Постановление выдано Ленинским районным судом <адрес>),
срок предъявления к исполнению 2 года,
дата выдачи ___________,
дата вступления в законную силу ___________
штраф в добровольном порядке (оплачен/не оплачен)
Дело №
25RS0№-46
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
<адрес> 07 октября 2022 года
Судья Ленинского районного суда <адрес> края Третьякова Д.К., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении <данные изъяты> В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, заграничный паспорт серии 72 № выдан ДД.ММ.ГГГГ ФМС №, зарегистрированного по адресу: <адрес>; привлекаемого к административной ответственности по ч. 2 ст. 16.1 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в ходе таможенного оформления на приход морского судна т/х «RACER» (ИМО №, флаг Того, судовладелец «Atlas <данные изъяты>») прибывшего на таможенную территорию ЕАЭС порт Владивосток из Японии из <адрес> (Япония), проведен таможенный досмотр (акт таможенного досмотра №) помещений судна, в ходе которого в машинном отделении (внутри сварочного аппарата) и в помещении румпельного отделения на стеллаже вдоль стенки, под картонными коробками, обнаружена алкогольная продукция: виски «Black Clear NIKKA WISKY*» 37об.% в бутылке из стекла емкостью 0,7 л. Производитель: Япония. Штрихкод:№. Партийный №В28 1243- 10 бутылок, сокрытые вторым механиком т/х «RACER» <данные изъяты> В.А. от таможенного контроля способом затрудняющим обнаружение товаров при их перемещении через таможенную границу ЕАЭС. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ рыночная стоимость изъятого ДД.ММ.ГГГГ товара составила 12810 рублей. Таким образом, <данные изъяты> В.А. совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 16.1 КоАП РФ.
<данные изъяты> В.А., представитель таможенного органа в судебное заседание не явились, о времени и месте слушания уведомлены надлежащим образом, ходатайств об отложении слушания либо о рассмотрении дела в их отсутствие в адрес суда не поступало, причины неявки суду неизвестны, судья определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Исследовав и оценив в судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч.2 ст. 16.1 КоАП РФ сокрытие товаров от таможенного контроля путем использования тайников или иных способов, затрудняющих обнаружение товаров, либо путем придания одним товарам вида других при перемещении их через таможенную границу Таможенного союза - влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до трехкратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой и конфискацию товаров и (или) транспортных средств, явившихся орудиями совершения административного правонарушения, либо конфискацию предметов административного правонарушения.
Объектом административного правонарушения по ч. 2 ст. 16.1 КоАП РФ и является установленный таможенным законодательством порядок перемещения товаров через таможенную границу ЕАЭС, а также порядок их таможенного контроля.
Объективную сторону правонарушения образуют виновные противоправные действия, выразившиеся в сокрытии товаров от таможенного контроля путем использования тайников или иных способов, затрудняющих обнаружение товаров при их перемещении через таможенную границу союза.
Субъектом правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 16.1 КоАП РФ является лицо, осуществляющее перевозку товаров через таможенную границу ЕАЭС и скрывающее их от таможенного контроля.
К способам, затрудняющим обнаружение товаров в ходе таможенного досмотра без применения специальных технических средств, средств контроля, относятся физическое сокрытие перемещаемых предметов, либо их перемещение в местах, не предназначенных для транспортировки товаров, доступ к которым затруднен
В соответствии п.п. 1, 2 ст.9 ТК ЕАЭС все лица на равных основаниях имеют право на перемещение товаров через таможенную границу Союза в порядке и на условиях, которые установлены ТК ЕАЭС или в соответствии с настоящим ТК ЕАЭС. Товары, перемещаемые через таможенную границу Союза, подлежат таможенному контролю в соответствии с ТК ЕАЭС.
Перемещение товаров через таможенную границу Союза осуществляется в местах перемещения товаров через таможенную границу Союза, за исключением случаев, когда перемещение товаров через таможенную границу Союза может осуществляться в иных местах в соответствии с п. 3 ст. 10 ТК ЕАЭС, и во время работы таможенных органов, находящихся в этих местах. Местами перемещения товаров через таможенную границу Союза являются пункты пропуска через государственные границы государств-членов либо иные места, определенные в соответствии с законодательством государств-членов (п. 1, 2 ст. 10 ТК ЕАЭС).
Согласно п. 1 ст. 14 ТК ЕАЭС товары, ввозимые на таможенную территорию Союза, находятся под таможенным контролем с момента пересечения таможенной границы Союза.
Таможенный контроль проводится таможенными органами в соответствии ТК ЕАЭС. От имени таможенных органов таможенный контроль проводится должностными лицами таможенных органов, уполномоченными на проведение таможенного контроля в соответствии со своими должностными (функциональными) обязанностями (п. 1, 6 ст. 310 ТК ЕАЭС).
В соответствии с п. 12 ст. 310 ТК ЕАЭС таможенный контроль проводится в зонах таможенного контроля и иных местах, в которых находятся (должны или могут находиться) товары, в том числе транспортные средства международной перевозки и транспортные средства для личного пользования, подлежащие таможенному контролю, документы и (или) информационные системы, содержащие сведения о таких товарах.
Статьей 260 ТК ЕАЭС установлено, что таможенное декларирование товаров для личного пользования осуществляется физическими лицами при их следовании через таможенную границу одновременно с представлением товаров таможенному органу.
Декларантом может быть лицо государства-члена Союза, имеющее право владения, пользования и (или) распоряжения товарами, - если товары перемещаются через таможенную границу Союза не в рамках сделки, одной из сторон которой является иностранное лицо.
Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ в ходе таможенного досмотра № установлено, что гражданин <данные изъяты> В.А. перемещал через границу ЕАЭС товары для личного пользования виски «<данные изъяты>.% в бутылке из стекла емкостью 0,7 л. Производитель: Япония. Штрихкод:№. Партийный №В28 1243- 10 бутылок, сокрыв их от таможенного контроля способом, затрудняющим обнаружение при перемещении через таможенную границу.
Факт совершения <данные изъяты> В.А. правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 16.1 КоАП РФ и вина подтверждаются следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, составленным уполномоченным должностным лицом, с соблюдением требований КоАП РФ; определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом изъятия вещей и документов по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ; актом приема-передачи вещественных доказательств на хранение в камеру хранения от ДД.ММ.ГГГГ; актом таможенного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ; ИМО декларацией о личных вещах экипажа; заключением экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ и иными материалами.
Кроме того, согласно объяснению от <данные изъяты> В.А. следует, что во вовремя стоянки в порту Тоямашкино (Япония), помимо товаров в количестве 25 кг и 3 литров алкогольной продукции для личного пользования, он приобрел следующие товары: жидкость коричневого цвета – виски, разлита в прямоугольную прозрачную стеклянную бутылку. На бутылке имеется клеевой бумажный ярлык с графическим изображением человека с колоском и стаканом в руке, а также маркировкой, нанесенной типографическим способом, «<данные изъяты>», а также иная информация на иностранном языке в виде иероглифов, предположительно на японском языке. Страна производства не установлена. Всего 10 бутылок, общим объемом 7 литров, которые он сокрыл от таможенного контроля при прибытии судна ДД.ММ.ГГГГ в порт Владивостока в машинном отделении в сварочном аппарате и в румпельном отделении на стеллаже вдоль стенки, прикрытая картонными коробками и различными запчастями, в месте доступ в которое стал возможен после того, как были сняты коробки со стеллажа.
Согласно протоколу опроса свидетеля ФИО1 следует, что будучи судовым агентом т/х «RACER», ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал при таможенном досмотр т\х «RACER», в ходе которого обнаружены сокрытые от таможенного контроля товары – виски, принадлежащие <данные изъяты> В.А.
Согласно выводам экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ общая рыночная стоимость товара составляет 12 810 рублей.
При таких обстоятельствах, суд считает, что вина <данные изъяты> В.А. в совершении административного правонарушения нашла свое подтверждение в судебном заседании и его действия необходимо квалифицировать по ч.2 ст. 16.1 КоАП РФ, поскольку ФИО2 сокрыл от таможенного контроля в труднодоступном месте способом, затрудняющим обнаружение товаров при их перемещении через таможенную границу ЕАЭС.
В соответствие со ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Обсуждая вопрос о виде и размере административного наказания, суд учитывает характер совершенного <данные изъяты> В.А. административного правонарушения, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, и полагает необходимым подвергнуть <данные изъяты> В.А. административному наказанию в виде конфискации предметов административного правонарушения 9 бутылок, оставшихся после проведения экспертного исследования.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
признать <данные изъяты> В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, заграничный паспорт серии 72 № выдан ДД.ММ.ГГГГ ФМС №, зарегистрированного по адресу: <адрес>, заграничный паспорт 72 6776344, выдан ДД.ММ.ГГГГ ФМС 25007, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 16.1 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде конфискации товаров, явившихся предметами административного правонарушения:
–виски, «<данные изъяты>*» 37об.% в бутылке из стекла емкостью 0,7 л. Производитель: Япония. Штрихкод:№. Партийный №В28 1243- 9 бутылок, оклеенных пломбой ЦЭКТУ АБ №№.
Товар, явившийся предметом административного правонарушения, изъят по протоколу об изъятии вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ и помещен на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств Владивостокской таможни (<адрес>, кааб. 210) по акту приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ.
Постановление может быть обжаловано в <адрес>вом суде в течение 10-ти суток со дня вручения или получения его копии.
Судья Д.К. Третьякова