ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Кинель 28 апреля 2023 года
Судья Кинельского районного суда Самарской области Васев Н.И..,
С участием переводчика ФИО1 Г.А.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело в отношении ФИО2 О. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданство: <адрес>, имеет вид на жительство в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГг., зарегистрирован :<адрес>, не работающего, о правонарушении, предусмотренном ст.19.3 ч.1 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 О..., управлял автомашиной <данные изъяты> ГОС.НОМЕР №, ДД.ММ.ГГГГ. в <данные изъяты> мин. на <адрес>, был остановлен сотрудниками ГАИ, воспрепятствовал составлению административного материала путем бегства на автомашине. В последующем хватался за форменное обмундирование. Тем самым препятствовал составлению протокола о привлечении к административной ответственности, тем самым препятствовал составлению протокола. совершил неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, предусмотренного ст. 19.3 ч.1 КоАП РФ.
Как пояснил правонарушитель ФИО2. в его пользовании находится указанная выше автомашина, собственником которой является он ДД.ММ.ГГГГг. он был остановлен сотрудниками полиции. которые начали грубить. Никакого неповиновения он сотрудникам не оказывал, за одежду не хватался
Выслушав пояснения сторон, исследовав материалы дела, суд полагает, что действия ФИО2. правильно квалифицированы по ч. 1 ст.19.3 КоАП РФ., по следующим основаниям.
В соответствии с ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ, неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов..
Объективная сторона указанного состава административного правонарушения образует именно неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица указанного в данной статье.
Федеральный закон от 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ "О полиции" (далее - Закон о полиции), определяя в качестве предназначения полиции защиту жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, противодействие преступности, охрану общественного порядка, собственности и обеспечение общественной безопасности (часть 1 статьи 1), возлагает на полицию и ее сотрудников соответствующие предназначению полиции обязанности и предоставляет обусловленные данными обязанностями права (статьи 12, 13, 27 и 28), а также устанавливает, что воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации (часть 4 статьи 30).
В соответствии с частью 1 статьи 12 Закона о полиции на полицию возлагаются обязанности: в том числе, принимать и регистрировать заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации (пункт 1); прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия (пункт 2).
В силу пунктов 1, 2, 8 части 1 статьи 13 названного Закона полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставлено право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.
Сотрудники полиции имеют право доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина при невозможности решения данного вопроса на месте (пункт 13 части 1 статьи 13 Закона о полиции).
Как следует из представленных материалов дела, содержания протокола об административном правонарушении ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут совершил неповиновение сотрудникам полиции- ст. инспектору ДПС МО МВД России «Кинельский « ФИО3, которого хватал за форменную одежду, предпринял попытку скрыться
Допрошенный в судебном заседании ФИО3 пояснил, что в указанное время он остановил указанный выше автомобиль, который ехал без ближнего света фар, был не пристегнут, отсутствовали брызговики. Водитель стал вести себя грубо и когда он начал составлять на него протокол, он попытался уехать. Кричал что его все знают. Они догнали его и после остановки, правонарушитель стал хватать его за одежду, сломал браслеты. Повалил его на землю.
Аналогичные показания дал свидетель Свидетель №1.
При таких обстоятельствах. действия ФИО2. квалифицированы по части 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях верно.
Доводы ФИО2. Что указанные свидетели дают неправдивые показания неубедительны и судом не принимаются, так как ранее указанные свидетели с правонарушителем не знакомы. Судом учитывается внешний вид инспектор ФИО3., форменная форма которого вся в пыли, что подтверждает доводы инспекторов, что правонарушитель повалил его на землю
Частями 3, 4 статьи 30 Федерального закона от 07 февраля 2011 года N 3-ФЗ определено, что законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
При таких обстоятельствах, протокол в отношении ФИО2 составлен обоснованно и его, действия.. . образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии с требованиями статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства совершения административного правонарушения, предусмотренные статьей 26.1 данного Кодекса.
При назначении наказания суд учитывает, что ФИО2 ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, что дает основание суду назначить ему наказание в виде административного ареста.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 23.1, 29.7, 29.9 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО2 О. виновным по ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде административного ареста на двое суток.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГг. с <данные изъяты> часов
Содержать ФИО2 в ИВС МО МВД России «Кинельский для административно задержанных
.
Постановление может быть обжаловано в Самарский областной суд в течение 10 дней со дня получения копии постановления. По истечении этого срока не обжалованное и не опротестованное постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу и обращается к исполнению.
Судья <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>