Дело №2-223/2023

УИД:18RS0016-01-2023-000203-50

РЕШЕНИЕименем Российской Федерации

11 апреля 2023 года село Дебесы Удмуртская Республика

Кезский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Сабрековой Е.А.,

при секретаре судебного заседания Сунцовой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Администрации муниципального образования «Муниципальный округ Дебесский район Удмуртской Республики» о признании права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь,

установил:

Администрация МО «Муниципальный округ Дебесский район УР» (далее по тексту – истец, Администрация) обратилась в суд с заявлением о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь.

Заявление мотивировано тем, что объект недвижимого имущества – сооружение коммунального хозяйства - система водоснабжения, в том числе водопровод, скважина, водонапорная башня, расположенные по адресу: <адрес>, с кадастровым №, протяженностью 1264м. было принято на учет как бесхозяйное, органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, номер записи о принятии на учет № от ДД.ММ.ГГГГ). Оснований для признания права собственности иных юридических и физических лиц на объект нет. Иные собственники неизвестны. В течение года с момента постановки объекта на учет как бесхозяйного никто своих прав на данный объект не заявил.

В судебное заседание представитель заявителя в суд не явился, будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте рассмотрения дела, представил в суд заявление, в котором просил рассмотреть дело без его участия.

Заинтересованное лицо - МТУ Росимущества в Удмуртской Республике и Кировской области, будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание своего представителя не направили.

Дело рассмотрено в отсутствие заявителя и заинтересованного лица, в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Суд, изучив представленные доказательства, приходит к следующим выводам.

В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 262 ГПК РФ в порядке особого производства суд рассматривает дела о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь.

Согласно ч. 2 ст. 290 ГПК РФ заявление о признании права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь подается в суд по месту ее нахождения органом, уполномоченным управлять муниципальным имуществом. Указанное заявление может быть подано в суд по истечении года со дня принятия недвижимой вещи на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество.

В силу п. 1 ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности, на которую собственник отказался.

Согласно п. 3 ст. 225 ГК РФ бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

Согласно Выписке из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от 15 марта 2023 года правообладателем системы водоснабжения, в том числе водопровод, скважина, водонапорная башня по адресу: <адрес> с кадастровым № указано Муниципальное образование «Муниципальный округ Дебесский район Удмуртской Республики», принят на учет как бесхозяйный объект недвижимого имущества (номер записи о принятии на учет № от ДД.ММ.ГГГГ).

В соответствии с п.5 Порядка принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей, утвержденным приказом Минэкономразвития России от 10.12.2015 года №931, принятие на учет объекта недвижимого имущества осуществляется на основании заявления о постановке на учет бесхозяйных недвижимых вещей органа местного самоуправления городских, сельских поселений, городских округов, а на межселенных территориях - органа местного самоуправления муниципальных районов в отношении недвижимых вещей, находящихся на территориях этих муниципальных образований. В заявлении указываются: вид объекта недвижимости, его кадастровый номер, адрес (при наличии), сведения о заявителе, а также сведения о собственнике в случае, если принятие объекта недвижимости на учет в качестве бесхозяйного осуществляется в связи с отказом лица (лиц) от права собственности на объект недвижимости.

Пунктом 4 ч.1 ст.15 Федерального закона №131-ФЗ от 06.10.2003 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее – Закон №131-ФЗ) к вопросам местного значения муниципального района отнесено владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности муниципального района.

Пунктом 4 ст.32 Устава муниципального образования «Муниципальный округ Дебесский район Удмуртской Республики» к полномочиям Администрации района отнесено управление (владение, пользование и распоряжение) имуществом, находящимся в муниципальной собственности, в соответствии с порядком, определённым районным Советом депутатов.

Объект недвижимости, на который претендует заявитель, расположен на территории муниципального района. Вышеуказанное недвижимое имущество в реестрах государственного и федерального имущества не значится.

Вещных прав на данное имущество в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним не зарегистрировано.

Судом приняты меры для установления правообладателей недвижимого имущества, однако правообладатели не установлены.

Годичный срок со дня постановки объекта на учёт в качестве бесхозяйного имущества истёк.

Сведений о других физических или юридических лиц, претендующих на право владения указанными объектами недвижимого имущества, не выявлено.

При таких обстоятельствах суд признает требование о признании права муниципальной собственности на бесхозяйное недвижимое имущество обоснованным и подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил :

Заявление Администрации муниципального образования «Муниципальный округ Дебесский район Удмуртской Республики» о признании права муниципальной собственности на бесхозяйное недвижимое имущество удовлетворить.

Признать право муниципальной собственности на бесхозяйный объект недвижимого имущества – система водоснабжения, в том числе водопровод, скважина, водонапорная башня, расположенные по адресу: <адрес>, с кадастровым №, протяженностью 1264 метра.

Решение суда о признании права муниципальной собственности на недвижимое имущество является основанием для регистрации права собственности в регистрирующих органах.

Копию решения, вступившего в законную силу, направить в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Удмуртской Республике.

Решение суда может быть обжаловано в Верховный суд Удмуртской Республики в течение месяца со дня его вынесения путем подачи апелляционной жалобы через Кезский районный суд Удмуртской Республики.

Судья Е.А. Сабрекова