Дело № 5-2857/2022
73RS0002-01-2022-007840-61
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Ульяновск 18 октября 2022 года
Засвияжский районный суд гор. Ульяновска в составе
председательствующего Бунеевой Е.В.,
при секретаре Казаковой К.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.19.3 ч.1 КоАП РФ, в отношении
ФИО1, <данные изъяты>
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, то есть оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а именно, 17.10.2022 года в 20 часов 30 минут возле дома 31 по ул. Стасова в г. Ульяновске, не выполнил законное требование сотрудника ГИБДД УМВД России по Ульяновской области, выданное ему 15.10.2022 года, о прекращении противоправной эксплуатации транспортного средства ВАЗ 21099, государственный регистрационный знак №, с установленными передними боковыми стеклами, светопропускаемость которых не соответствовала требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, чем нарушил ч. 1 ст. 13 Федерального закона «О полиции».
В судебном заседании ФИО1 с протоколом согласился, вину в совершенном правонарушении признал, в содеянном раскаялся.
Исследовав материалы дела, выслушав ФИО1, суд пришел к выводу о виновности последнего в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.3 ч.1 КоАП РФ - неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
В соответствии с ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
В соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 12 и п. 20 ч. 1 ст. 13 Федерального закона «О полиции» на полицию возлагается обязанность пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции. Полиции предоставляется право останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими, документы на транспортные средства и перевозимые грузы и т.д.
Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090 утверждены Правила дорожного движения Российской Федерации (вместе с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения).
Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения установлен Перечень неисправностей автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов, других самоходных машин и условия, при которых запрещается их эксплуатация.
В силу пункта 7.3 Перечня запрещается эксплуатация транспортных средств, на которых установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя.
Запрет на нанесение покрытия, ограничивающего обзорность с места водителя, направлен на обеспечение безопасности дорожного движения, устранение угрозы аварийной ситуации, причинения вреда другим участникам дорожного движения и нанесения ущерба правам, законным интересам и здоровью иных граждан.
Исходя из изложенного, требование о прекращении противоправных действий по управлению автомобилем с неисправностью, препятствующей его эксплуатации, выданное 15.10.2022 года ФИО1 является законным и обоснованным.
Кроме признания ФИО1 своей вины, его вина в совершенном правонарушении подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: протоколом об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ от 17.10.2022 года, в котором обстоятельства совершенного правонарушения; требованием о прекращении противоправных действий от 15.10.2022 года, полученным ФИО1 в этот же день; постановлениями по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ от 15.10.2022 года; рапортом сотрудника ДПС по существу выявленного нарушения.
Обстоятельства совершения правонарушения ФИО1 по существу не оспаривались, вину в совершенном правонарушении он полностью признал.
Таким образом, продолжив управление транспортным средством с установленными передними боковыми стеклами, светопропускаемость которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, после выданного ему требования о прекращении противоправных действий, ФИО1 оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, что обоснованно зафиксировано в протоколе об административном правонарушении, который соответствует требованиям ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие административную ответственность.
В качестве обстоятельств смягчающих административную ответственность суд учитывает признание ФИО1 своей вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья.
С учетом изложенного и обстоятельств дела, личности виновного, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа в размере, предусмотренном санкцией ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ. Оснований для назначения административного наказания в виде административного ареста суд, исходя из обстоятельств дела, данных о личности виновного, не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ :
признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.3 ч.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2000 (две тысячи двести) рублей.
Штраф уплатить по следующим реквизитам: Получатель платежа: УФК по Ульяновской области (УМВД России по Ульяновской области), банк получателя платежа: отделение Ульяновск; ИНН <***>, КПП 732501001, расчетный счет <***> в Отделение Ульяновск Банка России/УФК по Ульяновской области г. Ульяновск, ОКТМО 73701000, БИК 017308101, кор/счет 40102810645370000061, КБК 18811601191019000140, УИН 188810473220450004582.
Административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Разъяснить, что в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в установленный законом срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Ульяновский областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Бунеева Е.В.