Дело № 5-86/2025 КОПИЯ
59RS0040-01-2025-001742-55
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
9 июня 2025 года г. Чайковский
Судья Чайковского городского суда Пермского края Драчева О.В.
при секретаре судебного заседания Фатеевой О.С.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,
рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>, официально нетрудоустроенного,
УСТАНОВИЛ:
7 июня 2025 года в 19:00 сотрудниками 1 мобильного взвода ОР ППСП ОМВД России по Чайковскому городскому округу в общественном месте напротив дома по адресу: <адрес> задержан ФИО1, который сидел на проезжей части с признаками алкогольного опьянения в грязной одежде, в состоянии, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. На неоднократные требования сотрудников полиции покинуть проезжую часть, ответил категорическим отказом. При препровождении его в патрульный автомобиль стал упираться, размахивать руками, в связи с чем к ФИО1 применена физическая сила и спецсредства, после чего ФИО1 направлен для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения и доставлен в наркологический кабинет по адресу: <адрес>, где в 19:41 указанного дня от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения отказался. Своими действиями ФИО1 оказал неповиновение законному требованию сотрудников полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал, фактические обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, не оспаривает, в содеянном раскаивается, он неофициально работает, просит назначить ему административный штраф, так как не хочет потерять работу.
Исследовав материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующему.
В соответствии с пунктами 1, 3.1, 8, 14 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ «О полиции» (далее - Закон о полиции) полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей в числе иных предоставлено право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, административных правонарушениях, производить осмотр места происшествия; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации (ч. 3, 4 ст. 30 Закона о полиции).
Согласно ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения доказана и подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:
протоколом об административном правонарушении, составленном в соответствии с требованиями ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в котором непосредственно после обнаружения отражен факт административного правонарушения;
протоколом об административном задержании и рапортом сотрудника полиции ФИО4 о том, что ФИО1 задержан 7 июня 2025 года в 19:00 при следующих обстоятельства: 7 июня 2025 года в 18:40 из дежурной части ОМВД России по Чайковскому городскому округу поступило сообщение о том, что на повороте на Суколду лежат двое пьяных. Прибыв по указанному адресу в 19:00, было установлено, что на дороге напротив <адрес> сидит ФИО1 с признаками алкогольного опьянения, речь была невнятная, верхняя одежда в грязи, шорты сырые и грязные, своим видом ФИО1 оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность. ФИО1 неоднократно выдвинуты требования покинуть проезжую часть, на что он ответил категорическим отказом. При препровождении в патрульный автомобиль стал упираться, отталкивать сотрудников полиции, размахивать руками. На повторные требования сотрудников полиции пройти в патрульный автомобиль продолжал вести себя вызывающе и агрессивно, в связи с чем к нему на основании ФЗ «О полиции» применены физическая сила и спецсредства. Последний был доставлен для прохождения медицинского освидетельствования в наркологический диспансер по <адрес> края, от прохождения которого тот отказался;
протоколом направления ФИО1 на медицинское освидетельствование на состояние опьянение, в котором отражены признаки его опьянения: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, нарушение координации движения;
актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения № от 7 июня 2025 года, от прохождения которого в 19:41 ФИО1 отказался;
рапортами, зарегистрированными в дежурной части ОМВД России по Чайковскому городскому округу от ФИО5, ФИО6, ФИО7 о том, что на повороте на Суколду лежат мужчина и женщина в состоянии опьянения.
Протокол об административном правонарушении и другие приведенные выше доказательства приняты с соблюдением требований закона надлежащими должностными лицами, в них отражены обстоятельства, относящиеся к рассматриваемому делу, оснований не доверять сведениям, изложенным в них, не имеется. Указанные доказательства согласуются между собой, данных, опровергающих или ставящих указанные доказательства под сомнение, не представлено, поэтому полученные доказательства являются относимыми, допустимыми и достаточными для рассмотрения дела.
Сотрудники полиции действовали в рамках предоставленных им законом полномочий с целью выполнения возложенных на них обязанностей по охране общественного порядка и исполнения ими служебных обязанностей.
Действия ФИО1 судья квалифицирует по ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как неповиновение законному требованию сотрудников полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, не установлено.
При назначении ФИО1 наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, обстоятельства дела, данные о его личности, семейном и имущественном положении, который не женат, не официально работает.
Смягчающим административную ответственность обстоятельством в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья признает раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.
Отягчающим административную ответственность обстоятельством в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья признает повторное совершение однородного административного правонарушения.
Исходя из приведенных обстоятельств, судья считает необходимым назначить ему наказание в виде административного ареста.
Ограничений для назначения административного ареста, предусмотренных ч. 2 ст. 3.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не установлено.
Протокол об административном правонарушении от 7 июня 2025 года №.
Руководствуясь ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 3 суток.
Срок отбывания наказания исчислять с момента фактического задержания – с 19:00 7 июня 2025 года.
Постановление может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд Пермского края в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья О.В. Драчева