Дело № 2-810/2023
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
г. Йошкар-Ола 8 февраля 2023 года
Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:
председательствующего судьи Ивановой Л.О.,
при секретаре судебного заседания Кузнецовой М.А.,
с участием истца ФИО1, представителя истца ФИО2, ответчика ФИО3, третьего лица ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО3 о взыскании материального ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО3 о взыскании материального ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием, в размере 270587 рублей, расходов по оценке в размере 6000 рублей, расходов на оплату услуг представителя в размере 15000 рублей, почтовых расходов в размере 240 рублей, расходов по уплате государственной пошлины в размере 5906 рублей.
В обоснование заявленных требований указано, что 21 октября 2022 года произошло дорожно-транспортное происшествие с участием принадлежащего истцу автомобиля <данные изъяты> под управлением ФИО4 и автомобиля <данные изъяты>, под управлением ответчика, гражданская ответственность которого на момент дорожно-транспортного происшествия не была застрахована. Постановлением по делу об административном правонарушении ФИО3 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Истец обратился к независимому эксперту, согласно заключению которого стоимость восстановительного ремонта транспортного средства истца составляет 270587 рублей.
Ответчик ФИО3 в судебном заседании не возражал против удовлетворения заявленных истцом требований, представил письменное заявление о признании иска в полном объеме.
В судебном заседании истец ФИО1, представитель истца ФИО2, третье лицо ФИО4 не возражали против принятия судом признания иска ответчиком.
Выслушав участников процесса, суд приходит к следующему.
Частями 1, 2 ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации определено, что ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
На основании ст. 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если признание иска выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
В соответствии с ч. 4.1 ст. 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Судом установлено, что признание ответчиком иска не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц. Ответчику правовые последствия признания иска разъяснены. В связи с этим суд принимает признание иска ответчиком.
При таких обстоятельствах исковое заявление ФИО1 подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
исковое заявление ФИО1 (паспорт <номер>) к ФИО3 (паспорт <номер>) о взыскании материального ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием, удовлетворить.
Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО1 стоимость восстановительного ремонта транспортного средства в размере 270587 рублей, расходы по оценке в размере 6000 рублей, расходы на оплату услуг представителя в размере 15000 рублей, почтовые расходы в размере 240 рублей, расходы по уплате государственной пошлины в размере 5906 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл через Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Л.О. Иванова
Мотивированное решение составлено 8 февраля 2023 года.