Судья Куц И.А. Дело № 33-25324/2023 (9-785/2023)
УИД 23RS0059-01-2023-002691-76
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
06 июля 2023 года г.Краснодар
Суд апелляционной инстанции Краснодарского краевого суда в составе председательствующего судьи Кисляка В.Ф.,
при ведении протокола помощником судьи Рамазановой З.Н.,
рассмотрев в судебном заседании материал по иску Калюжного ...........7 к Сейсяну ...........8 о расторжении договора купли-продажи транспортного средства, взыскании оплаченной по договору стоимости по частной жалобе Калюжного ...........6 на определение Центрального районного суда города Сочи Краснодарского края от 07 апреля 2023г.,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о расторжении договора купли-продажи транспортного средства, взыскании оплаченной по договору стоимости.
Обжалуемым определением Центрального районного суда города Сочи Краснодарского края от 07 апреля 2023г. заявление возвращено на основании пункта 4 части 1 статьи 135 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд.
В частной жалобе ФИО1 настаивает на отмене определения, ссылаясь на неправильное применение судом норм процессуального права.
В соответствии с частью 3 статьи 333 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации частная жалоба на указанное определение подлежит рассмотрению без извещения лиц, участвующих в деле.
Проверив представленный материал и доводы жалобы, суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.
В силу подпункта 4 пункта 1 статьи 135 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судья возвращает исковое заявление в случае, если оно не подписано или подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд.
Возвращая исковое заявление, судья первой инстанции исходил из того, что представленная с иском копия доверенности на имя представителя ФИО3, подписавшего исковое заявление, не заверена надлежащим образом, и пришел к выводу о том, что исковое заявление подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявлении в суд.
С данным выводом суд апелляционной инстанции согласиться не может.
В соответствии со статьей 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Требования к форме и содержанию искового заявления, а также прилагаемым к нему документам установлены положениями статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
В силу пункта 4 статьи 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.
По положениям статьи 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации к исковому заявлению прилагается доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца.
На основании части 1 статьи 53 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.
С выводом судьи о наличии оснований для возвращения искового заявления суд апелляционной инстанции согласиться не может, поскольку приложение к исковому заявлению копии доверенности, не удостоверенной надлежащим образом, не является основанием для возвращения искового заявления, так как указанное обстоятельство не свидетельствует о том, что исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд.
Данное обстоятельство является в соответствии со статьей 136 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основанием для оставления заявления без движения и предоставления судом срока для устранения недостатков путем представления надлежащим образом удостоверенной копии доверенности.
Кроме того, в приложении к исковому заявлению содержится указание на приложенную копию доверенности представителя ФИО1 - ФИО3, однако в представленном материале она отсутствует, в связи с чем проверить полномочия представителя в рамках апелляционного рассмотрения не представляется возможным.
Поскольку обжалуемое определение постановлено с нарушением норм гражданского процессуального права, то в соответствии с положениями части 1 статьи 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации определение судьи подлежит отмене, а материал - направлению в тот же суд для разрешения вопроса о принятии к производству.
В силу статьи 334 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции, рассмотрев частную жалобу, представление прокурора, вправе отменить определение суда полностью или в части и разрешить вопрос по существу.
Руководствуясь статьей 334 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции
ОПРЕДЕЛИЛ:
определение Центрального районного суда города Сочи Краснодарского края от 07 апреля 2023г. отменить.
Материал направить в районный суд для разрешения вопроса о принятии к производству.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия, но может быть обжаловано в течение трех месяцев в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции через районный суд.
Председательствующий: