Судья Пелипенко А.А. Дело № 33-1804/2023

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 18 июля 2023 года

Судебная коллегия по гражданским делам Томского областного суда в составе:

председательствующего Жолудевой М.В.,

судей Миркиной Е.И., Емельяновой Ю.С.,

при секретарях Серяковой М.А., Климашевской Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске гражданское дело 2-1535/2022 (УИД 70RS0005-01-2022-001712-28) по иску ФИО1 к ФИО2 о возмещении материального ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия,

по апелляционной жалобе представителя ответчика ФИО2 ФИО3 на решение Томского районного суда Томской области от 8 сентября 2022 года,

заслушав доклад судьи Миркиной Е.И.,

установила:

ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к ФИО2 о возмещении материального ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия (ДТП), в размере 175991 рубля.

В обоснование исковых требований указано, что 20.09.2021 в 21 час. 30 мин. на /__/ произошло столкновение двух транспортных средств Тойота Королла, государственный регистрационный знак /__/, под управлением ФИО2, и Тойота Королла, государственный регистрационный знак /__/, под управлением А., принадлежащего на праве собственности ФИО1, который после столкновения совершил наезд на припаркованный автомобиль ВАЗ 21110, государственный регистрационный знак /__/, принадлежащий Б. В результате произошедшего ДТП и повреждения имущества истца автомобиля Тойота Королла, государственный регистрационный знак /__/, причинен материальный ущерб. Для оформления ДТП были вызваны сотрудники ГИБДД. После оформления ДТП материал направлен для принятия решения по существу в ОГИБДД ОМВД России по Томскому району. Проведенным административным расследованием установлена обоюдная вина водителей ФИО2 и А., которые были привлечены к административной ответственности. Данное решение было обжаловано и вынесено решение об отмене постановлений, однако 30.11.2021 в отношении ФИО2 и А. вынесены постановления о прекращении дела об административном правонарушении по основаниям п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности. В действиях ФИО2 и А. установлены нарушения Правил дорожного движения РФ, однако в связи с истечением сроков административного расследования к административной ответственности не привлечены. На момент дорожно-транспортного происшествия, в нарушение требований действующего законодательства, гражданская ответственность ФИО2 не была застрахована должным образом, а потому отсутствует возможность возмещения причиненного ущерба страховой компанией. Для определения стоимости причиненного истцу материального ущерба в ИП К. «Альянс Эксперт» произведена независимая оценка по определению размера расходов на восстановительный ремонт поврежденного автомобиля Тойота Королла, государственный регистрационный знак /__/. Согласно акту экспертного исследования № 10-02.22СН от 21.02.2022 величина рыночной стоимости услуг по ремонту (устранению) повреждения транспортного средства на дату оценки 17.02.2022 в доаварийном состоянии составляет 433000 рубля, стоимость восстановительного ремонта без учета износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене, – 470700 рублей, годных остатков – 81018 рублей. С ответчика подлежит взысканию половина стоимости автомобиля в доаварийном состоянии за вычетом годных остатков, что составляет 175991 рубль.

Обжалуемым решением иск удовлетворен. С ФИО2 в пользу ФИО1 в счет возмещения ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, взыскано 175991 рубль, а также расходы на оплату государственной пошлины в размере 4720 рублей, расходы на оплату оценки в размере 6000 рублей.

На указанное решение представителем ответчика ФИО2 ФИО3 подана апелляционная жалоба, по которой возбуждено апелляционное производство.

До рассмотрения апелляционной жалобы по существу в суд апелляционной инстанции от представителя ответчика ФИО2 ФИО3 поступило заявление об отказе от апелляционной жалобы.

Заявление подписано представителем ответчика ФИО2 А.Д.СБ., уполномоченной на совершение указанного процессуального действия доверенностью от 05.12.2022, выданной сроком на три года, приобщено к материалам дела.

В соответствии со статьей 326 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации отказ от апелляционных жалобы, представления допускается до вынесения судом апелляционного определения. Заявление об отказе от апелляционных жалобы, представления подается в письменной форме в суд апелляционной инстанции. Заявление об отказе от апелляционных жалобы, представления может быть подано в суд в электронном виде, в том числе в форме электронного документа. О принятии отказа от апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции выносит определение, которым прекращает производство по соответствующим апелляционным жалобе, представлению.

Аналогичные разъяснения даны Верховным Судом Российской Федерации в пункте 61 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22.06.2021 № 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции».

Принимая во внимание, что отказ от апелляционной жалобы заявлен представителем ответчика ФИО2 ФИО3 добровольно и до вынесения судом апелляционного определения, не противоречит закону, не нарушает прав и охраняемых законом интересов третьих лиц, апелляционное производство подлежит прекращению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 326, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

принять отказ представителя ответчика ФИО2 ФИО3 от апелляционной жалобы на решение Томского районного суда Томской области от 8 сентября 2022 года.

Производство по апелляционной жалобе представителя ответчика ФИО2 ФИО3 на решение Томского районного суда Томской области от 8 сентября 2022 года по гражданскомуделу2-1535/2022 (УИД 70RS0005-01-2022-001712-28) по иску ФИО1 к ФИО2 о возмещении материального ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия прекратить.

Председательствующий

Судьи