63RS0039-01-2024-008410-67
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Самара 12.02.2025
Ленинский районный суд г. Самары в составе:
председательствующего судьи Гороховик О.В.,
при секретаре Луканиной К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2 –907/2025 по исковому заявлению ФИО4 ы к Департаменту управления имуществом городского округа Самара, ФИО1, Тигровую И.М. в лице законного представителя ФИО2 о предоставлении жилого помещения,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратилась в суд с иском к Департаменту управления имуществом городского округа Самара, ФИО1, ФИО3 в лице законного представителя ФИО2 о предоставлении жилого помещения, указав, что она зарегистрирована и проживает в муниципальной квартире по адресу: <адрес>, общей площадью 50,80 кв. м. Нанимателем квартиры является ее брат ФИО1 В квартире также зарегистрирован несовершеннолетний ФИО3
Распоряжением первого заместителя главы г. о. Самары от 13.01.2016 № 1 многоквартирный жилой дом по адресу: <адрес>, <адрес> признан аварийным и подлежащим сносу. Департаментом управления имуществом г. Самары предложена для переселения квартира по адресу: <адрес>, общей площадью 57 кв. м.
Данное предложение не может быть признано обоснованным в связи с тем, что ФИО4 и ФИО1, ФИО5 являются разными семьями, совместное хозяйство не ведут.
Ссылаясь на указанные обстоятельства, истец просила суд с учетом уточнений признать, что ФИО4 ФИО1, ФИО5 являются разными семьями, признать за ФИО4, право на получение по договору социального найма отдельного жилого помещения, обязать Департамент управления имуществом г. о. Самары предоставить ФИО4 по договору социального найма иное жилое помещение, соответствующее санитарным и строительным нормам и правилам, а также нормам предоставления в пределах муниципального образования.
В судебном заседании истец ФИО4, представители истца, действующие на основании доверенностей, требования поддержали по основаниям, изложенным в иске.
Представитель Департамента управления имуществом городского округа Самара ФИО6, действующая на основании доверенности, возражала против удовлетворения требований истцов.
Законный представитель несовершеннолетнего ответчика ФИО3-ФИО2 исковые требования признала.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом.
Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что иск не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Из материалов дела следует, что ФИО4, ФИО1, ФИО7 зарегистрированы по адресу: <адрес>.
Распоряжением первого заместителя Главы городского округа Самара от 13.01.2016 № 1, многоквартирный дом по адресу: <адрес>, пер. Брусчатый, <адрес>, литера Т, признан аварийным и подлежащим сносу.
Дом, в котором расположено спорное жилое помещение, включен в программу переселения, утвержденную Постановлением Правительства Самарской области от 29.03.2019г. № 179 «Об утверждении государственной программы Самарской области «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 01.01.2017г.» до 2025 года».
ФИО4, ФИО1, ФИО5 предложено для переселения жилое помещение по адресу: <адрес>, общей площадью 57 кв. м. От переселения в указанное жилое помещение ФИО4 отказалась.
В соответствии с ч. 1 ст. 57 ЖК РФ жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.
Согласно ч. 2 ст. 57 ЖК РФ вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются, в том числе, гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат.
В целях создания безопасных и благоприятных условий проживания граждан Федеральный закон от 21 июля 2007 г. № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» устанавливает правовые и организационные основы предоставления финансовой поддержки субъектам Российской Федерации и муниципальным образованиям, в том числе на переселение граждан из аварийного жилищного фонда.Наличие региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда является одним из условий участия субъекта в реализации указанного федерального закона и получения финансовой поддержки на ее реализацию за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (п. 11 ч. 1 ст. 14, ст. 16 Федерального закона № 185-ФЗ).
Порядок переселения граждан из аварийного жилищного фонда нормативно регламентирован ст. 86 - 89 ЖК РФ.
В силу ст. 86 ЖК РФ, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.
Согласно ч. 1 ст. 89 ЖК РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены ст. 86 - 88 названного кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на таком учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.
Из Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» (п. 37 абз.4) следует, что судам необходимо также иметь в виду, что при выселении граждан из жилых помещений по основаниям, перечисленным в статьях 86 - 88 ЖК РФ, другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, равнозначное по общей площади ранее занимаемому, предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, а потому иные обстоятельства (названные, например, в части 5 статьи 57, статье 58 ЖК РФ), учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимаются. При этом граждане, которым в связи с выселением предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если для них не отпали основания состоять на таком учете (статья 55 ЖК РФ).
Таким образом, предоставление жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома следует отличать от предоставления жилого помещения по договору социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях (ст. 57 Жилищного кодекса Российской Федерации).
При переселении в другое жилое помещение в порядке ст. ст. 86- 89 ЖК РФ не предусмотрено признание разными семьями, предоставление отдельных жилых помещений проживающим лицам, а также предоставление жилого помещения по норме предоставления.
При указанных обстоятельствах, учитывая, что истец просит предоставить ей отдельное жилое помещение на основании ст. 57 ЖК РФ по норме предоставления, в связи с признанием дома аварийным и подлежащим сносу, вместе с тем, истец в составе всех зарегистрированных лиц имеет права на предоставление равнозначного жилого помещения по договору социального найма, жилое помещение было предложено истцу вместе с зарегистрированными лицами площадью не менее ранее занимаемой, в связи с чем исковые требования ФИО4 удовлетворению не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО4 е отказать.
Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Ленинский районный суд г. Самары в апелляционном порядке в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.
Решение принято в окончательном виде 14.02.2025.
Судья Гороховик О.В.