Дело №2-332/2023
22RS0025-01-2023-000327-71
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о прекращении производства по делу
04 сентября 2023 года с. Косиха
Косихинский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего Максачук А.И., при секретаре Зайцевой О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ПАО «Совкомбанк» к наследственному имуществу А.,
УСТАНОВИЛ:
ПАО «Совкомбанк» обратился в суд с иском о взыскании задолженности по кредитному договору за счет наследственного имущества, оставшегося после смерти А.. Просит взыскать с установленных наследников А. в пользу ПАО «Совкомбанк» сумму задолженности по кредитному договору № от 15.05.2019 года в размере 9593 рубля 05 копеек, а также понесённые судебные расходы в размере 400 рублей 00 копеек.
В судебное заседание представитель истца ПАО «Совкомбанк» не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещался надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в его отсутствие. До судебного заседания представил в суд заявление об отказе от исковых требований, в котором истец, используя свое право, на основании ст. 39, 220, 221 ГПК РФ отказывается от исковых требований в связи добровольным погашением наследником задолженности по кредитному договору, просит производство по делу прекратить, возвратить оплаченную государственную пошлину.
Ответчик ФИО1, извещенная о месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явилась, о причинах неявки не сообщила.
В соответствии со ст. 39 ГПК РФ истец вправе отказаться от иска.
Суд находит, что отказ представителя истца ПАО «Совкомбанк» от иска не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц, поэтому может быть принят судом.
В соответствии с пп.3. п.1 ст. 333.40. Налогового кодекса РФ, уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае прекращения производства по делу.
На основании изложенного, оплаченная истцом ПАО «Совкомбанк» при подаче искового заявления госпошлина в размере 400 руб., по платежному поручению № от 26.06.2023 года подлежит возврату из бюджета, в соответствии с пп.3 п.1 ст. 333.40 Налогового Кодекса РФ.
Возврат государственной пошлины производится по заявлению плательщика государственной пошлины, поданному в налоговый орган по месту совершения действий, за которое уплачена государственная пошлина.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 220, 221, 224, 225 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Производство по делу по иску ПАО «Совкомбанк» к наследственному имуществу А., прекратить, в связи с отказом истца от иска.
Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Возвратить ПАО «Совкомбанк» уплаченную государственную пошлину в размере 400 (четыреста) рублей 00 копеек, по платежному поручению № от 26.06.2023 года.
Определение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Косихинский районный суд в течение 15 дней.
Судья А.И. Максачук