№ 2-1957/2023
36RS0005-01-2023-001680-20
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Воронеж 10 июля 2023 года
Советский районный суд города Воронеж в составе:
председательствующего судьи Крюкова С.А.,
при секретаре Веремеевской А.В.
рассмотрев в судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению Администрации городского округа г. Воронеж к ФИО1 о взыскании неосновательного обогащения,
УСТАНОВИЛ:
Администрация городского округа г. Воронежа обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО1 о взыскании неосновательного обогащения.
В судебное заседание стороны не явились, о времени и дате судебного заседания извещены надлежащим способом.
10.07.2023г. представитель Администрации городского округа г. Воронежа – ФИО2 направила в суд письменное заявление об отказе от заявленных требований в полном объеме, в котором просит прекратить производство по делу.
Согласно ч. 1 ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
Часть 2 ст. 39 ГПК РФ регламентирует, что суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Статья 173 ГПК РФ предусматривает, что заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.
Согласно п. 4 ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу, что отказ представителя Администрации городского округа г. Воронежа от заявления не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц, следовательно, имеются основания для принятия отказа от иска и прекращения производства по делу.
В силу ст. 221 ГПК РФ производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается, за исключением прекращения производства по делу о защите прав и законных интересов группы лиц в порядке, установленном частью седьмой статьи 244.24 настоящего Кодекса.
Руководствуясь ст. 39, 173, 220, 221, 224,225 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Принять отказ от искового заявления Администрации городского округа г. Воронеж к ФИО1 о взыскании неосновательного обогащения.
Производство по данному делу прекратить.
Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
На определение может быть подана частная жалоба в Воронежский областной суд через Советский районный суд г. Воронежа в течение 15 дней со дня его вынесения.
Судья С.А. Крюков