50RS0005-01-2022-008131-89
Дело №2-860/2023
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 марта 2023 года г. Дмитров
Дмитровский городской суд Московской области в составе судьи Боровковой Е.А., с участием прокурора ФИО5, при секретаре судебного заседания Давыдовой Ю.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4 к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учёта,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к ФИО2 о признании ёё утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта по адресу: <адрес>, Дмитровский городской округ, <адрес>. В обоснование заявленных требований ссылается на то, что является нанимателем указанного жилого помещения; ответчик зарегистрирована в данном жилом помещении по месту жительства в качестве его супруги, брак расторгнут в судебном порядке; с 2008 года ответчик в спорной квартире не проживает, её вещей в доме не имеется, расходов по содержанию данного объекта не несёт; какие-либо препятствия в проживании ответчику не чинились.
Истец и его представитель в судебное заседание не явились, представлено заявление о рассмотрении дела в отсутствии, исковые требования поддерживают в полном объёме, просят их удовлетворить.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, о дате слушания извещалась надлежащим образом, о причинах неявки суд не известила, возражений не представила.
Представители третьих лиц – Администрации по Дмитровскому городскому округу <адрес>, УМВД России по Дмитровскому городскому округу в судебное заседание не явились, извещались надлежаще, мнение по иску не выражено.
Третье лицо – ФИО3 в судебное заседание не явилась, представлено заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, исковые требования истца поддерживает.
Суд, исследовав представленные доказательства, заключение прокурора ФИО5, полагавшей заявленные требования подлежащими удовлетворению, находит иск подлежащим удовлетворению.
В судебном заседании установлено, что квартира, расположенная по адресу: <адрес>, Дмитровский городской округ, <адрес> является объектом муниципальной собственности, предоставлена ФИО4 в качестве служебной по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ с учётом членов его семьи.
Из выписки из домовой книги следует, что в указанном жилом помещении, в том числе, зарегистрирована с ДД.ММ.ГГГГ ответчик ФИО2. Брак между ФИО4 и ФИО2 прекращён ДД.ММ.ГГГГ на основании решения мирового судьи судебного участка № Дмитровского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно доводов искового заявления, не опровергнутых в судебном заседании стороной ответчика, ФИО2 добровольно выехала из спорного жилого помещения, её вещей не имеется, членом семьи истца не является, участия в расходах по оплате жилищно-коммунальных услуг не принимает.
Согласно ст.10 ЖК РФ жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.
Согласно ст.69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.
В соответствии со ст.71 ЖК РФ временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.
В соответствии со ст.83 ч.3 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Положения этой нормы распространяются не только на нанимателя квартиры, но и на бывших членов его семьи, с которыми договор социального найма считается расторгнутым со дня выезда, если они выехали на иное место жительства и тем самым добровольно отказались от своих прав и обязанностей, предусмотренных договором социального найма.
В п.32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» указано, что при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (ст.71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании ч.3 ст.83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжением тем самым договора социального найма.
В соответствии с положениями подпункта «е» пункта 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, снятие гражданина с регистрационного учёта по месту жительства производится органами регистрационного учёта в случае: выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
В судебном заседании установлено, что истец является нанимателем спорного жилого помещения, ответчик не является членом семьи истца, в жилом помещении не проживает, её вещей в жилом помещении не имеется, каких-либо соглашений между ней, собственником жилого помещения либо нанимателем по порядку пользования жилым помещением также не имеется, доказательств обратного суду не представлено.
При таких обстоятельствах, заявленные требования являются обоснованными, в связи с чем, подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.56,57,67,194-198 ГПК РФ,
РЕШИЛ :
Иск ФИО4 (паспорт № №) – удовлетворить.
Признать ФИО2 (паспорт 46 11 №), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, Дмитровский городской округ, <адрес>, <адрес>, <адрес> снять её с регистрационного учёта по адресу: <адрес>, Дмитровский городской округ, <адрес>.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда. Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешён судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья
Дмитровского городского суда Е.А. Боровкова