УИД 77RS0014-02-2023-014933-15
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
адрес 13 июня 2023 года
Лефортовский районный суд адрес в составе:
председательствующего судьи Воробьевой С.Е.,
при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-897/2023 по иску ФИО1 к Отделению Фонда Пенсионного и социального страхования РФ по адрес и адрес (Социальный фонд России, филиал № 3) о перерасчете пенсии,
УСТАНОВИЛ:
истец ФИО1 обратилась в суд с иском к Отделению Фонда Пенсионного и социального страхования РФ по адрес и адрес (Социальный фонд России, филиал № 3) о перерасчете пенсии, указывая, что с 02.10.2022 она является получателем страховой пенсии по старости, назначенной в соответствии со ст. 8 ФЗ «О страховых пенсиях», в связи с тем, что с заявлением о назначении пенсии истец обращалась 12.10.2021, просила обязать ответчика произвести перерасчет пенсии с даты первоначального обращения.
Истец ФИО1 в суд явилась, поддержала исковые требования и, с учетом уточнений от 06.06.2023 просила обязать ответчика произвести перерасчет размера пенсии за период с 12.10.2021 по 02.10.2022.
Ответчик – представитель Отделения Фонда Пенсионного и социального страхования РФ по адрес и адрес (Социальный фонд России, филиал № 3) (по доверенности) фио в суд явилась, возражала против удовлетворения искового заявления.
Суд, выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, оценив собранные по делу доказательства, считает, исковые требования ФИО1 к Отделению Фонда Пенсионного и социального страхования РФ по адрес и адрес (Социальный фонд России, филиал № 3) о перерасчете пенсии, не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Статьей 39 Конституции РФ каждому гражданину РФ гарантируется социальное обеспечение по возрасту. Конституционное право на социальное обеспечение включает и право на получение пенсии в определенных законом случаях и размерах.
В соответствии со ст. 11 ФЗ от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на адрес лицами, указанными в части 1 статьи 4 ФЗ «О страховых пенсиях», при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 ФЗ «О страховых пенсиях», за пределами адрес, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».
В ходе судебного разбирательства было установлено и не оспаривалось сторонами, что с 02.10.2022 истец является получателем страховой пенсии по старости, назначенной в соответствии со ст. 8 ФЗ «О страховых пенсиях». Пенсия истцу назначена бессрочно.
Размер трудовой пенсии определяется на основании соответствующих данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по состоянию на день, в котором этим органом выносится решение о назначении пенсии, и в соответствии с нормативными правовыми актами, действующими на этот день (п.1 ст. 14 и п. 1 ст. 17 ФЗ от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ»).
В ходе судебного разбирательства было установлено и не оспаривалось сторонами, что истец 12.10.2021 обращалась к ответчику с заявлением о назначении страховой пенсии по старости.
Решением от 19.01.2022 в назначении пенсии истцу было отказано, в связи с отсутствием требуемого стажа не менее 09 лет.
В общий страховой стаж истцу были включены периоды ее работы общей продолжительностью 03 года 07 месяцев 01 день.
15.08.2022 на основании решения Лыткаринского городского суда адрес был установлен юридический факт – факт принадлежности истцу трудовой книжки, решение вступило в законную силу 27.07.2022.
При повторном обращении истца с заявлением 02.10.2022 в общий страховой стаж истцу были включены периоды общей продолжительностью 07 лет 02 месяца 05 дней.
23.01.2023 истцом была получена справка № 08-19, подтверждающая периоды ее работы на заводе «Молдавизолит» в период с 09.04.1984 по 22.02.2006 (л.д. 31).
Периоды работы до регистрации лица в системе персонифицированного учета, засчитываются в стаж по документам, представленным заявителем, а после регистрации в системе персонифицированного учета, согласно ч. 1 и ч. 2 ст. 14 ФЗ-400 и п. 4 правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных постановлением правительства РФ от 02.10.2014 № 1015, периоды работы подтверждаются в соответствии с ФЗ от 01.04.1996 ФЗ-27 «Об индивидуальном (персонифицированном) учете», по данным, по выписке из индивидуального лицевого счета застрахованного лица.
С 01.01.2015 г. пенсионное обеспечение в Российской Федерации производится в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Согласно с п. 1 ст. 17 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» размер трудовой пенсии определяется на основании соответствующих данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по состоянию на день, в который этим органом выносится решение о назначении трудовой пенсии, и в соответствии с нормативными правовыми актами, действующими на этот день.
Принимая во внимание то обстоятельство, что назначение пенсии носит заявительный характер, также, учитывая, что на момент первоначального обращения отсутствовали документы, которые были получены истцом 2022 и 2023, данные сведения были представлены при повторном обращении истца с заявлением, суд не находит достаточных оснований для удовлетворения исковых требований.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
Суд, принимая во внимание конкретные обстоятельства по данному делу, оценив собранные по делу доказательства, также учитывая, что в ходе судебного разбирательства не нашло своего объективного подтверждения то обстоятельство, что ответчик не обоснованно произвел расчет размера пенсии истцу, заявленные исковые требования об обязании ответчика произвести перерасчет пенсии за период с 12.10.2021 по 02.10.2022, не могут быть признаны обоснованными.
Учитывая выше изложенное, суд приходит к выводу, что оснований для удовлетворения исковых требований, предусмотренных действующим законодательством не имеется.
На основании изложенного, и, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд -
РЕШИЛ:
в удовлетворении исковых требований ФИО1 к Отделению Фонда Пенсионного и социального страхования РФ по адрес и адрес (Социальный фонд России, филиал № 3) о перерасчете пенсии отказать
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными главой 39 ГПК РФ, в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья С.Е. Воробьева
Решение суда в окончательной форме принято
(мотивированное решение составлено) 13 июня 2023 года