К материалу №5-138/2025 г.
УИД №23RS0001-01-2025-001822-66
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
16 июля 2025 г. г. Абинск
Судья Абинского районного суда Краснодарского края Осташевский М.А.,
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО1,
законного представителя несовершеннолетней потерпевшей Т.,
рассмотрев административный материал по ч.1 ст.12.24 КоАП РФ в отношении
ФИО1, <данные изъяты>,
УСТАНОВИЛ :
Заместитель начальника ОГИБДД отдела МВД России по <адрес> направил в Абинский районный суд административный материал в отношении ФИО1, ссылаясь на то, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 20 минут в <адрес> края по <адрес>, напротив <адрес>, водитель ФИО1, управляя транспортным средством «<данные изъяты>», г/н № регион, в нарушение требований п.14.1 ПДД РФ, на нерегулируемом пешеходном переходе, не предоставил преимущественное право в движении пешеходу Т., <данные изъяты> года рождения, которая переходила по пешеходному переходу вместе со своей <данные изъяты> Т., и допустил на неё наезд, в результате ДТП пешеходу Т., <данные изъяты> г.р., был причинен легкий вред здоровью.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал в полном объеме, на данных ранее пояснениях настаивал.
Законный представитель несовершеннолетней потерпевшей Т. – Т. в судебном заседании пояснила, что ФИО1 моральный вред возместил для лечения Т..
Выслушав стороны, исследовав письменные документы, приложенные к материалу об административном правонарушении, прихожу к выводу о том, что в действиях ФИО1 содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.24 КоАП РФ.
Согласно ч.1 ст.12.24 КоАП РФ Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч семисот пятидесяти до семи тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
На основании п.14.1 ПДД РФ водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.
Данный вывод подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ;
- определением <адрес> о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от ДД.ММ.ГГГГ;
- протоколом осмотра места совершения административного правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ;
- схемой места дорожно-транспортного происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что ФИО1 нарушил требования п.14.1 ПДД РФ;
- объяснениями Т., ФИО1;
- рапортами ОД ДЧ ОМВД России по <адрес>, зарегистрированными в КУСП № и № от ДД.ММ.ГГГГ;
- рапортом ИДПС ОВ ДПС ОГИБДД ОМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ;
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Т., <данные изъяты> года рождения, в результате ДТП причинен легкий вред здоровью.
Оценив приведенные доказательства, прихожу к выводу о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.24 КоАП РФ, то есть нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, поскольку его вина подтверждается совокупностью представленных и исследованных доказательств.
Решая вопрос о виде и мере наказания лица, привлекаемого к административной ответственности, принимаю во внимание обстоятельства совершения ДТП, грубое нарушение им Правил Дорожного Движения РФ, данные о личности виновного, наличие обстоятельства смягчающего административную ответственность – возмещение причиненного морального вреда, и с учётом вышеизложенного, считаю справедливым и соответствующим обстоятельствам и тяжести совершенного административного правонарушения, назначить административное наказание ФИО1 в виде лишения права управления транспортными средствами.
Каких-либо иных исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности назначения ФИО1 наказания в виде штрафа, им не представлено и судом не установлено.
Руководствуясь ст.ст.12.24, 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ :
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.24 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год.
Разъяснить ФИО1 его обязанность сдачи водительского удостоверения в орган ГИБДД в который направлено для исполнения соответствующее постановление в трехдневный срок с момента вступления постановления суда в законную силу, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
Копию постановления направить начальнику ОГИБДД ОМВД России по Абинскому району для сведения и для исполнения.
Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд в течение 10 дней со дня его получения или вручения.
Судья М.А. Осташевский