Дело № 5-302/2025

59RS0007-01-2025-007340-45

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Пермь 1 сентября 2025 года

Судья Свердловского районного суда г. Перми Шагаева А.М.,

при секретаре Шабуниной К.С.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>224, самозанятый,

УСТАНОВИЛ:

03.09.2024 в 09-15 час. по адресу: <адрес>В, водитель ФИО1, управляя автомобилем VOLKSWAGEN POLO, государственный регистрационный знак № в нарушение п. 1.3 Правил дорожного движения, требований дорожного знака 5.15.2 «Направления движения по полосе» Приложения № 1 к Правилам, при совершении разворота допустил столкновение с автобусом НЕФАЗ №, государственный регистрационный знак №, под управлением водителя ФИО3 В результате ДТП пассажир автобуса ФИО4 получила телесные повреждения, которые согласно заключению эксперта 1204доп/2993 м/д квалифицируются вред здоровью средней тяжести.

В судебном заседании ФИО2 с обстоятельствами дорожно-транспортного происшествия согласен, вину свою не оспаривает. Пояснил, что сомневается в наличии травм у ФИО4, изложенных в заключении эксперта, поскольку потерпевшая в течение дня ездила в два травмпункта.

Потерпевшая ФИО4 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом (л.д. 82).

ФИО3 в судебном заседании участия не принимал, о времени и месте рассмотрения дела извещен (л.д. 79).

В судебном заседании 28.08.2025 ФИО3 показал, что 03.09.2024 утром управлял автобусом НЕФАЗ 5299-0000040-57, тронулся с остановки «ул. Чкалова», двигался по крайней правой полосе в сторону остановки Велта. Когда автобус НЕФАЗ 5299-0000040-57 стоял на остановке, машина белого цвета VOLKSWAGEN POLO совершила обгон, заняв положение перед автобусом и двигалась перед ним. На перекрестке машина VOLKSWAGEN POLO повернула направо (полоса движения предусматривает только поворот направо), автобус за его управлением двигался прямо. На перекрестке после поворота направо VOLKSWAGEN POLO совершил резкий разворот. ФИО3 применил рабочее торможение, но столкновение избежать не удалось. Пассажир – женщина подходила к нему, сказала что ударилась, оставила номер телефона.

ООО «Автокапитал», АО «Индустрия Транспорта ПК» в судебное заседание своих представителей не направили, извещены (л.д. 81, 83).

Исследовав материалы дела полно и всесторонне, заслушав лиц, участвующих в деле, судья приходит к следующим выводам.

В соответствии с частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (ред. от 08.08.2024) - нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Согласно примечанию 2 к данной статье под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Пунктом 1.3 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 № 1090 (далее - Правила дорожного движения, ПДД РФ), предусмотрено, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

В соответствии с приложением Правил дорожного движения, знак 5.15.2 означает «Направления движения по полосе». Разрешенные направления движения по полосе.

Судьей установлено, что 03.09.2024 в 09-15 час. по адресу: <адрес>В, водитель ФИО2 управляя автомобилем, VOLKSWAGEN POLO, государственный регистрационный знак №, в нарушение п.1.3 Правил дорожного движения, требований дорожного знака 5.15.2 «Направления движения по полосе» Приложения № 1 к Правилам, при совершении разворота допустил столкновение с автобусом НЕФАЗ 5299-0000040-57, государственный регистрационный знак №, под управлением водителя ФИО3 В результате ДТП пассажир автобуса ФИО4 получила телесные повреждения, которые согласно заключению эксперта 1204доп/2993 м/д квалифицируются вред здоровью средней тяжести.

Событие и состав административного правонарушения в действиях ФИО2 подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами: сообщением КУСП № 354454 (л.д.5), сообщением КУСП № 354464 (л.д. 6), сообщением из медицинского учреждения о поступлении потерпевшей ФИО4 с травмами (л.д.7-8), схемой ДТП (л.д.9), протоколом осмотра места совершения административного правонарушения от 06.09.2024 (л.д.10-42), фотографиями с места ДТП (л.д.13), определением о возбуждении дела об административном правонарушении от 06.09.2024 (л.д.14), объяснениями участников ДТП (л.д.16,17,18), постановлением об административном правонарушении 18810059240007344164 (л.д. 20), уведомлением о назначении по делу экспертизы (л.д.35), заключением эксперта ГБУЗ ПК «КБСМЭПАИ» № 1204доп/2993м/д от 24.12.2024, согласно которого у ФИО4 имелся компрессионный перелом 1-го поясничного позвонка, данное повреждение квалифицируется как вред здоровью средней тяжести, по признаку длительности его расстройства на срок более 21 дня, образовалось от взаимодействия с твёрдым тупым предметом, что могло иметь место при падении пострадавшей из положения стоя или близко к таковому на ягодицы (л.д.44-45), карточкой операций с водительским удостоверением ФИО2 (л.д.47), протоколом об административном правонарушении № 59 БГ № 292657 от 06.08.2025 (л.д.49), пояснениями участников ДТП, данными в суде, и другими материалами дела.

Указанные доказательства согласуются между собой и дополняют друг друга, являются относимыми, допустимыми и достаточными, оснований им не доверять у судьи не имеется.

Неустранимые сомнения в виновности ФИО2 в совершении вменяемого административного правонарушения, которые должны толковаться в его пользу, по делу не установлены.

Причинно-следственная связь между допущенными ФИО2 нарушениями п.1.3 Правил дорожного движения требований, дорожного знака 5.15.2 «Направления движения по полосе» Приложения № 1 к Правилам и вредом здоровью средней степени тяжести, причиненным потерпевшему, нашла объективное подтверждение исследованными в судебном заседании доказательствами.

Действия ФИО2 судья квалифицирует по части 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях как нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

Доводы ФИО2, связанные с сомнением причинения вреда потерпевшей, опровергается исследованными в судебном заседании материалами дела. Наличие у ФИО4 травм, полученных в результате дорожно-транспортного происшествия, подтверждается показаниями ФИО3, сообщениями из медицинских учреждений о поступлении потерпевшей ФИО4 с травмами, заключением эксперта, согласно которому у потерпевшей имелся компрессионный перелом 1-го поясничного позвонка, оснований для признания заключения судебно-медицинской экспертизы недопустимым доказательством по делу не имеется.

При назначении наказания ФИО2 судья, руководствуясь ст. 3.1, 3.8, 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, учитывает отсутствие смягчающих, отягчающих административную ответственность обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности и его имущественное положение.

При этом, принимая во внимание, что значение административного наказания должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения именно той меры государственного принуждения, которая с наибольшим эффектом достигала бы целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения новых противоправных деяний, а также его соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов, учитывая характер совершенного административного правонарушения, степень его общественной опасности, и его последствия, позволяющие признать, что допущенное нарушение Правил дорожного движения является грубым нарушением порядка пользования специальным правом, поскольку представляет собой исключительную угрозу жизни и здоровью участников дорожного движения, считает необходимым назначить ФИО2 административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, поскольку назначение наказания в виде штрафа не позволит достигнуть целей административной ответственности.

В то же время, из материалов дела следует, что постановлением старшего инспектора полка ДПС ГИБДД УМВД России по г. Перми старшего лейтенанта полиции ФИО5 № 18810059240007344164 от 06.09.2024 ФИО2 был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей. Постановление ФИО2 не оспаривалось, вступило в законную силу 17.09.2024, административный штраф уплачен (л.д.48).

Постановлением Конституционного суда Российской Федерации № 24-П от 17.05.2023 «По делу о проверке конституционности статьи 12.18, части 2 статьи 12.24 и пункта 7 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с жалобой гражданина ЧР.» (далее по тексту - Постановление Конституционного суда Российской Федерации № 24-П от 17.05.2023) статья 12.18, часть 2 статьи 12.24 и пункт 7 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в их взаимосвязи, признаны не соответствующими Конституции Российской Федерации, ее статьям 50 (часть 1), 55 (часть 3) и 120 (часть 1), в той мере, в какой они по смыслу, придаваемому им правоприменительной практикой, не исключают, в связи с одним и тем же фактом совершения водителем транспортного средства противоправных действий в виде нарушения правил дорожного движения, привлечение его к административной ответственности на основании статьи 12.18 и на основании статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Пункт 7 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях признан не соответствующим Конституции Российской Федерации, ее статьям 15 (часть 2), 19 (части 1 и 2), 45 (часть 1) и 50 (часть 1), в той мере, в какой он ни сам по себе, ни во взаимосвязи с иными положениями данного Кодекса, не определяет совместимых с требованием о недопустимости привлечения к административной ответственности дважды за одно и то же деяние правовых механизмов, позволяющих привлекать к административной ответственности на основании статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях водителя транспортного средства, допустившего нарушение Правил дорожного движения, за которое он ранее был привлечен к административной ответственности по статье 12.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии абзацем вторым пункта 3 Постановления Конституционного суда Российской Федерации № 24-П от 17.05.2023 суд, принявший данное дело к рассмотрению, установив, что соответствующее противоправное деяние подпадает под признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, решает вопрос о привлечении виновного к ответственности на основании последних законоположений. При этом постановление суда о привлечении виновного лица к административной ответственности на основании части 1 или 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях должно содержать положение об отмене постановления о привлечении его в связи с тем же противоправным событием к административной ответственности по статье 12.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Если же постановление о привлечении к административной ответственности по части 1 или 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в последующем будет отменено (не вступит в законную силу), данное обстоятельство должно влечь восстановление (сохранение) силы постановления о привлечении водителя транспортного средства к административной ответственности в соответствии со статьей 12.18 названного Кодекса.

Позиция изложенная в Постановлении Конституционного суда Российской Федерации № 24-П от 17.05.2023, по мнению судьи, может быть применена по аналогии и в случае привлечения водителя к административной ответственности, предусмотренной иными статьями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в связи с тем же противоправным событием.

Учитывая изложенное, в связи с привлечением ФИО2 к административной ответственности по ч.2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, постановление старшего инспектора полка ДПС ГИБДД УМВД России по г. Перми старшего лейтенанта полиции ФИО5 № 18810059240007344164 от 06.09.2024 по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьей 12.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, вынесенное в отношении ФИО2 связи с тем же противоправным событием, должно быть отменено.

Руководствуясь статьями 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права, ФИО2 должен сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Постановление старшего инспектора ДПС ГАИ УМВД России по г. Перми старшего лейтенанта полиции ФИО5 № 18810059240007344164 от 06.09.2024 по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, вынесенное в отношении ФИО2 в связи с тем же противоправным событием, отменить, производство по делу прекратить, на основании пункта 7 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Постановление в течение 10 дней с момента получения копии постановления может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья А.М. Шагаева

Подлинное постановление подшито в дело

об административном правонарушении №

Свердловского районного суда <адрес>