Дело № 2- 1061\2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16.03.2023г. г.Липецк
Октябрьский районный суд г. Липецка в составе:
председательствующего судьи Гриценко Л.В.
при секретаре Мазур В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 об установлении факта проживания на территории Российской Федерации
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с заявлением об установлении факта проживания на территории Российской Федерации с июля 1992г. по настоящее время. В обоснование заявления ссылалась на то, что родилась (дата). в <адрес>. Проживала по месту рождения с апреля по июль 1992г. В июле 1992г. вместе с отцом ФИО2 и матерью ФИО3 заявитель приехала в Россию в г.Рязань на постоянное место жительства. 1.09.2000г. ФИО1 пошла в школу МБОУ СОШ №30 г.Рязани в 1 класс. Проучилась в школе 1 год, потом помогала родителям по дому, проживала с родителями по адресу г.Рязань, п.Дягилево, 3-я Центральная, д.20 до 2003г. В 2003г. вместе со своим гражданским мужем ФИО8 переехала на постоянное место жительства в <адрес>., в цыганский табор. В гражданском браке родились дети : дочь ФИО4 (дата).р. и ФИО3 (дата). После приезда в г.Липецк в 2003г. ФИО1 постоянное проживает по адресу <...> в семье гражданского мужа. У ФИО1 нет документов, кроме свидетельства о рождении. Она обращалась неоднократно в Консульство Республики Украина в г.Москва по поводу получения документов, где получала отказ в связи с отсутствием документов. удостоверяющих личность. В ноябре 2021г. ФИО1 обратилась в ОП №3 ОВД УМВД России по г.Липецку для установления личности, определения правового статуса и для легализации на территории Украины.
В судебном заседании заявитель и его представитель по доверенности ФИО5 заявление поддержали, ссылаясь на доводы, изложенные в заявлении.
Представитель заинтересованного лица УВМ УМВД России по Липецкой области по доверенности ФИО6, решение вопроса отнесла на усмотрение суда, указав, что в случае, если заявитель докажет в судебном порядке факт его постоянного проживания на территории Российской Федерации по состоянию на 1.11.2002г., то данный факт имеет юридическое значение для легализации заявителя на территории Российской Федерации.
Выслушав участников процесса, допросив свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
В соответствии со ст.41.3 с применением пункта «а» части 1 ст. 41.1 Федерального Закона от 31.05.2002 г., ФЗ № 62 «О гражданстве Российской Федерации», дееспособные лица, состоящие на 05.09.1991 года в гражданстве СССР, прибывшие в Российскую Федерацию для проживания до 01.11.2002 года, не приобретшие гражданства Российской Федерации в установленном порядке, если они не имеют гражданства иностранного государства и документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве, вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. В случае отсутствия документов, которые подтверждают нахождение и постоянное проживание на территории Российской Федерации с момента прибытия по настоящее время, вправе обратиться в судебные органы с заявлением об установлении факта постоянного проживания на территории Российской Федерации. ФЗ от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» предусмотрена возможность для граждан бывшего СССР получить гражданство в упрощенном порядке при условии их регистрации по месту жительства на 01.07.2002 г., либо при наличии у них разрешения на временное проживание в Российской Федерации или вида на жительства.
Установлено, что ФИО1 родилась (дата). в <адрес>, родителями указаны ФИО2, ФИО3
ФИО1 имеет 2х детей, дочь ФИО4 (дата).р. и ФИО3 (дата)., установлено отцовство ФИО7 в отношении детей.
Дети ФИО4, ФИО3 заргистрированы по адресу <адрес> -место жительства отца ФИО7
На основани распоряжения главы администрации г.Липецка от 8.11.2005г. было установлено опекунство над несовершеннолетней ФИО4 в связи с тем, что ее мать ФИО1(заявитель) является несоверешеннолетней.
Согласно заключению об установлении личности иностранного гражданина или лица без гражданства от 24.11.2021г. ФИО1 родилась (дата)., сразу после рождения с родителями приехала в Россию в г.Рязань на постоянное место жительства. 1.09.2000г. ФИО1 пошла в школу МБОУ СОШ №30 г.Рязани в 1 класс. Проучилась в школе 1 год, школу не закончила, никогда не работала и не училась, аттестата обосновном среднем образовании не получала, трудовой книжки не имеет. Проживала с родителями по адресу г.Рязань, п.Дягилево, 3-я Центральная, д.20 до 2003г. В 2003г. заявитель вместе со своим гражданским мужем ФИО7 переехала на постоянное место жительства в г.Липецк., в цыганский табор. В официальном браке с ФИО7 не состояла. Ранее паспорт гражданина РФ не получала. Гражданство Украины не получала. С момента приезда в 1992г. территорию РФ не покидала. При проверке по базе данных ПТК ЦИАДИС-МВД России дактилоскопической карты на имя ФИО1 (дата).р. положительных идентификаций не устанолвено. По центральному банку данных иностранных граждан СПО «Мигрант-1» ФИО1 не значится., Проведенной проверкой тождественность лица была устанолвена на оснвоании протокола опознания от 17.11.2021г.
Согласно показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО12 они знают ФИО1 с 2003г., она проживали в Рязани с родителями. С 2003г. заяявитель проживает в г.Липецке со своим гражданским мужем ФИО8, имеет 2х детей, с 2003г. никуда не выезжала за пределы Липецкой области.
Проанализировав собранные по делу письменные доказательства, показания свидетелей, суд приходит к выводу о том, что факт постоянного проживания заявителя на территории РФ с 1992г. нашел свое подтверждение.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
РЕШИЛ:
Установить факт постоянного проживания ФИО1 на территории Российской Федерации с 1992г. по настоящее время.
Решение может быть обжаловано в Липецкий областной суд течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме через Октябрьский районный суд г.Липецка.
Председательствующий: Л.В. Гриценко
Решение в окончательной форме изготовлено 22.03.2023 года.