УИД 72RS0014-01-2025-001742-41

Дело № 5-188/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Тюмень 19 марта 2025 года

Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Дудниченко А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, паспорт: серия № № выдан ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не привлекавшейся к административной ответственности:

о совершении правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.24 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 50 минут на <адрес>, управляя транспортным средством ЛАДА 111840 LADA KALINA, государственный регистрационный знак №, принадлежащим ФИО2, в нарушение п.10.1 ПДД РФ не учла особенности и состояние транспортного средства дорожные и метеорологические условия, а также двигалась со скоростью, не обеспечивающей постоянный контроль за движением транспортного средства, допустила наезд на препятствие (металлическое ограждение) с последующим съездом в кювет. В результате ДТП пассажир ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р. получила телесные повреждения, которые причинили ее здоровью вред средней тяжести.

ФИО1 в судебном заседании вину признала, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 час.10 мин двигался на своем автомобили ЛАДА государственный регистрационный знак № со стороны <адрес> примерно на <адрес>. начала перестраиваться, чтобы совершить обгон грузового автомобиля и в момент перестроения ее автомобиль начал уходить в занос из стороны в сторону, выровнять транспортное средство не получилось, и автомобиль выбросило в кювет. В транспортном средстве находилась свекровь - ФИО3 при ДТП, она получила телесные повреждения.

Потерпевшая ФИО3 подтвердила обстоятельства, изложенные в протоколе.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, прихожу к следующему.

В силу п. 10.1 ПДД РФ водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

В нарушение указанной нормы ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 50 минут на <адрес>, управляя транспортным средством ЛАДА 111840 LADA KALINA, государственный регистрационный знак №, допустила наезд на препятствие (металлическое ограждение) с последующим съездом в кювет. В результате ДТП пассажир ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р. получила телесные повреждения, которые причинили ее здоровью вред средней тяжести.

Обстоятельства ДТП отражены в протоколе об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, который соответствует требованиям, предъявляемым к нему КоАП РФ.

Событие административного правонарушения и вина ФИО1 в его совершении подтверждаются имеющимися доказательствами: рапортами сотрудников полиции; информацией о поступлении потерпевшей в медицинское учреждение; протоколом осмотра места происшествия со схемой; фотографиями места ДТП; объяснениями участников ДТП; заключением эксперта №, согласно которому имеющиеся у потерпевшей ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р. переломы 6-го и правого и 7-9 рёбер, левой лучевой кости, причинили ее здоровью вред средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья; копией водительского удостоверения ФИО1; копией паспорта ФИО1

Деяние, совершенное ФИО1 подлежит квалификации по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ - нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

При назначении административного наказания ФИО1 учитываются характер совершенного ею административного правонарушения, личность виновной, ее имущественное и семейное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является признание вины.

Отягчающих ответственность обстоятельств, судом не установлено.

С учетом изложенного, считаю возможным назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса об административных правонарушениях РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход государства.

Разъяснить, что в соответствии с ч.1 ст. 32.2. КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в указанный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, представить в Ленинский районный суд г. Тюмени.

Постановление может быть обжаловано в Тюменский областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени.

Судья А.Н. Дудниченко

Реквизиты для перечисления штрафа следующие:

Получатель платежа: УФК по Тюменской области (УМВД России по Тюменской области)

№ р/сч: <***>

ИНН: <***> КПП: 720 301 001

БИК: 017102101 Код ОКТМО: 717 01 000

Кор./сч. 40102810945370000060

КБК 18811601121010001140

Банк получателя: Отделение Тюмень Банка России

Наименование платежа: административный штраф протокол УИН 18810472250800003334

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>