№ 5- 281 / 2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
11 июля 2023 г. г. Стерлитамак
Судья Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан Салихова Эльвира Маликовна (адрес суда: <...> а), рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, паспорт <данные изъяты>,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 20.30 час. ФИО1 возле <адрес> находился в состоянии опьянения, ему было указано пройти в служебный автомобиль полиции, на что он отказался, хватался за форменное обмундирование, упирался ногами, пытался убежать с места правонарушения, тем самым оказал неповиновение законным требованиям сотрудника полиции.
ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
При рассмотрении дела ФИО1 с обстоятельствами, изложенными в протоколе об административном правонарушении не согласился, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ выпил 2 рюмки водки, лег на скамейку отдохнуть, в это время его задержали сотрудники полиции и предложили проехать в наркологический диспансер на освидетельстование, сопротивления не оказывал, но его привезли по другому адресу.
В соответствии с ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов. Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 20.30 час. ФИО1 возле <адрес> находился в состоянии опьянения, ему было указано пройти в служебный автомобиль, на что он отказался, хватался за форменное обмундирование, упирался ногами, пытался убежать с места правонарушения, тем самым оказал неповиновение законным требованиям сотрудника полиции.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и его виновность подтверждаются совокупностью следующих доказательств: протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, объяснениями сотрудников полиции ФИО2, ФИО3, протоколом об административном задержании № от ДД.ММ.ГГГГ.
Доводы ФИО1 о том, что он не оказывал сопротивления сотрудникам полиции при его задержании в состоянии алкогольного опьянения опровергаются вышеперечисленными доказательствами.
При назначении наказания суд учитывает смягчающее вину обстоятельство признание вины правонарушителем, отягчающим вину обстоятельством является совершение правонарушения в состоянии алкогольного опьянения.
Руководствуясь ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ :
ФИО1 признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа 3000 (три тысячи) руб.
Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения в Верховный суд Республики Башкортостан через Стерлитамакский городской суд.
Наименование получателя платежа: УФК по РБ (УМВД РФ по г.Стерлитамак) КПП 026801001 ИНН налогового органа: 0268002812, код ОКТМО 80745000, № счета получателя: 03100643000000010100 отделение – НБ Республика Башкортостан г.Уфа, кор.счет 40102810045370000067, БИК 018073401, Штраф (УМВД России по г. Стерлитамак) КБК 18811601191019000140, УИН 188804022300022232261.
Судья: Э.М. Салихова