ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Мелеуз 18 марта 2023 года
Судья Мелеузовского районного суда Республики Башкортостан Барышникова Л.Н. (<...>),
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1,
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО1 ФИО7, ... ранее не судимого, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 привлекается к административной ответственности по ч. 1 ст.19.3 КоАП РФ по тем основаниям, что 17 марта 2023 года в 22.20 часов в <адрес обезличен> находясь в общественном месте в состоянии опьянения, вел себя буйно и агрессивно, размахивал руками, громко кричал, оказывал неповиновение сотруднику полиции при исполнении своих служебных обязанностей, отказывался называть свои установочные данные. На неоднократные законные требования сотрудников полиции прекратить свои хулиганские действия не реагировал.
При рассмотрении дела в судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся.
Выслушав ФИО1, изучив представленные документы, судья приходит к следующему.
Согласно ч. 3, 4 ст. 30 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции» законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
В соответствии с ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Как усматривается из материалов дела об административном правонарушении и установлено в судебном заседании, ФИО1 17 марта 2023 года в 22.20 часов в <...> возле дома 30 кафе-бар «День и Ночь», находясь в общественном месте в состоянии опьянения, вел себя буйно и агрессивно, размахивал руками, громко кричал, оказывал неповиновение сотруднику полиции при исполнении своих служебных обязанностей, отказывался называть свои установочные данные. На неоднократные законные требования сотрудников полиции прекратить свои хулиганские действия не реагировал.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно: протоколом об административном правонарушении <№> от 17 марта 2023 года; актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения <№> от 17 марта 2023 года, рапортами ФИО8., копией справки <№> от 17 марта 2023 года; протоколом об административном задержании <№> от 18 марта 2023 года, а также и другими материалами дела.
Таким образом, ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ – неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
Обстоятельством, в соответствии со ст. 4.2. КоАП РФ смягчающим административную ответственность ФИО1 является признание вины.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
С учетом характера совершенного административного правонарушения, личности виновного, смягчающих обстоятельств, судья считает необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа.
На основании ст. ст. 29.9,29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ :
гражданина ФИО1 ФИО9, <дата обезличена> года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (двух тысяч) рублей.
Получатель штрафа: УФК по РБ (Отдел МВД России по Мелеузовскому району), ИНН <***>, КПП 026301001, ОКТМО 80641101, номер счета получателя платежа 03100643000000010100 в Отделение НБ - Республика Башкортостан Банка России//УФК по Республике Башкортостан г. Уфа, БИК 018073401, кор.счет 40102810045370000067, КБК 18811601191019000140, штраф (наименование платежа).
Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан.
Судья Л.Н. Барышникова