Дело № 2а-2-233/2022
УИД 12RS0014-02-2022-000448-87
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
04 августа 2022 года п. Новый Торъял
Советский районный суд Республики Марий Эл
в составе председательствующего судьи Якимовой Е.В.
при секретаре Бастраковой Н.Б.
с участием административного истца- ФИО1
заинтересованных лиц-представителя военного комиссариата Республики Марий Эл ФИО2, председателя призывной комиссии Новоторъяльского муниципального района Республики Марий Эл ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к призывной комиссии Республики Марий Эл о признании незаконным решения об отмене решения призывной комиссии Новоторъяльского муниципального района об освобождении от призыва на военную службу, о призыве на военную службу
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с административным исковым заявлением к призывной комиссии Республики Марий Эл о признании решения о призыве на военную службу незаконным.
Исковые требования мотивированы тем, что решением призывной комиссии Новоторъяльского муниципального района Республики Марий Эл от <….>года истец был освобожден от призыва на военную службу, ему определена категория годности <….>. В ходе контрольного медицинского освидетельствования решением призывной комиссии Республики Марий Эл от <….> года решение призывной комиссии Новоторъяльского муниципального района от <….> года было отменено, принято новое решение о призыве на военную службу с определением категории годности <….>. Ему вручена повестка на 23 июня 2022 года для явки в районный военный комиссариат и повестка на 26 июня 2022 года на отправку к месту прохождения военной службы. При прохождении медицинского освидетельствования им предъявлялись жалобы на <….> в связи с чем полагает, что в отношении него неверно установлена категория годности.
В судебном заседании административный истец ФИО1 заявленные требования поддержал в полном объеме, просил их удовлетворить.
Представитель призывной комиссии Республики Марий Эл в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного заседания.
Председатель призывной комиссии Новоторъяльского муниципального района Республики Марий Эл ФИО3 суду пояснил, что поддерживает решение призывной комиссии Новоторъяльского муниципального района, поскольку оно было принято по результатам медицинского обследования ФИО1 Решение по настоящему иску оставил на усмотрение суда.
Представитель Военного комиссариата Республики Марий Эл ФИО4 в судебном заседании 27 июля 2022 года с исковыми требованиями ФИО1 не согласилась. Указала, что решением призывной комиссии Новоторъяльского муниципального района <….> года ФИО1 определена категория годности к военной службе <….> и принято решение о зачислении его в запас. <….> 2022 года ФИО1 прошел обследование в вышестоящей военно-врачебной комиссии Республики Марий Эл, которой определена категория годности <….> (<….>).
Категория годности определена с учетом имеющихся в личном деле призывника документов о состоянии его здоровья и объективных данных, свидетельствующих об отсутствии у него заболевания, препятствующего прохождению военной службы. ФИО1 имел право на проведение независимой экспертизы, но этим правом не воспользовался.
Представитель Военного комиссариата Республики Марий Эл ФИО2 с исковыми требованиями ФИО1 не согласился, поддержал доводы, изложенные в возражении на исковое заявление.
На основании ст. 150 КАС РФ судом принято решение о рассмотрении дела в отсутствие не явившихся лиц.
Выслушав лиц, участвующих в деле, суд приходит к следующему.
Согласно п. 2 ч. 2 ст. 1КАС РФ суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и иных публичных правоотношений, в том числе административные дела об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов военного управления, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих.
Согласно ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
Статьей 59 Конституции Российской Федерации предусмотрено, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.
В силу п. 1 и 3 ст. 1, п.п. «а» п.1 ст. 22Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее – Федеральный закон № 53-ФЗ) воинская обязанность граждан Российской Федерации предусматривает призыв на военную службу и прохождение военной службы по призыву.
Граждане освобождаются от исполнения воинской обязанности только по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом.
Призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.
На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.
Согласно положениям ст. 5.1 Федерального закона № 53-ФЗ граждане при призыве на военную службу проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами (терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом) и в случае необходимости – врачами других специальностей (п.1).
Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в п. 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям: А - годен к военной службе; Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями; В - ограниченно годен к военной службе; Г - временно не годен к военной службе; Д - не годен к военной службе (п.2).
По результатам медицинского освидетельствования призывная комиссия принимает в отношении указанных граждан одно из следующих решений: о призыве на военную службу; о направлении на альтернативную гражданскую службу; о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу; об освобождении от призыва на военную службу; о зачислении в запас (п. 1 ст. 28Федерального закона № 53-ФЗ).
Согласно п.13 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 года № 663 (далее - Положение), призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе.
Подпунктом «а» п.1 и пунктом 4 ст. 23 Федерального закона № 53-ФЗ предусмотрено, что от призыва на военную службу освобождаются граждане, признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья.
Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.
На основании п. 4 ст. 26Федерального закона № 53-ФЗ порядок призыва граждан на военную службу определяется настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, Положением о призыве на военную службу, утверждаемым Правительством Российской Федерации, и другими нормативными правовыми актами.
Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования определяется Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04 июля 2013 года № 565 (далее - Положение о военно- врачебной экспертизе).
Согласно п.4 Положения о военно-врачебной экспертизе, при освидетельствовании проводятся изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент проведения экспертизы в целях определения их годности к военной службе (приравненной службе), обучению (военной службе) по конкретным военно-учетным специальностям, обучению (службе) по специальностям в соответствии с занимаемой должностью, решения других вопросов.
Под определившимся врачебно-экспертным исходом понимается такое состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе (приравненной службе) и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе (приравненной службе).
В соответствии с пунктом 13 Положения о военно-врачебной экспертизе организация медицинского освидетельствования при призыве граждан на военную службу возлагается на призывную комиссию. При освидетельствовании проводятся изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент проведения экспертизы в целях определения их годности к военной службе (пункт 4).
Приложением к Положению являются Требования к состоянию здоровья граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, граждан, подлежащих призыву на военную службу (военные сборы), граждан, поступающих на военную службу по контракту, граждан, поступающих в училища, военно-учебные заведения, военнослужащих, граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, Расписание болезней, Таблица дополнительных требований к состоянию здоровья граждан.
Категория годности к военной службе определяется на основании требований к состоянию здоровья граждан, под которыми понимаются медицинские показатели, которые характеризуют состояние здоровья и физического развития (пункты 6, 11Положения о военно-врачебной экспертизе).
В силу п. 7 ст. 28 Федерального закона № 53-ФЗ решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд.
Судом установлено, что ФИО1 состоит на учете в Военном комиссариате Новоторъяльского района Республики Марий Эл с <….>года.
При прохождении медицинского освидетельствования в рамках проведения весеннего призыва граждан на военную службу 17 июня 2022 года ФИО5 присвоена категория годности к военной службе «В» (ограничено годен к военной службе). Установлены заболевания, предусмотренные статьями 43в, 59в, 34г Расписания болезней, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 года «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертиз» (далее - Расписание болезней).
Пункт «в» ст. 43 графы 1 Расписания болезней - гипертоническая болезнь с незначительным нарушением и без нарушения функции «органов-мишеней» является основанием для установления призывнику категории годности «В» (ограниченно годен к военной службе).
Пункт «в» ст. 59 графы 1 Расписания болезней - другие болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, болезни печени, желчного пузыря, желчевыводящих путей и поджелудочной железы с незначительным нарушением функций является основанием для установления призывнику категории годности «Б-3» (годен к военной службе с незначительными ограничениями).
Пункт «г» ст. 34 графы 1 Расписания болезней - близорукость любого глаза на одном из меридианов более 3,0 дптр и до 6,0 дптр, дальнозоркость любого глаза на одном из меридианов более 6,0 дптр и до 8,0 дптр либо астигматизм любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 2,0 дптр и до 4,0 дптр, является основанием для установления призывнику категории годности «Б-3» (годен к военной службе с незначительными ограничениями).
Решением Призывной комиссии Новоторъяльского муниципального района №8 от 17 июня 2022 года ФИО1 освобожден от призыва на военную службу на основании подп. «а» п. 1 ст.23ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Согласно пункту 2 статьи 29Федерального закона № 53-ФЗ призывная комиссия субъекта Российской Федерации организует среди прочего контрольное медицинское освидетельствование граждан, получивших освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, проверяет правильность предоставления гражданам отсрочек и освобождений от призыва на военную службу.
В соответствии с положениями пункта 3 статьи 29 Федерального закона № 53-ФЗ призывная комиссия субъекта Российской Федерации имеет право отменять решения нижестоящих призывных комиссий. Одновременно с отменой решения нижестоящей призывной комиссии призывная комиссия субъекта Российской Федерации принимает одно из решений, указанных в пункте 1 статьи 28 настоящего Федерального закона: о призыве на военную службу; о направлении на альтернативную гражданскую службу; о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу; об освобождении от призыва на военную службу; о зачислении в запас; об освобождении от исполнения воинской обязанности.
По результатам контрольного медицинского освидетельствованияв военно-врачебной комиссии Республики Марий Эл ФИО1 была определена категория годности <….>
Установлены заболевания, предусмотренные статьями <….> Расписания болезней.
Пункт «б» ст. 47 графы 1 Расписания болезней - нейроциркуляторная астения при стойких умеренно выраженных нарушениях является основанием для установления призывнику категории годности «Б-4» (годен к военной службе с незначительными ограничениями).
Заболевания, установленные статьями 59в и 34г Расписания болезней аналогичны ранее установленным.
Решением Призывной комиссии Военного комиссариата Республики Марий Эл №61 от <….> года решение Призывной комиссии Новоторъяльского муниципального района №8 от <….> года отменено, ФИО1 призван на военную службу на основании подп. «а» п. 1 ст.22ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Заключение о категории годности ФИО1 вынесено по результатам личного обследования призывника, с учетом его жалоб, медицинских документов. В материалах личного дела призывника имеется заключение врачей – специалистов.
Допрошенная в судебном заседании участковый врач-терапевт «Новоторъяльской ЦРБ» Е.Н.И. указала, что при обследовании ФИО1 у него установлена <….>.Также имелось заключение кардиолога <….>После обследования ей вынесено заключение и определена годность к военной службе категория <….>
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Ф.Р.А., начальник центра военно-врачебной экспертизы военного комиссариата Республики Марий Эл, председатель Военно-врачебной комиссии в период призыва, суду пояснил, что ст. 43 графы 1 Расписания болезней -<….> должна быть подтверждена в условиях стационарного отделения и при неоднократном обследовании СМАД <….>. В ст. 43в предусмотрена <….>. В данном случае Призывная комиссия Республики Марий Эл решила, что ст. 43в применена преждевременно, <….>У истца действительно имеется состояние <….>, но по совокупности исследований отсутствует <….> В данном случае должна рассматриваться ст. 47бРасписания болезней - <….>Этот диагноз предусматривает <….> Остальные 2 диагноза, связанные с <….> не усугубляют годность. Вопрос о годности ФИО1 в военной службе обсуждался призывной комиссией коллегиально, вместе с другими докторами. Решение Призывной комиссии Новоторъяльского муниципального образования было отменено и вынесено новое решение от <….>года о годности истца к военной службе.
У суда отсутствуют основания сомневаться в квалификации допрошенных врачей, проводивших медицинское освидетельствование, однако при этом суд принимает медицинское заключение военно-врачебной экспертизы военного комиссариата Республики Марий Эл, как вышестоящей по отношению комиссии врачей-специалистов при первоначальной постановке на учет и призыве на военную службу.
В соответствии с пунктом 3 Положения о военно-врачебной экспертизе, на военно-врачебную комиссию возлагаются, в том числе контроль за проведением обследования, лечения и освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу.
Согласно п. 22(2) Положения о военно-врачебной экспертизе, врачи-специалисты военного комиссариата, включенные в состав призывной комиссии субъекта Российской Федерации, осуществляют контрольное освидетельствование граждан, получивших отсрочку или освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья.
По результатам контрольного освидетельствования граждан, указанных в абзаце первом настоящего пункта, врачами, руководящими работой по контрольному освидетельствованию граждан при призыве на военную службу, на основании заключений врачей-специалистов дается заключение в соответствии с пунктом 18 настоящего Положения (заключение о годности к военной службе либо не годности к военной службе).
Согласно пункту 13 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 года № 663, призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе. В случае невозможности дать медицинское заключение о годности призывника к военной службе на месте призывник по решению призывной комиссии или военного комиссара муниципального образования (муниципальных образований) направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинское учреждение, после которого ему назначается явка на повторное медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии с учетом предполагаемого срока завершения указанного обследования.
Аналогичное правило предусмотрено пунктом 20 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 года № 565.
Решение призывной комиссией Республики Марий Эл принято по результатам медицинского осмотра, в ходе которого ФИО1 был освидетельствован врачами-специалистами, с соблюдением требований законодательства.
При этом суд учитывает, что само по себе диагностирование того или иного заболевания у истца не является достаточным основанием для признания гражданина негодным либо ограниченно годным к военной службе. Данное заболевание должно объективно препятствовать возможному призыву на военную службу в период прохождения соответствующей комиссии и в будущем.
Поскольку по результатам медицинского освидетельствования оснований для направления призывника в медицинскую организацию для уточнения диагноза в амбулаторных или стационарных условиях не имелось, совокупность представленных медицинских документов являлась достаточной для определения категории годности, итоговым заключением по медицинскому освидетельствованию ФИО1 определена категория годности к военной службе <….>
При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. № 574 (абзац пятый пункта 8 Положения о военно-врачебной экспертизе).
Однако административный истец не воспользовался указанным правом, не оспорил результат медицинского освидетельствования, послуживший основанием для его призыва, соответствующих доказательств, отвечающих принципам относимости, допустимости, достоверности и достаточности в подтверждение факта не возможности прохождения военной службы по состоянию здоровья не представил. Ходатайства о назначении судебной военно-врачебной экспертизы не заявил.
Учитывая вышеизложенные нормы права, представленные доказательства, суд не находит оснований для удовлетворения административного искового заявления ФИО1
Руководствуясь ст.ст. 175-180, 227 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении административного искового заявления ФИО1 к призывной комиссии Республики Марий Эл о признании незаконным решения об отмене решения призывной комиссии Новоторъяльского муниципального района об освобождении от призыва на военную службу, о призыве на военную службу отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл подачей апелляционной жалобы через Советский районный суд Республики Марий Эл (п. Новый Торьял) в течение месяца со дня вынесения решения суда в окончательной форме.
Судья Е.В. Якимова
Мотивированное решение составлено 09 августа 2022 года.
Решение15.08.2022