Гр.дело №02-2927/2025

УИД 77RS0027-02-2025-008421-92

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

01 октября 2025 г. адрес

Тверской районный суд адрес в составе

председательствующего судьи Москаленко М.С.,

при ведении протокола помощником судьи фио,

с участием представителя истца фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Государственной жилищной инспекции адрес к ФИО1 об обязании предоставить доступ в жилое помещение,

УСТАНОВИЛ:

Государственная жилищная инспекция адрес (Мосжилинспекция) обратилась в суд с иском к ФИО1 об обязании ответчика предоставить доступ в жилое помещение, расположенное по адресу: адрес (кадастровый номер 77:01:0004007:5880) для проведения проверки на предмет выявления нарушений требований порядка переустройства и (или) перепланировки помещения, установленного законодательством РФ и адрес.

Представитель истца в судебное заседание явился, доводы иска поддержал, требования просил удовлетворить..

Ответчик ФИО1 по вызову суда не явилась, извещена надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщила, возражений на иск не представила, ходатайств об отложении рассмотрения дела по существу не заявляла.

В соответствии с положениями ст. 167 ГПК РФ решение по делу постановлено в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом.

Исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 4 ст. 17 ЖК РФ, п. 6 Правил пользования жилыми помещениями, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 N 25, пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении (доме) граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических и иных требований законодательства.

В соответствии с ч. 1 ст. 20 ЖК РФ уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации осуществляют деятельность, направленную на предупреждение, выявление и пресечение нарушений гражданами требований, установленных жилищным законодательством, в том числе по использованию и сохранности жилищного фонда, посредством организации и проведения проверок указанных лиц, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению выявленных нарушений.

В соответствии с Положением о Государственной жилищной инспекции адрес, утвержденного Постановлением Правительства адрес от 26.07.2011 N 336-ПП, Мосжилинспекция осуществляет региональный государственный жилищный надзор за соблюдением обязательных требований к жилым помещениям и их использованию, требований к проведению переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах.

В связи с вышеизложенным Мосжилинспекция в рамках возложенных на нее полномочий имеет право требовать обеспечение доступа в жилое помещение для проведения проверки на предмет соблюдения требований содержания и использования жилых помещений, установленных законодательством РФ и законодательством адрес.

Согласно ч. 1 ст. 20 ЖК РФ под государственным жилищным надзором понимаются деятельность уполномоченных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами установленных в соответствии с жилищным законодательством, законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности требований к использованию и сохранности жилищного фонда независимо от его форм собственности, в том числе требований к жилым помещениям, их использованию и содержанию, использованию и содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, созданию и деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих управление многоквартирными домами, оказывающих услуги и (или) выполняющих работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, требований энергетической эффективности и оснащенности помещений многоквартирных домов и жилых домов приборами учета используемых энергетических ресурсов (далее - обязательные требования), посредством организации и проведения проверок указанных лиц, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению выявленных нарушений, и деятельность указанных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по систематическому наблюдению за исполнением обязательных требований, анализу и прогнозированию состояния исполнения обязательных требований при осуществлении органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами своей деятельности.

В соответствии с ч. 1 ст. 26 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

В силу ч. 1 ст. 28 ЖК РФ завершение переустройства и (или) перепланировки жилого помещения подтверждается актом приемочной комиссии.

Как следует из материалов дела, в Мосжилинспекцию поступило обращение от 22.01.2025 о выполненной несогласованной перепланировки в жилом помещении по адресу: адрес (кадастровый номер 77:01:0004007:5880).

Собственником данного помещения является ФИО1

Ответчику направлялись уведомления от 08.02.2025 и 17.03.2025 с предложением обеспечить доступ в квартиру, для комиссионного обследования.

Однако, в указанное время доступ в вышеназванное помещение ответчиком обеспечен не был, о чем составлены Акты о невозможности проведения контрольного (надзорного) мероприятия от 13.03.2025 №Ц-АНП-Ж-215/25 от 23.04.2025 №Ц-АНП-Ж-311/25 и произведена видеофиксация.

Из доводов искового заявления следует, что до настоящего времени доступ сотрудникам истца в квартиру ответчиком не обеспечен. Данное обстоятельство ФИО1 не оспорено.

По смыслу вышеприведенных правовых норм Мосжилинспекция может требовать от собственников предоставления ей права доступа в жилые помещения на предмет их переоборудования в том случае, если соответствующее заявление поступило и находится на рассмотрении инспекции.

Таким образом, заявленные требования направлены на создание условий Мосжилинспекции для доступа в принадлежащее ответчику жилое помещение в целях проведения (по соответствующему обращению) осмотра и выявления наличия либо отсутствия нарушений перепланировки жилого помещения, при этом ответчик добровольно доступ в жилое помещение не обеспечил.

Не обеспечив доступ представителям Жилищной инспекции в целях проверки доводов обращения жильцов о несанкционированной перепланировке ответчик препятствует законному праву истца на проведение обследования жилых помещений, предусмотренному ст. 2, 13, 20 ЖК РФ, а также п. 3 Положения о Государственном жилищном надзоре (утверждено Постановлением Правительства РФ от 11.06.2013 N 493) и п. 1 Положения о Государственной жилищной инспекции адрес (утверждено Постановлением Правительства Москвы от 26.07.2011 г. N 336-ПП).

Причин отказа в обеспечении доступа в помещение квартиры ответчиком в ходе рассмотрения дела не представлено.

При таких данных, суд приходит к выводу, что ответчик уклоняется от обязанности предоставить доступ в принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение организации-истцу, на которую законом возложена обязанность контроля за соблюдением требований по использованию и сохранности жилищного фонда, в том числе требований к проведению переустройства и (или) перепланировки помещений, и находит заявленные исковые требования законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Учитывая, что Мосжилинспекция по настоящему иску в силу подп. 19 п. 1 ст. 333.36 НК РФ была освобождена от уплаты государственной пошлины при подаче искового заявления, суд, в соответствии с ч. 1 ст. 103 ГПК РФ взыскивает с ответчика в доход бюджета адрес государственную пошлину в размере сумма

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования Государственной жилищной инспекции адрес – удовлетворить.

Обязать ФИО1 предоставить доступ в помещение, расположенное по адресу: адрес (кадастровый номер 77:01:0004007:5880) представителям Мосжилинспекции для проведения проверки на предмет выявления нарушенных требований порядка переустройства и (или) перепланировки помещений, установленного законодательством РФ и адрес.

Взыскать с ФИО1 государственную пошлину в доход бюджета адрес в размере сумма

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Тверской районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение суда в окончательной форме принято 24.11.2025 г.

Судья М.С. Москаленко