07RS0001-02-2022-004729-86

Дело №2-5520/22

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 декабря 2022 г. город Нальчик

Нальчикский городской суд, в составе председательствующего судьи -Тхазаплижевой Б.М., при секретаре – Аттоевой А.Ш.,

с участием представителя ответчика – ФИО1, выступающей по доверенности № 07-13/16672 от 27.12.2021,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 ФИО7 к Государственному учреждению – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Кабардино-Балкарской Республике о возложении обязанности произвести перерасчет пенсии,

УСТАНОВИЛ:

15.08.2022 в Нальчикский городской суд поступило исковое заявление ФИО2 ФИО8 к Государственному учреждению – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Кабардино-Балкарской Республике о возложении обязанности произвести перерасчет пенсии.

В обоснование заявленных требований истцом указано, что 20.03.2020 ФИО2 ФИО9 обратилась в УПФР ГУ-ОПФР по КБР в г.Нальчике с заявлением о назначении страховой пенсии по старости на основании ст.8 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 №400-ФЗ (далее Закон).

Пенсионным органом была назначена указанная пенсия, однако исключены из расчета страхового стажа некоторые периоды работы. Решением УПФР ГУ-ОПФР по КБР в г.Нальчике от 29.07.2020г. №1203 ей было отказано в зачете периодов работы на Сармаковском маслосырзаводе с 12.07.1982г. по 01.11.1996г., в связи с тем, что запись о периоде работы содержится в трудовой книжке АТ- VI №5648804, дата заполнения которой 12.07.1982г. Согласно данным по изготовлению трудовых книжек и вкладышей к ним, представленным ФГУП «Госзнак» Министерства финансов РФ год изготовления данной трудовой книжки - 1990г.

Подтвердить факт работы иными документами не представляется возможным, так как документы данной организации за вышеуказанный период на хранение в архивные службы КБР не передавались.

Не согласившись с данным решением, я обратилась в суд с иском к ОПФР по Кабардино- Балкарской Республике, в котором просила включить период работы с 12 июля 1982года по 01 ноября 1996 года в качестве бухгалтера иа Сармаковском маслосырзаводе Зольского района КБР. При этом, в первоначальном иске мной не было заявлено требование о включении в страховой стаж спорного периода с даты назначения пенсии.

Решением Нальчикского городского суда КБР от 15 апреля 2022 года (Дело № 2-2697/22) исковые требования были удовлетворены в полном объеме.

В связи с этим 08.06.2022 она вновь обратилась в пенсионный орган с заявлением о перерасчете размера пенсии, однако ей был произведен перерасчет не с 22.03.2020 с даты назначения пенсии, а с 08.06.2022 с даты подачи заявления на перерасчет пенсии.

Истец полагает, что имеет право на включение спорного периода именно с даты назначения пенсии с 22.03.2020, поскольку предоставила трудовую книжку, содержащую записи о периоде работы, одновременно с заявлением о назначении пенсии.

В судебное заседание истец, будучи надлежаще извещенным о времени и месте рассмотрения дела, не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие. Суд, на основании ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации посчитал возможным рассмотреть дело в отсутствие истца.

В судебном заседании представитель ответчика – ФИО1 исковые требования не признала, просила в их удовлетворении отказать за необоснованностью.

Выслушав представителей сторон, исследовав материалы гражданского дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению.

В соответствии со статьей 39 Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца и в иных случаях, установленных законом. Государственная пенсия и социальные пособия устанавливаются законом. Конституционное право на социальное обеспечение включает и право на получение пенсии в определенном законом случаях и размерах.

В пункте 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» разъяснено, что, если истец в установленном законом порядке обращался в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, за назначением пенсии, однако в этом ему было необоснованно отказано, суд вправе обязать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, назначить истцу пенсию со дня обращения с заявлением в такой орган либо с более раннего срока, если это установлено Федеральным законом № 173-ФЗ (статьи 18 и 19 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»).

Данные разъяснения применимы и при разрешении споров, связанных с реализацией права на назначение страховой пенсии по старости, так как в Федеральном законе от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» 10 содержатся аналогичные нормы о порядке установления страховых пенсий и сроках их назначения (статьи 21, 22 названного федерального закона).

Перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 5 статьи 23 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», производится: с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, влекущие за собой перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону уменьшения;

с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону увеличения.

Судом установлено, что истец при обращении за назначением пенсии представил трудовую книжку.

Решением суда было установлено, что при назначении пенсии спорный период работы подлежат зачету в страховой стаж с даты назначения пенсии, но поскольку такие требования не предъявлялись, решение касалось только периода работы.

Истец обращаюсь за перерасчетом представил вступившее в законную силу решение суда, вступившее в законную силу, подтверждающие наличие оснований для перерасчета.

Суд согласен с доводами истца о том, что размер его пенсии подлежит перерасчету именно с даты назначения пенсии с 22.03.2020, так как спорный период имел место до её назначения, имеется вступившее в законную силу решение суда, имеющее преюдициальное значение, о том, что период работы подлежал зачету в стаж.

Суд, при таких обстоятельствах полагает требование о возложении обязанности произвести перерасчет размера пенсии с 22.03.2020 подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 ФИО10 к Государственному учреждению – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Кабардино-Балкарской Республике удовлетворить.

Государственное учреждение – Отделение пенсионного фонда Российской Федерации по Кабардино-Балкарской Республике обязать произвести перерасчет размера страховой пенсии по старости ФИО2 ФИО11 с 22.03.2020, то есть с момента возникновения права на страховую пенсию с учетом периода работы с 12 июля 1982 года по 01 ноября 1996 года.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд КБР в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения через Нальчикский городской суд.

Мотивированное решение изготовлено 23 декабря 2022 года.

Председательствующий Б.М.Тхазаплижева