок с кадастровым номером №. На земельном участке № загрязнена площадь более 1800 кв.м. Орган местного самоуправления, в чьем ведении находится земельный участок с кадастровым номером №, должен нести бремя его содержания. Земельный участок с кадастровым номером № принадлежит на праве собственности ФИО1 Способы, которыми будет устраняться загрязнения, могут быть избраны ими по своему усмотрению. Собственникам земельных участков направлялось уведомление об устранении выявленных нарушений, предоставлялся срок. Загрязнение не было устранено, Министерство обратилось в суд с данным иском. В настоящее время после добровольного устранения загрязнения земельного участка ФИО1 осталось загрязнение на площади 1 672,85 кв.м. на неразграниченных землях, прилегающих к земельному участку с кадастровым номером №, а также загрязнение на площади 826,19 кв.м. на самом земельном участке с кадастровым номером №. В связи с этим, просила возложить обязанность по устранению загрязнения на муниципальные органы в соответствии с уточненными требованиями.
Представитель истца Представитель №2 в судебном заседании также настаивал на заявленных требованиях, поддержал доводы, изложенные Представитель №1
Представитель ответчиков администрации Любинского муниципального района, администрации Новоархангельского сельского поселения Представитель №3, действуя в судебном заседании на основании доверенности, существенных возражений относительно заявленных уточненных требований суду не представила.
В предыдущих судебных заседаниях указывала, что полномочия по работе с ТБО переданы администрацией района на основании соглашения администрации сельского поселения. Основным доводом, с которым связаны возражения представителя, явилось то, что надлежащими ответчиками в настоящем споре является администрация Новоархангельского сельского поселения, поскольку несанкционированное размещение отходов расположено на их территории. Неразграниченными землями в границах сельского поселения ведает администрация поселения.
Ответчик ФИО1 в судебном заседании участия не принимал, доверил представлять свои интересы Представитель №4
Представитель ответчика ФИО1, действующая также как представитель соответчика ООО «Птицефабрика Любинская», Представитель №4 в судебном заседании против заявленных уточненных требований по существу не возражала, поскольку интересы ее доверителей они не затрагивают.
В предыдущих судебных заседаниях также указывала, что ранее решением Любинского районного суда Омской области от ДД.ММ.ГГГГ требования Минприроды Омской области уже была возложена на ООО «Птицефабрика Любинская» возложена обязанность устранить загрязнение в центральной части земельного участка с кадастровым номером №. Данное решение ими было исполнено в полном объеме, несанкционированная свалка была ликвидирована. Вместе с тем, жители Новоархангельского поселения продолжают вывозить бытовые отходы на земельный участок с кадастровым номером №, свалка выходит за пределы этого участка и распространяется и на неразграниченные земли, и на земельный участок ФИО1 Администрации поселения не принимают никаких мер по вопросу сброса бытовых отходов на его земельный участок. ФИО1 неоднократно обращался в администрацию район, прокуратуру, Минприроды по данному вопросу. Со слов лиц, которые вывозили бытовые отходы, им стало известно, что мусор они вывозят на данный участок с разрешения главы администрации Новоархангельского поселения.
Третьи лица ФИО2, ФИО3 в судебном заседании участия не принимали, извещены судом о судебном разбирательстве.
Третье лицо ФИО3, участвуя в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ суду пояснил, что он является жителем <адрес>, которая относится к Новоархангельскому сельскому поселению. В их населенном пункте длительное время не установлены контейнеры для сбора мусора, в связи чем, они вынуждены вывозить мусор на свалку, которая уже давно была организована для поселения. Свалка не огорожена, не имеет каких-либо указателей. По этой причине мусор сваливают там, где удобнее подъехать. Так и он выбросил мусор, оказалось, что это уже на участке ФИО1, за что он был привлечен к административной ответственности.
Заслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно части 2 статьи 15 Конституции Российской Федерации органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию РФ и законы.
Статьей 42 Конституции Российской Федерации закреплено право граждан на благоприятную окружающую среду.
Указанные положения Конституции Российской Федерации конкретизированы в Федеральном законе от 10.01.2002 №7-ФЗ «Об охране окружающей среды», согласно ч.1 ст.11 которого каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду, на ее защиту от негативного воздействия, вызванного хозяйственной и иной деятельностью, чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера, на достоверную информацию о состоянии окружающей среды и на возмещение вреда окружающей среде.
Частью 1 ст.4 названного Федерального закона объектами охраны окружающей среды от загрязнения, истощения, деградации, порчи, уничтожения и иного негативного воздействия хозяйственной и (или) иной деятельности являются компоненты природной среды, природные объекты и природные комплексы.
В соответствии со ст.51 того же Федерального закона отходы производства и потребления, радиоактивные отходы подлежат сбору, накоплению, утилизации, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды и регулироваться законодательством Российской Федерации. Запрещаются сброс отходов производства и потребления в поверхностные и подземные водные объекты, на водосборные площади, в недра и на почву.
Правовые основы обращения с отходами производства и потребления в целях предотвращения вредного воздействия их на здоровье человека и окружающую среду определены в Федеральном законе от 24.06.1998 №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».
В силу ч.2 ст.21, ч.1 ст.22 того же закона содержание территорий городских и сельских поселений должно отвечать санитарным правилам. Отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для здоровья населения и среды обитания, и которые должны осуществляться в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
В силу ч.2 ст.8 Федерального закона от 24.06.1998 года №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов в области обращения с твердыми коммунальными отходами относятся: создании и содержание мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, определение схемы размещения мест ( площадок) накопление твердых коммунальных отходов и веление реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов.
В силу ст.1 указанного Федерального закона №89-ФЗ объектом размещения отходов являются только специально оборудованные сооружения, предназначенные для размещения отходов.
По правилам, установленным ст.13 Федерального закона от 24.06.1998 №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», территории муниципальных образований подлежат регулярной очистке от отходов в соответствии с экологическими, санитарными и иными требованиями.
Организация деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору), транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и захоронению твердых коммунальных отходов на территориях муниципальных образований осуществляется в соответствии с указанным Федеральным законом.
В ходе судебного разбирательства установлено следующее.
ДД.ММ.ГГГГ Министерством проведено плановое (рейдовое) мероприятие по обследованию земельного участка с кадастровым номером № и прилегающих территорий в <адрес>, в ходе которого установлен факт наличия несанкционированного места размещения отходов производства и потребления в пределах земельного участка с кадастровым номером № на площади более 5 900 кв.м., которое выходит за границы земельного участка № на неразграниченные земли и участок с кадастровым номером №, на земельном участке № загрязнена площадь более 1800 кв.м.
Согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ земельный участок с кадастровым номером № принадлежит ФИО1 на праве собственности.
Из выписки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в Едином государственном реестре недвижимости имеются сведения о том, что право постоянного (бессрочного) пользования в отношении земельного участка с кадастровым номером № зарегистрировано за администрацией Новоархангельского сельского поселения Любинского района.
Так, в соответствии с постановлением главы Любинского муниципального района №-п от ДД.ММ.ГГГГ администрации Новоархангельского сельского поселения предовталено право постоянного бессрочного пользования земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровыми номерами № и № для размещения полигонов твердых бытовых отходов.
Вместе с тем, названный земельный участок на основании приказа Министерства природных ресурсов и экологии Омской области в настоящее время внесен в перечень месте несанкционированного размещения отходов.
Факт несанкционированных складирование и размещение отходов производства и потребления навалом на почве на земельных участках, не имеющих правообладателей, так и на земельных участках, имеющих собственников, подтверждаются имеющимися в материалах дела доказательствами, в частности актами обследований территории от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицей несанкционированной свалки, а также актом выездного обследования № от ДД.ММ.ГГГГ.
Более того, после проведения в ходе рассмотрения дела мероприятий по добровольному устранению части загрязнений ДД.ММ.ГГГГ также было повторно проведено обследование спорного участка местности.
Так, в акте от ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано, что в настоящее время имеется загрязнение на площади 1 672,85 кв.м. на неразграниченных землях, прилегающих к земельному участку с кадастровым номером №, а также на самом указанном земельном участке на площади 826,19 кв.м.
Доводы представителя ответчика администрации Любинского муниципального района о недопустимости акта суд находит необоснованными.
Само по себе не извещении администрации района об осмотре территории не может указывать на недостоверность изложенных в акте обстоятельств. Доказательств, опровергающих наличие скопления отходов, ответчиками суду не представлено.
Земельный участок с кадастровым номером №, с находящейся на нем несанкционированной свалкой, фактически расположен на территории, относящейся к территории Новоархангельского сельского поселения, что подтверждается материалами дела и не оспаривалось в судебном заседании.
Более того, право бессрочного пользования в отношении названного земельного участка зарегистрировано за администрацией Новоархангельского сельского поселения. Факт использования его в указанных целях администрацией поселения не оспаривается участвующим лицами и подтверждается материалами дела.
По соглашению, заключаемому ежегодно между администрацией Новоархангельского сельского поселения и администрацией Любинского муниципального района, полномочия по работе с ТКО передаются сельскому поселению.
Вместе с тем, в настоящее время земельный участок включен в перечень мест несанкционированного размещения отходов.
Из представленного ответа прокуратуры усматривается, что в адрес администрации Новоархангельского сельского поселения вынесено представление в связи с выявленными нарушениями законодательства при обращении с твердыми коммунальными отходами, из ответа следует, что представление вынесено именно за несанкционированную свалку, которая является предметом рассмотрения спора, более того вынесение представления не снимает с администрации поселения обязанности по ликвидации несанкционированной свалки на используемом ею участке.
Спорный земельный участок, прилегающий к земельному участку с кадастровым номером №, находится также на территории Новоархангельского сельского поселения Любинского муниципального района Омской области, права в отношении него не разграничены.
Судом были предприняты меры к установлению его правообладателей, однако надлежащих доказательств его принадлежности конкретным лицам не было получено.
Сам факт нахождения на указанном участке несанкционированного размещения отходов достоверно подтвержден указанными выше актами и приложенными к ним фотоматериалами.
Федеральным законом от 10.01.2002 №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» закреплено, что к вопросам местного значения муниципального района относится организация мероприятий межпоселенческого характера по охране окружающей среды.
Отсутствие государственной регистрации права собственности на земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, в силу предписаний, абз.2 п.1 ст.3.3 ФЗ от 25.10.2001 №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ» не является препятствием для распоряжения ими.
Исходя из предписаний п.2 ст.3.3 ФЗ от 25.10.2001 №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ» предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органом местного самоуправления муниципального района в отношении земельных участков, расположенных на территории сельского поселения, входящего в состав этого муниципального района, и земельных участков, расположенных на межселенных территориях муниципального района, за исключением случаев, предусмотренных данным пунктом.
Таким образом, в силу приведенных норм, а также, что несанкционированные свалки отходов образовались на земельном участке, расположенном на территории Новоархангельского сельского поселения, входящего в состав Любинского района Омской области, ответственность по его надлежащему содержанию возлагается на органы местного самоуправления муниципального района в части неразграниченных земель.
Пункт 18 части 1 статьи 14 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» предусматривает, что участие в организации деятельности по накоплению (в том числе раздельному накоплению) и транспортированию твердых коммунальных отходов относится к вопросам местного значения городского поселения.
Иные вопросы местного значения, предусмотренные частью 1 настоящей статьи для городских поселений, не отнесенные к вопросам местного значения сельских поселений в соответствии с частью 3 настоящей статьи, на территориях сельских поселений решаются органами местного самоуправления соответствующих муниципальных районов. В этих случаях данные вопросы являются вопросами местного значения муниципальных районов (часть 4 статьи 14).
Также и в соответствии с п.14 ч.1 ст.15 названного Федерального закона к вопросам местного значения муниципального района относятся участие в организации деятельности по накоплению (в том числе раздельному накоплению), сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов на территориях соответствующих муниципальных районов.
Таким образом, организация деятельности в области обращения с отходами на территориях муниципальных образований возложена на органы местного самоуправления.
Органы местного самоуправления отдельных поселений, входящих в состав муниципального района, вправе заключать соглашения с органами местного самоуправления муниципального района о передачи им осуществления части своих полномочий по решению вопросов местного значения за счет межбюджетных трансфертов, предоставляемых из бюджетов этих поселений в бюджет муниципального района в соответствии с Бюджетным кодексом.
Из материалов дела следует, что между администрацией Новоархангельского сельского поселения и администрацией Любинского муниципального района ежегодно заключаются соглашения о передаче полномочий в данной сфере сельскому поселению.
В пункте 2 стать 3.3 Федерального закона №137-ФЗ от 25.10.2001 «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» разграничены полномочия органов местного самоуправления по предоставлению земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена. Так такое предоставление в отношении земельных участков, расположенных на территории сельского поселения, входящего в состав этого муниципального района, и земельных участков, расположенных на межселенных территориях муниципального района, осуществляется органом местного самоуправления муниципального района.
В соответствии со ст.12 Земельного кодекса Российской Федерации целями охраны земель являются предотвращение и ликвидация загрязнения, истощения, деградации, порчи, уничтожения земель и почв и иного негативного воздействия на земли и почвы, а также обеспечение рационального использования земель, в том числе для восстановления плодородия почв на землях сельскохозяйственного назначения и улучшения земель.
В целях охраны земель собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия, в том числе, по защите земель от загрязнения отходами производства и потребления (пп.2 п.2 ст.13 Земельного кодекса Российской Федерации).
Собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны осуществлять мероприятия по охране земель, не допускать загрязнение земель (абз.4, 8 статьи 42 Земельного кодекса Российской Федерации)
В силу ст.3 Федерального закона от 10.01.2002 №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» хозяйственная и иная деятельность органов местного самоуправления должна осуществляться, в том числе, на основе соблюдения права человека на благоприятную окружающую среду, а также ответственности органов местного самоуправления за обеспечение благоприятной окружающей среды и экологической безопасности на соответствующих территориях.
ГОСТ 30772-2001. «Межгосударственный стандарт. Ресурсосбережение. Обращение с отходами. Термины и определения» (введен Постановлением Госстандарта России от 28.12.2001 №607-ст) предусматривает, что несанкционированные свалки отходов – это территории, используемые, но не предназначенные для размещения на них отходов.
Собственник отходов – юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, производящие отходы, в собственности которых они находятся, которые намерены осуществлять заготовку, переработку отходов и другие работы по обращению с отходами, включая их отчуждение.
Если это лицо не установлено, собственником отходов являются органы местного самоуправления, юридические лица или индивидуальные предприниматели, ответственные за территории, на которых эти отходы находятся (пункт 7.8 ГОСТ 30772-2001).
Как указано выше, земельный участок, где истцом выявлено несанкционированное размещение отходов, находится в государственной собственности до разграничения государственной собственности на землю, распоряжение которым осуществляется органом местного самоуправления – Любинским муниципальным районом.
В судебном заседании установлено, что на день рассмотрения дела твердые бытовые отходы с территории указанных в исковом заявлении земельных участков в полном объеме не убраны.
Соответственно, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных Министерством природных ресурсов и экологии Омской области требований к администрации Новоархангельского сельского поселения Любинского муниципального района Омской области о возложении обязанности устранить загрязнение в части земельного участка с кадастровым номером №, к администрации Любинского муниципального района – в части неразграниченных земель.
Руководствуясь ст.ст.194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Министерства природных ресурсов и экологии Омской области к администрации Любинского муниципального района Омской области, администрации Новоархангельского сельского поселения Любинского муниципального района Омской области удовлетворить.
Обязать администрацию Любинского муниципального района Омской области устранить загрязнение на площади 1 672,85 кв.м. земельного участка, находящегося на неразграниченных землях, прилегающих к земельному участку с кадастровым номером №, расположенному в 1 100 м на северо-запад от <адрес>..
Обязать администрацию Новоархангельского сельского поселения Любинского муниципального района Омской области устранить загрязнение на площади 826,19 кв.м. земельного участка с кадастровым номером №, расположенного в 1 100 м на северо-запад от <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Омский областной суд через Любинский районный суд Омской области в течение месяца со дня принятия мотивированного решения в окончательной форме.
Судья Е.С. Кривоногова