УИД № 05RS0018-01-2025-000768-61 5-237/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Махачкала 28 апреля 2025 года

Судья Кировского районного суда г. Махачкалы Республики Дагестан Нестуров М.Р.,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ, в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, работающего, не женатого,

УСТАНОВИЛ:

В суд из Махачкалинского ЛУ МВД России на транспорте поступил протокол об административном правонарушении № 101578/237 от 03.02.2025 и материалы к нему о том, что 29.01.2025 ФИО1, будучи на территории Махачкалинского морского торгового порта, расположенного по адресу: <...>, в нарушение ст. 6 Федерального закона от 19.05.1995 № 80-ФЗ «Об увековечении победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов» публично демонстрировал неограниченному кругу лиц нацистские символики, размещенные в виде татуировок на локте правой руки в виде «Черного солнца», на голени правой ноги в виде «руна «Одал», на предплечье правой руки в виде «Коловрат», совпадающее до степени смешения с изображениями, использовавшимися в качестве элементов государственной, военной и партийной атрибутики нацистской Германии.

ФИО1, извещенный о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, направил в суд ходатайство, в котором просит суд рассмотреть административное дело без его участия в виду его нахождения за пределами Республики Дагестан, вину в совершении вменяемого ему административного правонарушения признает полностью, в содеянном раскаивается, просит назначить административный штраф. Суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Представитель Махачкалинского ЛУ МВД России на транспорте, извещенный о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, о причинах неявки не сообщил. Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие указанного лица.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Согласно ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, должностное лицо, в производстве которого находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, иными документами.

Административная ответственность по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ наступает за пропаганду либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 19.05.1995 № 80-ФЗ «Об увековечении победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов» важнейшим направлением государственной политики РФ по увековечению Победы советского народа в Великой Отечественной войне является решительная борьба с проявлениями фашизма. В Российской Федерации запрещается использование в любой форме нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах.

Федеральный закон от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремисткой деятельности», определяя понятие экстремистской деятельности (экстремизма), относит к нему пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций (абзац десятый пункта 1 статьи 1). Запрет на использование указанной символики, равно как и административная ответственность за его нарушение (статья 20.3 КоАП РФ), представляет собой меру, направленную на противодействие нацизму, экстремизму, фашизму и другим действиям, оскорбляющим память о жертвах, понесенных в Великой Отечественной войне, и ассоциирующимся с идеологией, запрещенной в силу статьи 13 (часть 5) Конституции Российской Федерации.

Само по себе использование нацистской атрибутики (символики), равно как и атрибутики (символики), сходной с нацистской атрибутикой (символикой) до степени смешения, - безотносительно к ее генезису – может причинить страдания людям, чьи родственники погибли во время Великой Отечественной войны, что также предполагает право законодателя принимать меры в соответствии со статьей 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 23.10.2014 № 2480-О).

Как следует из материалов, 29.01.2025, ФИО1, будучи на территории Махачкалинского морского торгового порта, расположенного по адресу: <...>, в нарушение ст. 6 Федерального закона от 19.05.1995 № 80-ФЗ «Об увековечении победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов» публично демонстрировал неограниченному кругу лиц нацистские символики, размещенные в виде татуировок на локте правой руки в виде «Черного солнца», на голени правой ноги в виде «руна «Одал», на предплечье правой руки в виде «Коловрат», совпадающее до степени смешения с изображениями, использовавшимися в качестве элементов государственной, военной и партийной атрибутики нацистской Германии.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ, подтверждается собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении № 101578/237 от 03.02.2025; объяснениями ФИО3, ФИО4, которые подтвердили факт того, что ФИО1 неоднократно открыто демонстрировал татуировки; объяснениями самого ФИО1, который пояснил, что имеющиеся на его теле татуировки являются нацистской символикой, запрещенной на территории РФ, которые он открыто демонстрировал, передвигаясь по городу, а также на работе, в содеянном раскаялся; заключением специалиста № 59/25 от 31.01.2025.

Согласно заключению специалиста № 59/25 от 31.01.2025 представленные на исследование фотоизображения, на которых имеются изображения татуировок, нанесенных на частях тела ФИО1, содержат символику и атрибутику, относящуюся к категории экстремистской, пропаганда и публичное демонстрирование которой запрещены в соответствии с ФЗ от 25.07.2002 № 224-ФЗ «О противодействии экстремисткой деятельности» и ФЗ от 19.05.1995 № 80-ФЗ «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Указанные выше доказательства получены с соблюдением установленного законом порядка, отвечают требованиям относимости, допустимости и достаточности, отнесены ст. 26.2 КоАП РФ к числу доказательств, имеющих значение для правильного разрешения дела, и исключают какие-либо сомнения виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ.

Действия ФИО1 квалифицированы по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ правильно, в соответствии с установленными обстоятельствами и требованиями КоАП РФ.

Санкция ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией предмета административного правонарушения.

При назначении наказания в соответствии с ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ учитываю характер совершенного административного правонарушения и сведения о личности виновного, который не женат, работает, а также обстоятельство, смягчающее административную ответственность, которое выражается в признании вины и раскаянии правонарушителя. Обстоятельства, отягчающие административную ответственность, судом не установлены.

Вместе с тем, исходя из оценки фактических обстоятельств совершения вменяемого ФИО1 административного правонарушения, а также характера противоправного деяния, оснований для признания его малозначительным и освобождения ФИО1 от административной ответственности на основании ст. 2.9 КоАП РФ не имеется.

При указанных обстоятельствах, суд считает возможным назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.929.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере двух тысяч рублей.

Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом по следующим реквизитам: получатель платежа Махачкалинское ЛУ МВД России на транспорте, ИНН <***>, КПП 057301001, ОКТМО 82701000, Единый казначейский счет 40102810945370000069, казначейский счет 03100643000000010300, Отделение НБ Республики Дагестан//УФК по РД, г. Махачкала, БИК 018209001, УФК по РД (Махачкалинское ЛУ МВД России на транспорте л/с <***>).

Наименование взыскателя: УФК по РД (Махачкалинское ЛУ МВД России на транспорте), расположенный по адресу: Республика Дагестан, г. Махачкала, уд. ФИО2, 13, 367000.

Наименование должника: ФИО1, проживающий по адресу: <адрес>.

Уплата штрафа должна быть произведена не позднее 60 суток со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу (ст. 32.2 КоАП РФ).

Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов (ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ).

На постановление может быть подана жалоба в судебную коллегию по административным делам Верховного суда Республики Дагестан в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья М.Р. Нестуров