ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Иркутск Дата

Адрес

Судья Октябрьского районного суда Адрес Белова Е.В.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО3, переводчика ФИО1,

рассмотрел материалы дела № об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении

ФИО3, ........

УСТАНОВИЛ:

Дата в 10 часов 05 минут на парковке аэровокзала международных авиалиний АО «........» по адресу: АдресБ, установлен гражданин Республики Кыргызстан ФИО3, который въехал в Российскую Федерацию Дата с целью работы, по истечении срока пребывания Дата из Российской Федерации не выехал, тем самым от выезда уклонился, что является нарушением ч. 1, 2 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115 - ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

Признаки уголовно-наказуемого деяния в данном административном правонарушении отсутствуют.

В судебном заседании ФИО3 вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаивается. Из объяснений следует, что он действительно въехал в РФ Дата, встал на миграционный учет, по истечении срока пребывания из РФ не выехал.

Частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния,

Согласно статье 2 Федерального закона N 115-ФЗ находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 5 Федерального закона N 115-ФЗ срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных данным Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с данным Федеральным законом.

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного данным Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, перечисленных в пункте 2 названной статьи.

Исследовав материалы административного дела, выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, судья приходит к выводу, что вина ФИО3 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении № от Дата, из которого следует, что Дата в 10 часов 05 минут на парковке аэровокзала международных авиалиний АО «Международный Аэропорт Иркутск» по адресу: АдресБ, установлен гражданин Республики Кыргызстан ФИО3, который въехал в Российскую Федерацию Дата с целью работы, по истечении срока пребывания Дата из Российской Федерации не выехал, тем самым от выезда уклонился, что является нарушением ч. 1, 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115 - ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»;

- рапортом инспектора группы по исполнению административного законодательства Иркутского ЛО МВД России на воздушном транспорте ФИО2, согласно которому Дата в 10 часов 05 минут на парковке аэровокзала международных авиалиний АО «Международный Аэропорт Иркутск» по адресу: Адрес, установлен гражданин Республики Кыргызстан ФИО3, который въехал в Российскую Федерацию Дата с целью работы, по истечении срока пребывания Дата из Российской Федерации не выехал, тем самым нарушил режим пребывания в РФ. По данному факту в отношении ФИО3 составлен протокол об административном правонарушений, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях;

- объяснением ФИО3, в соответствии с которым он Дата въехал в РФ с целью работы, встал на миграционный учет по адресу: Адрес, до Дата, по истечении срока пребывания мер по продлению не принял, территорию РФ не покинул, так как не было денежных средств;

- сведениями АС ЦБДУИГ, согласно которым ФИО3 является гражданином Республики Кыргызстан, въехал в Российскую Федерацию Дата, сроком пребывания до Дата.

Кроме того, в судебном заседании были исследованы паспорт, миграционная карта ФИО3, авиабилет на Дата.

Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, с участием ФИО3 и переводчика, существенных нарушений требований закона при его составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены, права ФИО3 разъяснены, что подтверждается его подписью.

Исследованные доказательства являются допустимыми, поскольку получены в соответствии с требованиями закона, не доверять им нет оснований.

Оценивая представленные доказательства в совокупности, судом достоверно установлено и подтверждается материалами дела, что ФИО3 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, а именно допустил нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.

Согласно ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом (ч. 1).

При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (ч.2).

В качестве смягчающих обстоятельств судья в соответствии со ст. 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,учитывает признание вины, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Санкция части 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в качестве административного наказания предусматривает административный штраф в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении ФИО3, суд считает возможным назначить ему наказание в виде административного штрафа.

При этом суд, с учетом отсутствия законных оснований для дальнейшего пребывания ФИО3 в Российской Федерации, также считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации. Каких-либо обстоятельств, свидетельствующих о невозможности применения к гражданину Республики Кыргызстан ФИО3, нарушающему режим пребывания на территории Российской Федерации, меры в виде выдворения за пределы Российской Федерации, из материалов дела не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9, 29.10, 32.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО3 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме самостоятельного контролируемого выезда.

Административный штраф оплатить по реквизитам: ........

Разъяснить ФИО3 положения ч. 1.1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которым административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.

В случае не предоставления в Октябрьский районный суд Адрес документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа в установленный срок, суд направляет копию постановления о назначении наказания в виде административного штрафа судебному приставу-исполнителю для исполнения.

Согласно ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, неуплата административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей.

Постановление может быть обжаловано в Иркутский областной суд через Октябрьский районный суд Адрес в течение 10 суток со дня получения его копии.

Судья Е.В. Белова