РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 февраля 2025 года дело № 2-288/2025

УИД 43RS0034-01-2025-000080-36

Слободской районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Черных О.В.,

при секретаре Вычегжаниной А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Слободском Кировской области гражданское дело по иску ФИО2 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Кировской области о включении периодов в специальный стаж,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Кировской области (далее – ОСФР по Кировской области), указав в обоснование, что 12 августа 2024 года обратился в ОСФР по Кировской области с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости. Решением ОСФР по Кировской области от 23 августа 2024 года № истцу было отказано в назначении указанной пенсии по причине отсутствия требуемого стажа на соответствующих видах работ. Так, в специальный стаж ФИО2 пенсионный орган не включил: 1) период и день нахождения в командировке с сохранением среднемесячной заработной платы с 19 мая 2003 года по 24 мая 2003 года и 19 февраля 2015 года; 2) день сверки картотеки с сохранением среднемесячной заработной платы 05 декабря 2005 года; 3) день участия в семинарах с сохранением среднемесячной заработной платы 25 марта 2011 года; 4) день обучения на рабочем месте с сохранением среднемесячной заработной платы 28 июля 2011 года; 5) день участия в конференции 31 мая 2018 года; 6) дни с сохранением среднемесячной заработной платы на бракосочетание с 27 марта 2019 года по 29 марта 2019 года и для участия в похоронах 16 июля 2024 года. С данным решением истец не согласен, поскольку в указанные дни и периоды за ним сохранялись место работы и должность, выплачивалась заработная плата, бухгалтерией производились отчисления в пенсионный орган. В связи с изложенным ФИО2 просит суд включить в его специальный стаж вышеуказанные период и дни.

Истец ФИО2 в судебное заседание не явился, согласно заявлению, просил рассмотреть дело в его отсутствие; в судебном заседании 14 февраля 2025 года на удовлетворении иска настаивал.

Представитель ответчика ОСФР по Кировской области, извещенного о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, в суд не явился. Представитель ответчика по доверенности ФИО3 в судебном заседании 14 февраля 2025 года иск ФИО2 не признала по основаниям, указанным в решении ОСФР по Кировской области от 23 августа 2024 года №, а также по доводам, изложенным в письменных возражениях, просила отказать в его удовлетворении.

Заслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав представленные письменные доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии с пунктом 20 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее – Закон о страховых пенсиях) страховая пенсия по старости назначается досрочно лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.

При этом в силу части 2 статьи 30 этого же Федерального закона списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 года № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» (далее - постановление Правительства РФ № 665) определены подлежащие применению при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Закона о страховых пенсиях Списки работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и Правила исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение.

Пунктами 1 и 3 постановления Правительства РФ № 665 ко всем периодам работы, независимо от времени выполнения, предусмотрено применение Списка должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года № 781 (далее - Список № 781).

Исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона «О страховых пенсиях», осуществляется с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 года № 516 (далее – Правила № 516).

В соответствии с пунктом 4 Правил № 516 в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Согласно Списку № 781, право на досрочное назначение пенсии имеют врачи-специалисты всех наименований в больницах всех наименований.

Установлено, что 12 августа 2024 года ФИО2 обратился в ОСФР по Кировской области с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии в соответствии с пунктом 20 части 1 статьи 30 Закона о страховых пенсиях.

Решением ОСФР по Кировской области от 23 августа 2024 года № в назначении пенсии ФИО2 было отказано по причине отсутствия требуемого стажа на соответствующих видах работ.

Как следует из записей в трудовой книжке на имя ФИО2, а также справки КОГБУЗ «СЦРБ» от 28 июня 2024 года № (л.д.6-8, 28-31), истец работал в <данные изъяты> центральной районной больнице, именуемой в настоящее время КОГБУЗ «<данные изъяты>» (далее - КОГБУЗ «СЦРБ») на следующих должностях:

- с 01 октября 1999 года по 18 мая 2003 года врачом-неврологом в поликлинике,

- с 19 мая 2003 года по 14 августа 2003 года врачом-психиатром-наркологом участковым на 0,5 ставки и врачом-психиатром-наркологом неотложной помощи на 0,5 ставки в наркологическом отделении поликлиники,

- с 15 августа 2003 года по 02 декабря 2012 года врачом-психиатром-наркологом для амбулаторного приема на 0,5 ставки и врачом-психиатром-наркологом кабинета анонимной помощи на 0,5 ставки в поликлинике,

- с 03 декабря 2012 года по 11 августа 2013 года врачом-неврологом в отделении неврологии для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения,

- с 12 августа 2013 года по 31 октября 2015 года врачом-психиатром-наркологом в Центре здоровья,

- с 01 ноября 2015 года по 16 июля 2017 года врачом-неврологом на 0,5 ставки в поликлинике и врачом-неврологом на 0,5 ставки в поликлинике <данные изъяты> подразделения,- с 17 июля 2017 года по 31 декабря 2019 года врачом-неврологом в поликлинике,

- с 01 января 2020 года врачом-неврологом в поликлиническом отделении; в указанной должности работает по настоящее время.

Истец просит включить в его специальный стаж период и день нахождения в командировке с 19 мая 2003 года по 24 мая 2003 года и 19 февраля 2015 года, а также дни участия в семинарах 25 марта 2011 года и в конференции 31 мая 2018 года.

Как указано выше, в командировку, а также на семинары и конференцию ФИО2 направлялся, работая в должности и учреждении, предусмотренных Списком № 781.

Факт нахождения ФИО2 в командировках, на семинарах и конференции в названные выше период и дни подтверждается приказом <данные изъяты> центральной районной больницы от 05 мая 2003 года №, а также справкой КОГБУЗ «СЦРБ» от 28 июня 2024 года №, в которой имеется указание на оплату истцу времени нахождения в командировке, на семинарах и конференции (л.д.27, 28-31).

Как изложено ранее, в соответствии с пунктом 4 Правил № 516 в специальный стаж засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Согласно статьям 166, 167 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ), служебная командировка - это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

Таким образом, периоды нахождения в командировке являются периодами работы с сохранением средней заработной платы, за которые работодатель должен производить отчисление страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, следовательно, как периоды работы подлежат включению в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение.

В судебном заседании 14 февраля 2025 года истец ФИО2 пояснил, что спорные период и дни командировок, участия в семинарах и в конференции непосредственно были связаны с занимаемой им должностью, необходимы были для выполнения им трудовых обязанностей.

При этом участие ФИО2 в указанных выше семинарах и конференции суд в соответствии с положениями статей 166, 167 ТК РФ расценивает как служебную командировку.

С учетом вышеизложенного, поскольку ФИО2 за время нахождения в командировке с 19 мая 2003 года по 24 мая 2003 года, 19 февраля 2015 года, а также за дни участия в семинарах 25 марта 2011 года и в конференции 31 мая 2018 года была выплачена заработная плата, при этом уплачены страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, вышеуказанные периоды и дни следует включить в специальный стаж истца.

Также истец просит включить в его специальный стаж день сверки картотеки с сохранением среднемесячной заработной платы 05 декабря 2005 года и день обучения на рабочем месте с сохранением среднемесячной заработной платы 28 июля 2011 года.

Указанные дни имели место во время работы истца в должности и учреждении, предусмотренных Списком № 781, что подтверждается записями в его трудовой книжке, а также справкой КОГБУЗ «СЦРБ» от 28 июня 2024 года №.

В судебном заседании 14 февраля 2025 года истец ФИО2 пояснил, что вышеназванные действия в рассматриваемые дни были осуществлены им в связи с занимаемой должностью, в процессе выполнения им в течение рабочего дня своих трудовых функций, которые предусматривают льготное пенсионное обеспечение. Доказательств обратного стороной ответчика не представлено.

Как следует из справки КОГБУЗ «СЦРБ» от 28 июня 2024 года № (л.д.28-31), день сверки картотеки 05 декабря 2005 года и день обучения на рабочем месте 28 июля 2011 года работодателем оплачены, при этом уплачены страховые взносы в Пенсионный фонд РФ.

С учетом изложенного и на основании положений пункта 4 Правил № 516 суд приходит к выводу, что вышеназванные дни подлежат включению в специальный стаж истца.

Кроме того, оспариваемым решением ОСФР по Кировской области в специальный стаж ФИО2 не включены оплачиваемые дни на бракосочетание с 27 марта 2019 года по 29 марта 2019 года и для участия в похоронах 16 июля 2024 года.

Факт предоставления работодателем ФИО2 названных выше дней на бракосочетание и для участия в похоронах подтверждается справкой КОГБУЗ «СЦРБ» от 28 июня 2024 года №, в которой имеется указание на оплату истцу данных дней (л.д.28-31).

В судебном заседании 14 февраля 2025 года истец ФИО2 пояснил, что работодателем были предоставлены оплачиваемые дни на его бракосочетание и на похороны его матери ФИО1

Согласно части 2 статьи 116 ТК РФ, работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Суду представлен коллективный договор КОГБУЗ «СЦРБ» на 2015-2018 годы, заключенный 19 августа 2015 года между работодателем КОГБУЗ «СЦРБ» и представителем работников в лице председателя первичной профсоюзной организации (л.д.49-60), согласно пункту 4.6.2 которого работникам организации предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска, в том числе на бракосочетание самого работника в количестве трех календарных дней и на бракосочетание детей в количестве одного календарного дня.

Согласно дополнительному соглашению к вышеназванному коллективному договору, действие данного коллективного договора с 19 августа 2018 года продлено на срок три года (л.д.61).

Пунктом 4.6.2 коллективного договора КОГБУЗ «СЦРБ» на 2021-2024 годы, заключенного 03 августа 2021 года между работодателем КОГБУЗ «СЦРБ» и представителем работников в лице председателя первичной профсоюзной организации, с учетом внесенных в данный коллективный договор изменений от 10 октября 2023 года также предусмотрено право работников организации на предоставление им дополнительного оплачиваемого отпуска для участия в похоронах родителей, детей, супруги, супруга в количестве одного календарного дня (л.д.62-78).

В соответствии с пунктами 4 и 5 Правил № 516 в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов, периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, периоды ежегодных оплачиваемых отпусков, включая дополнительные.

Таким образом, на основании части 2 статьи 116 ТК РФ, пункта 4.6.2 коллективных договоров суд приходит к выводу, что предоставленные ФИО2 оплачиваемые дни по коллективному договору на бракосочетание с 27 марта 2019 года по 29 марта 2019 года и для участия в похоронах 16 июля 2024 года являются дополнительными оплачиваемыми отпусками, а потому в силу пункта 5 Правил № 516 подлежат включению в его специальный стаж.

При этом суд учитывает, что непредставление работодателем сведений о льготном характере работы ФИО2 за рассматриваемые спорные период и дни при установленном факте льготной работы свидетельствует о недобросовестности работодателя, что не должно умалять пенсионные права истца, лишать его права на включение их в его специальный стаж.

Таким образом, иск ФИО2 подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

иск ФИО2 (паспорт гражданина Российской Федерации <данные изъяты>) к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Кировской области (ИНН <***>) удовлетворить.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Кировской области включить ФИО2 в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 20 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»:

- период и день нахождения в командировке с 19 мая 2003 года по 24 мая 2003 года, 19 февраля 2015 года,

- день сверки картотеки 05 декабря 2005 года,

- день участия в семинарах 25 марта 2011 года,

- день обучения на рабочем месте 28 июля 2011 года,

- день участия в конференции 31 мая 2018 года,

- оплачиваемые дни по коллективному договору на бракосочетание с 27 марта 2019 года по 29 марта 2019 года и для участия в похоронах 16 июля 2024 года.

Решение может быть обжаловано в Кировский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Слободской районный суд в течение месяца со дня составления мотивированного решения суда.

Судья подпись О.В. Черных

Мотивированное решение суда составлено 14 марта 2025 года.