Дело ...

УИД 03RS0...-88

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

< дата > ...

Советский районный суд ... Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Джояни И.В.,

при секретаре Казаковой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании права собственности на жилое помещение и ценные бумаги в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании в порядке наследования права собственности на 1/8 долю в праве общей долевой собственности на квартиру, находящуюся по адресу: ... кадастровым номером объекта – 02:55:010619:1435 и 1/8 долю от 5 600 обыкновенных акций ПАО «Газпром», номер гос. регистрации / рег. ...-А, номинальной стоимостью 5 рублей, находящихся на счете депо ... в депозитарии ... Банка ГПБ (АО).

Истец мотивирует свои требования тем, что ФИО1 состояла в браке с ФИО3, умершим 19.08.2021г.

На дату смерти ФИО3 наследниками первой очереди являлись дети умершего, ФИО1 – супруга умершего, ФИО2 – мать умершего.

Дети умершего отказались от наследства в пользу матери – ФИО1

ФИО1 обратилась к нотариусу ФИО4 с заявлением о принятии наследства.

Наследство состоит из следующего имущества:

- 1/2 доли в праве общей собственности на квартиру, находящуюся по адресу: ... кадастровым номером объекта – 02:55:010619:1435 (далее по тексту - Квартира);

- 1/2 доли от 5 600 обыкновенных акций ПАО «Газпром», номер гос. регистрации / рег. ...-А, номинальной стоимостью 5 рублей, находящихся на счете депо ... в депозитарии ... Банка ГПБ (АО).

08.08.2022г. ФИО1 было выданы свидетельства о праве на наследство по закону на 3/8 доли акций и 3/8 доли в праве общей долевой собственности на квартиру.

Согласно выписке из ЕГРН от 09.08.2022г. ФИО1 принадлежит 7/8 долей в праве общей собственности на квартиру, расположенную по адресу: ....

ФИО2 имела право на обязательную долю в соответствии со ст. 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку на момент смерти ФИО3 находилась на пенсии и являлась нетрудоспособной.

Размер обязательной доли состоит из 1/8 доли акций и 1/8 доли в праве общей долевой собственности на квартиру.

Ответчик ФИО2 надлежащим образом извещенная о дате, времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явилась. Каких-либо доводов в возражение к исковым требованиям не представила.

Представитель истца в судебное заседание иск поддержал по основаниям, изложенным в иске.

Суд полагает исковые требования ФИО1 обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям.

Истец состояла в официальном зарегистрированном браке с ФИО3, который умер 19.08.2021г.

В соответствии со ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно ст. 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследство открывается со смертью гражданина.

После смерти ФИО3 открылось наследство, состоящее из:

- 1/2 доли в праве общей собственности на квартиру, находящуюся по адресу: ... кадастровым номером объекта – 02:55:010619:1435 (далее по тексту - Квартира);

- 1/2 доли от 5 600 обыкновенных акций ПАО «Газпром», номер гос. регистрации / рег. ...-А, номинальной стоимостью 5 руб-лей, находящихся на счете депо ... в депозитарии ... Банка ГПБ (АО).

В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Наследниками ФИО3 являются его дети, супруга – ФИО1 и мама умершего – ФИО2

Получив материалы наследственного дела судом установлено, что завещание ФИО3 не оформлялось, дети ФИО3 от наследства отказались в пользу Ильной О.В.

В соответствии со ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации, для приобретения наследства наследник должен его принять.

Согласно ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации, Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Судом установлено, что ФИО1 < дата >г. обратилась с заявлением о принятии наследства. Таким образом, ФИО1 совершила действия по принятию наследства.

В материалах наследственного дела отсутствует заявление ФИО2 о принятии наследства. Также судом не установлены обстоятельства, свидетельствующие о фактическом принятии наследства ФИО2

В соответствии со ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно ст. 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

На дату подачи рассматриваемого искового заявления сроки подачи заявления ответчиком были пропущены. Ответчик не обращался с заявлением о восстановлении срока на принятие наследства и не представлял доказательства уважительности причин пропуска срока на принятие наследства.

С учетом того, что истцу было выдано свидетельство о праве на наследство на о праве на наследство по закону на 3/8 доли акций и 3/8 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, оставшаяся 1/8 доли акций и 1/8 доли в праве общей долевой собственности на квартиру остались невостребованными. С учетом того, что наследство было принято лишь истцом, а ответчиком наследство не принято, суд полагает, что исковые требования о признании за истцом права собственности в порядке наследования на 1/8 доли акций и 1/8 доли в праве общей долевой собственности на квартиру подлежат удовлетворению.

Исходя из всего вышеуказанного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ суд,

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО1 к ФИО2 удовлетворить.

Признать за ФИО1 право собственности в порядке наследования на 1/8 долю в праве общей долевой собственности на квартиру, находящуюся по адресу: ... кадастровым номером объекта – 02:55:010619:1435.

Признать за ФИО1 право собственности в порядке наследования на 1/8 долю от 5 600 обыкновенных акций ПАО «Газпром», номер гос. регистрации / рег. ...-А, номинальной стоимостью 5 рублей, находящихся на счете депо ... в депозитарии ... Банка ГПБ (АО).

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме через Советский районный суд ... Республики Башкортостан.

Судья Джояни И.В.