Дело № 2-2466/2023

54RS0009-01-2023-002679-47

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

08 сентября 2023 г. г. Новосибирск

Советский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего судьи Бабушкиной Е.А.,

при секретаре Тарасовой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании вопрос о передаче по подсудности гражданского дела по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о взыскании неосновательного обогащения,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 взыскании неосновательного обогащения.

В исковом заявлении указан адрес последнего известного местонахождения ответчика ФИО3 – <адрес>.

Как следует из имеющихся в материалах дела сведений Отделения адресно-справочной работы Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Новосибирской области:

- ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., с 21.04.2015 по н.в. зарегистрирован по адресу: <адрес>.

В судебном заседании на обсуждение поставлен вопрос о передаче гражданского дела на рассмотрение в Коченевский районный суд Новосибирской области.

Участники процесса в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу.

Согласно ст. 28 ГПК РФ, по общему правилу, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Оснований для применения иных правил о подсудности в настоящем деле не усматривается.

В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

В соответствии со статьей 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

Учитывая, что в процессе рассмотрения дела установлено, что настоящий спор принят к производству с нарушением правил подсудности, гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о взыскании неосновательного обогащения, подлежит передаче для рассмотрения по подсудности.

На основании изложенного, руководствуясь п. 3 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Передать гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о взыскании неосновательного обогащения по подсудности в Коченевский районный суд Новосибирской области.

Определение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение 15 дней со дня вынесения путем подачи частной жалобы через суд, вынесший определение.

Судья Е.А. Бабушкина