Дело № 5-103/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

г.Тосно 13 февраля 2023 года

Судья Тосненского городского суда Ленинградской области Лёвочкина Д.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ, в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в Республики <данные изъяты>, гражданина Республики <данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ:

согласно протоколу об административном правонарушении, ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 20 минут по адресу: <адрес> у <адрес>, выявлен гражданин Республики <данные изъяты> ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, нарушивший режим пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, что выразилось в уклонении от выезда с территории РФ по истечении определенного срока пребывания (проживания), а именно: прибыл на территорию РФ ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ получил патент на работу серия № с территорией действия <адрес>, на срок до ДД.ММ.ГГГГ, после окончания срока действия патента территорию Российской Федерации не покинул, уклонился от выезда с территории РФ. С ДД.ММ.ГГГГ состоял на миграционном учете по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ был снят с учета. В настоящее время на миграционном учете не состоит. Законных оснований к пребыванию на территории РФ у гражданина Республики <данные изъяты> ФИО1 не имеется. Указанными действиями нарушил требования ч.ч. 1,2 ст.5, ч.2 ст.10 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Указанные действия ФИО1 должностным лицом ОМВД России по Тосненскому району Ленинградской области квалифицированы по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

ФИО1 в судебном заседании обстоятельства, указанные в протоколе об административном правонарушении, подтвердил, вину признал. Пояснил, что въехал на территорию РФ ДД.ММ.ГГГГ с целью работы, последний раз состоял на миграционном учете с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, патент на работу получил ДД.ММ.ГГГГ с территорией действия <адрес>, оплачивал его в срок, после того как патент истек по сроку действия новый не переоформил поскольку не смог пройти медицинскую комиссию и был направлен в туберкулезный диспансер в <адрес>. Фактически проживает по адресу: <адрес>, в хостеле. <данные изъяты>. Близких родственников – граждан РФ, собственности на территории РФ не имеет. Располагает финансовой возможностью покинуть территорию РФ.

Судья, исследовав материалы дела об административном правонарушении, заслушав ФИО1 приходит к следующему.

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влекут административную ответственность по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ и наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Обстоятельства дела и факт совершения ФИО1 административного правонарушения подтверждаются:

- протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ;

- объяснением гражданина Республики <данные изъяты> ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ;

- рапортом полицейского ОВ ППСП ОМВД России по Тосненскому району Ленинградской области о выявлении ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 00 минут года по адресу: <адрес>, у <адрес>, гражданина Республики <данные изъяты> ФИО1 нарушившего пребывания на территории РФ;

- протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ о доставлении;

- протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ об административном задержании;

- сведениями информационной базы данных УВМ ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области АС ЦБДУИГ СПО «Мигрант-1», «ППО Территория», согласно которым гражданин Республики <данные изъяты> ФИО1 въехал на территорию РФ ДД.ММ.ГГГГ с целью работы, ДД.ММ.ГГГГ получил патент на работу на миграционном учете состоял с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>; снят с миграционного учета ДД.ММ.ГГГГ;

- копией паспорта гражданина Республики <данные изъяты> ФИО1;

- миграционной картой гражданина Республики <данные изъяты> ФИО1 с отметкой о въезде в РФ ДД.ММ.ГГГГ;

Судья, анализируя собранные по делу доказательства в совокупности, оценив из как относимые, допустимые и достоверные, считает их достаточными и взаимосвязанными, согласующимися друг с другом и не содержащими противоречий, в связи, с чем находит установленной и доказанной вину ФИО1 в совершении административного правонарушения и квалифицирует его действия по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ как нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, совершенное в Ленинградской области.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, и, при установленных по делу обстоятельствах считает необходимым назначить виновному административное наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

Административный штраф подлежит перечислению на счет: <данные изъяты>

Разъяснить, что в соответствии с п.2 ч.1 ст.27 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации - в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Ленинградский областной суд.

Судья: Лёвочкина Д.Г.