№5-41/2023
УИД 10RS0008-01-2023-000332-93
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
06 апреля 2023 года г.Медвежьегорск
Судья Медвежьегорского районного суда Республики Карелия Свинкина М.Л., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении
Воронина Андрея Клавдиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, паспорт <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, трудоустроенного, женатого, несовершеннолетних детей не имеющего, на учете у нарколога и психиатра не состоящего, инвалидом не являющегося,
привлекаемого к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 12.24 КоАП Российской Федерации,
установил :
Воронин А.К. 21.08.2022 в 21 час. 00 мин. на 72 км +350 м а/д Медвежьегорск-Толвуя-Великая Губа, управляя транспортным средством Хендай Солярис, гос.рег.знак №, в составе с прицепом, гор.рег.знак №, нарушил требования пунктов 1.5, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 №1090, (далее – ПДД), не справился с управлением транспортного средства, совершил съезд с проезжей части дороги с последующим опрокидованием, в результате чего пассажирам ФИО1 был причинен вред здоровью средней тяжести, а ФИО2 – легкий вред здоровью.
В судебном заседании Воронин А.К. вину во вменяемом административном правонарушении признал полностью, обстоятельства совершения административного правонарушения и результаты проведенной по делу судебной экспертизы не оспаривал. Сообщил судье, что раскаивается в содеянном, впредь подобного не допустит. С семьей ФИО1 знакомы более 30 лет, они его простили, претензий не имеют.Постановление мирового судьи судебного участка №2 Медвежьегорского района Республики Карелия от 19.09.2022 №5-626/2022, исполнил (штраф уплатил, водительское удостоверение сдал). Просил проявить к нему снисхождение, назначить наказание, не связанное с лишением водительских прав.
Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, старший инспектор ДПС ОДПС ГИБДД ОМВД России по Медвежьегорскому району ФИО3 о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в судебное заседание не явился.
Потерпевшая ФИО1, являющаяся законным представителем потерпевшей ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, просила о рассмотрении дела в свое отсутствие, сообщила, что претензий к Воронину А.К. не имеет.
Изучив материалы дела, прихожу к следующему.
Согласно части 1 статьи 12.24 КоАП Российской Федерации нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет (часть 2 статьи 12.24 КоАП Российской Федерации).
В соответствии с пунктом 19 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.06.2019 №20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» если в результате дорожно-транспортного происшествия пострадали несколько человек и им был причинен легкий и средней тяжести вред здоровью, в отношении водителя, допустившего нарушение ПДД или правил эксплуатации транспортных средств, составляется один протокол об административном правонарушении (по частям 1 и 2 статьи 12.24 КоАП Российской Федерации), содержащий сведения обо всех потерпевших, которым причинен легкий вред здоровью и вред здоровью средней тяжести. При этом необходимо иметь в виду, что в случае составления в отношении указанного водителя отдельных протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 12.24 КоАП Российской Федерации, дела об административных правонарушениях подлежат объединению судьей в одно производство и при признании лица виновным назначение ему административного наказания осуществляется по правилам, предусмотренным частью 2 статьи 4.4 КоАП Российской Федерации (в пределах санкции, предусматривающей назначение более строгого административного наказания).
В силу требований пункта 1.5 ПДД участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. Согласно пункту 10.1 ПДДводитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Как установлено судьей, Воронин А.К. 21.08.2022 в 21 час. 00 мин. на 72 км +350 м а/д Медвежьегорск-Толвуя-Великая Губа, управляя транспортным средством Хендай Солярис, гос.рег.знак №, в составе с прицепом, гор.рег.знак №, нарушил требования пунктов 1.5, 10.1 ПДД, не справился с управлением транспортного средства, совершил съезд с проезжей части дороги с последующим опрокидованием, в результате чего пассажирам ФИО1 был причинен вред здоровью средней тяжести, а ФИО2 – легкий вред здоровью.
Степень тяжести вреда здоровью ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО1 определена экспертом ГБУЗ Республики Карелия «Бюро СМЭ», заключения от 08.12.2022 №192/МД и от 13.01.2023 №208/МД выполнены компетентным экспертом, предупрежденным об административной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, оснований не доверять заключению эксперта не имеется.
Действия Воронина А.К. судья квалифицирует по частям 1 и 2 статьи 12.24 КоАП Российской Федерации – нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего и средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.
Вина Воронина А.К. в совершении административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 12.24 КоАП Российской Федерации подтверждена материалами дела, в том числе протоколом об административном правонарушении от 04.08.2023, составленным по частям 1 и 2 статьи 12.24 КоАП Российской Федерации, в котором событие административного правонарушения изложено полно и непротиворечиво; протоколом осмотра места ДТП от 21.08.2022;объяснениями Воронина А.К., отобранными 21.08.2022;объяснениями ФИО4, отобранными 22.08.2023;карточкой КУСП от 21.08.2022 №4010;рапортами государственного инспектора ДН ОГИБДД ОМВД России по Медвежьегорскому району ФИО5 от 22.08.2022.
Имеющиеся доказательства являются достаточными, требованиям закона соответствуют, оснований сомневаться в их достоверности нет.
Оснований для прекращения производства по делу об административном правонарушении в отношении вышеуказанного лица в соответствии со статьями 24.5 и 2.9 КоАП Российской Федерации судья не усматривает, поскольку совершенное деяние к малозначительным не относится, посягает на общественные отношения в области обеспечения безопасности дорожного движения.
Смягчающим вину обстоятельствомсудья признает раскаяние, осознание противоправности своего поведения и желание не допускать подобного впредь, а также примирение с потерпевшими.
Отягчающим вину обстоятельствомсудья признает совершение административного правонарушения в состоянии алкогольного опьянения.
С учетом установленных судьей обстоятельств совершения административного правонарушения, учитывая требования справедливости и соразмерности наказания содеянному, судья считает необходимым назначить Воронину А.К. наказание в виде административного штрафа в размере 25 000 руб., оснований для применения более строгого наказания в судья не находит.
Руководствуясь частями 1 и 2 статьи 12.24 КоАП Российской Федерации, пунктом 1 части 1 статьи 29.9, статьей 29.10 КоАП Российской Федерации, судья
постановил :
Признать Воронина Андрея Клавдиевича(паспорт <данные изъяты>) виновным в совершении административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 12.24 КоАП Российской Федерации, назначить ему наказание в виде административногоштрафа в размере 25 000 руб.
Штраф перечислить по следующим реквизитам:
Получатель платежа: УФК по РК (МВД по Республике Карелия)
КПП 100101001 ИНН <***> ОКТМО 86624000
Номер счета получателя платежа 03100643000000010600 в Отделении НБ Республики Карелия Банка России // УФК по Республике Карелия г.Петрозаводск
БИК018602104Кор/счет 40102810945370000073
КБК 18811601121010001140
УИН 18810410230080000137.
Разъяснить, что сумма штрафа должна быть уплачена лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Разъяснить право лица, обязанного уплатить административный штраф, обратиться к судье с заявлением о предоставлении отсрочки уплаты штрафа на срок до одного месяца либо о рассрочке уплаты штрафа на срок до трех месяцев при наличии обстоятельств невозможности уплаты штрафа.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Карелия через Медвежьегорский районный суд Республики Карелия в течение 10 дней со дня получения копии постановления.
Судья М.Л. Свинкина