ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Братск 19 сентября 2023 г.

Братский районный суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Громовой Е.Н.,

при секретаре судебного заседания Векшиной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-421/2023 по исковому заявлению Администрации муниципального образования города Братска к ФИО1 о возложении обязанности освободить самовольно занятый земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

Администрация муниципального образования города Братска обратилась в Братский районный суд Иркутской области с исковым заявлением, уточненным в порядке ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ), к ФИО1 о возложении обязанности безвозмездно, за счет собственных сил и средств демонтировать ограждение самовольно занятого земельного участка площадью 5,8 кв.м., смежно с северной и северо-восточной сторон земельного участка, расположенного по адресу: ... в течении тридцати дней со дня вступления решения суда в законную силу.

Определением суда, занесенным в протокол судебного заседания от **.**.****, в соответствии со ст. 43 ГПК РФ к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен Комитет по управлению муниципальным имуществом Администрации муниципального образования города Братска.

Вместе с тем в судебном заседании установлено, что представитель истца Администрации муниципального образования города Братска, ответчик ФИО1 дважды не явились в судебные заседания по вызову суда, надлежащим образом извещенные о дате, времени и месте судебного заседания, об отложении судебного разбирательства либо о рассмотрении дела в их отсутствие не ходатайствовали.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Комитета по управлению муниципальным имуществом Администрации муниципального образования города Братска, в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, причины неявки суду неизвестны.

Изучив материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с абз. 7 ст. 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову.

Учитывая, что представитель истца Администрации муниципального образования города Братска, ответчик ФИО1 не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, по вторичному вызову в суд не явились, суд считает возможным оставить исковое заявление Администрации муниципального образования города Братска без рассмотрения.

Руководствуясь абз. 7 ст. 222, ст. 223, 224-225 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Исковое заявление Администрации муниципального образования города Братска к ФИО1 о возложении обязанности освободить самовольно занятый земельный участок, оставить без рассмотрения.

Разъяснить, что оставление искового заявления без рассмотрения не препятствует повторному обращению в суд с иском по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

Разъяснить, что определение об оставлении искового заявления без рассмотрения может быть отменено судом по ходатайству истца или ответчика, если ими будут представлены доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.

Судья Е.Н. Громова