Гражданское дело № 2-956/2023

40RS0026-01-2025-000389-93

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 мая 2025 года город Обнинск Калужской области

Обнинский городской суд Калужской области в составе

председательствующего федерального судьи Медведевой О.В.,

при секретаре судебного заседания Зверевой К.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Калужской области о восстановлении пенсионных прав,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в суд поступил вышеуказанный иск ФИО1 (далее – истица) к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> (далее – ответчик), уточнив который ДД.ММ.ГГГГ истица просила включить в специальный стаж для назначении досрочной страховой пенсии по старости периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в школе №<адрес>, переименованной в Лицей №, а также периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в НОУ школе-интернате «Дубравушка» в должности учителя русского языка и литературы; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности учителя русского языка и литературы в НП «Общеобразовательная школа-интернат среднего (полного) общего образования «Дубравушка», преобразованном в ДД.ММ.ГГГГ в автономную некоммерческою организацию «Общеобразовательная школа-интернат «Дубравушка»; назначить пенсию со дня обращения – ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 33-36).

В судебном заседании стороны участия не принимали. От истицы поступило заявление с просьбой рассмотреть дело без ее участия, в котором она указала, что не поддерживает требования о включении в страховой стаж периодов работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности учителя русского языка и литературы в ГБОУ Лицей №, в связи с включением данных периодов в страховой стаж ответчиком.

В соответствии со ст. 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. ч. 1 и 2 ст. 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.

В силу п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в организациях для детей, независимо от их возраста с применением положений ч. 1.1 настоящей статьи.

Согласно ч. 1.1 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с п. 19-21 ч. 1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону.

В соответствии с п. 3 ст. 10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» гражданам, которые указаны в части 1 статьи 8, пунктах 19 - 21 части 1 статьи 30, пункте 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и которые в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ достигнут возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (в том числе на ее досрочное назначение) в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим до ДД.ММ.ГГГГ, либо приобретут стаж на соответствующих видах работ, требуемый для досрочного назначения пенсии, страховая пенсия по старости может назначаться ранее достижения возраста либо наступления сроков, предусмотренных соответственно приложениями 6 и 7 к указанному Федеральному закону, но не более чем за шесть месяцев до достижения такого возраста либо наступления таких сроков.

Стаж работы для назначения пенсии по вышеуказанному основанию определяется в соответствии с Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №. Этим же Постановлением утвержден Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей.

В силу п. 3 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, работа в должностях, указанных в п. 1 раздела «Наименование должностей» Списка, засчитывается в стаж работы при условии ее выполнения в учреждениях, указанных в пунктах 1.1 - 1.14 раздела «Наименование учреждений» Списка, а работа в должностях, указанных в пункте 2 раздела «Наименование должностей» Списка, - в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела «Наименование учреждений» Списка.В соответствии с п. 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, периоды выполнявшейся до ДД.ММ.ГГГГ работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с ДД.ММ.ГГГГ - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев определенных настоящими Правилами.

В судебном заседании установлено следующее.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обратилась в территориальный пенсионный орган с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Согласно решению Управления установления пенсии ОСФР по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ во изменение решения об отказе в установлении пенсии № от ДД.ММ.ГГГГ истице отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости, в связи с отсутствием необходимого специального трудового стажа (л.д. 142-144).

Так, ответчиком из специального стажа истицы исключены спорные периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (00 лет 4 месяца 01 день), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (2 года 07 месяцев 12 дней) в должности учителя русского языка и литературы в НОУ «Школа-интернат» Дубравушка», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (00 лет 10 месяцев 26 дней), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (00 лет 10 месяцев 26 дней), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (00 лет 00 месяцев 18 дней), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (00 лет 01 месяц 17 дней), ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (00 лет 08 месяцев 19 дней), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (00 лет 10 месяцев 26 дней), ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (05 лет 06 месяцев 23 дня), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (07 лет 09 месяцев 08 дней) в должности учителя русского языка и литературы в Некоммерческом партнерстве «Общеобразовательная школа-интернат среднего (полного) общего образования «Дубравушка» (переименовано в АНО «ОШИ «Дубравушка»), поскольку в разделе «Наименование учреждений» Списка должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, осуществляющим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, учреждения Некоммерческое партнерство и Автономная Некоммерческая организация не предусмотрены; индивидуальные сведения (сведения индивидуального (персонифицированного) учета) за указанный период предоставлены работодателем без кода льготной работы.

По решению ответчика, продолжительность стажа истицы, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии в соответствии с п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», исчисляемого по ДД.ММ.ГГГГ, составила 11 лет 00 месяцев 16 дней (требуемый – 25 лет), величина ИПК – 65,014 (требуемая - 28,2).

Оценив представленные доказательства в совокупности по правилам ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований о включении спорных периодов с специальный страховой стаж, поскольку в указанные периоды трудовой деятельности истица в должности учителя осуществляла педагогическую деятельность в организации для детей, которая осуществляла образовательную деятельность по программе среднего (полного) общего образования (л.д. 94-135, 163-184), а именно с этими обстоятельствами законодатель связывает право на досрочное назначение страховой пенсии; сведения индивидуального (персонифицированного) учета в отношении работника обязан предоставлять работодатель - плательщик страховых взносов, именно на работодателя возложена обязанность по предоставлению в Пенсионный фонд необходимых сведений и отчислению взносов, не предоставление работодателем таких сведений не может влиять на пенсионные права ФИО2, вины которой в этом не имеется.

Иное решение данного вопроса с учетом обстоятельств рассматриваемого дела приведет к ограничению конституционного права истицы на социальное обеспечение и тем самым нарушит предписания ч.ч. 1 и 2 ст. 19, ч. ч. 2 и 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации.

При таком положении, учитывая все подлежащие включению в специальный стаж периоды, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ у истицы образуется необходимый специальный стажа (25 лет), требуемый для назначения досрочной страховой пенсии по старости на основании п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», требование о назначении досрочной страховой пенсии по старости со дня обращения за ней с ДД.ММ.ГГГГ подлежит удовлетворению (ст. 22 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ).

Руководствуясь ст. ст. 194-198, 234, 235, 237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Калужской области включить в специальный стаж ФИО1 <данные изъяты>) периоды работы с <данные изъяты> для назначения страховой пенсии по старости в соответствии с п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»; назначить ФИО1 (паспорт <...>) страховую пенсию по старости с 18 июня 2024 года и выплатить ей образовавшуюся задолженность по пенсии с указанной даты.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное решение изготовлено 29 мая 2025 года.

Судья О.В. Медведева